101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Эконом-вариант из Швеции

  • 25 июня 2007 г.
  • 3547
Обеспечить поставки систем эконом-класса, в случае надлежащего дооснащения плавно «перерастающих» в модели среднего и даже высшего уровня, стараются многие производители полиграфического оборудования. О примерах решения подобной задачи, ассортименте продукции и планах работы на российском рынке рассказал вице-президент шведской компании P.A. Wasberger Андерс Абрахамссон.
Андерс Абрахамссон

P.A. Wasberger представляет на европейском рынке интересы многих производителей. По какому принципу они выбраны?

После образования в 1971 г. компания заключила дистрибьюторские соглашения с Hamilton Toll (США) и Atlantic Zeiser (Германия) с целью поставок на скандинавский рынок офсетных рулонных машин и рулонной подборочной техники (коллаторов) для выпуска формуляров с нумерацией. Со временем сфера интересов распространилась на оборудование для производства этикеточной продукции. Именно эти два направления определяют особенности нашего ассортимента. Несколько лет назад стратегия изменилась. Wasberger сегодня — не только дистрибьютор, но и производитель трёх типов оборудования: контрольно-перемоточных машин, специализированных машин RDC для вырубки и печати, офсетных рулонных BeirenFuji.

В России вы работаете более 6 лет. Какие предложения считаете наиболее привлекательными для наших производителей печатной продукции?

На прошлой выставке LabelExpo мы впервые показали контрольно-перемоточные инспекционные машины под собственной торговой маркой Grafotronic. Направление оказалось очень интересным, ибо мы смогли представить весьма экономичную и надёжную технику на чрезвычайно насыщенный и конкурентный рынок перемоточных машин.

Зачастую понятие «экономичная» у нас ассоциируется с недорогой азиатской техникой. Поставщики из Центральной Европы, как правило, делают акцент на иных критериях.

Действительно, мы не комплектуем контрольно-перемоточные машины компонентами, не отвечающими европейским представлениям о качестве. Среди наших поставщиков-партнёров — Balluf (сенсорные элементы), BST International (системы равнения полотна), Dienes (ножи), Festo (электроника и пневматика), Kocher + Beck (высекальный инструмент), Lenze (сервоприводы), TruColor Video Sustem (системы инспекции и контроля полотна). Соблюсти баланс цена/качество позволяет налаженное в Польше производство базовых конструктивов, тщательный подход к комплектации по принципу «ничего лишнего».

Подчеркну, мы не практикуем замены комплектующих на более дешёвые компоненты других поставщиков даже по просьбе заказчика. Подобное равносильно отказу от выполнения каких-либо гарантийных обязательств: это будет не наша машина, взаимодействие всех элементов которой тщательно прорабатывается. Такой подход приветствует большинство профессиональных печатников, в т. ч. на рынке стран Восточной Европы.

Именно с них начался выход Wasberger за пределы скандинавского региона?

Да. В 1999 г. мы открыли офис в Польше, в 2001 г. — в России, в 2004 г. — на Украине. Скоро заработает представительство в Румынии. Сейчас присутствуем на рынках Северной и Южной Америки, Испании и Италии, установили первую контрольно-перемоточную машину в Англии, выходим с предложениями к печатникам Франции и Германии. Наибольший успех сопутствует в Польше, где нам принадлежит 30% рынка перемотчиков, 5 машин установлено на российских предприятиях.

Какова специализация контрольно-перемоточных машин Grafotronic?

Работа с рулонными самоклеящимися материалами, как правило, бумажными. Это ещё одна причина, позволяющая выдерживать баланс цена/качество в разумных пределах.

Предусмотрена ли работа с лёгким картоном, плёнками, прозрачными материалами?

Мы проводили тестовые испытания на картоне 200–230 г/м2 и убедились, что успех определяет эффективная станция высечки, система проводки полотна, способность работы с рулонами тяжёлого материала. Довольно сложен процесс резки, для которого мы предлагаем натисковые ножи (стандарт — дисковые для самоклеящейся бумаги). В итоге, успех работы с плотными материалами определит профессионализм оператора.

Контроль пропущенных этикеток, отпечатанных на прозрачных материалах, возможен при условии установки универсального емкостного датчика, фиксирующего кромку любого материала.

Однозначно не рекомендуем выполнять резку плёнок и их перемотку на устройствах данного типа. Потому на LabelExpo-2007 представим новинку — контрольно-перемоточную машину для тянущихся плёночных материалов шириной до 450 мм с доработанной системой контроля натяжения полотна. Агрегат создан в содружестве с партнёрской фирмой RDC Equipment (Швеция). Чуть позже система получит пополнение в виде аналогичного устройства для материалов с шириной до 510 мм.

Как усовершенствована система контроля натяжения?

Добавится второй активный блок проводки полотна — пара тянущих валов (nip rollers) после секции резки, что, в частности, компенсирует погрешности натяжения, накапливающиеся по мере увеличения диаметра наматываемого рулона. На существующих машинах такой блок один, помимо его в систему контроля натяжения входят тормозные блоки на устройствах размотки/намотки.

Ожидаются ли обновления в модельном ряду уже известных машин?

Расширять ассортимент не собираемся, имеющейся техники с шириной обрабатываемого полотна 280, 380 и 440 мм достаточно для рынка узкорулонной этикеточной печати. Зато представим очередные опции к ней: флексографские печатные секции (до двух на перемоточную машину) и турельные автоматические системы непрерывной намотки/размотки полотна — следующий шаг по отношению к предлагаемым сегодня полуавтоматическим системам смены рулонов.

Как это соотносится с работой на рынке экономичных решений?

Во-первых, задача предлагаемых флексосекций — не печать изощренных дизайнов, а контрольно-перемоточный агрегат — не печатная машина. Во-вторых, экономичность машины зачастую определяет не цена, а объёмы выпускаемой на ней продукции, неотъемлемый элемент поточной обработки которой — турельная технология.

Предусмотрена ли возможность использования сервоприводов?

По требованию заказчика они обеспечивают управление продольной приводкой в секции высечки (их может быть две) и тянущим контактным валом системы контроля натяжения.

Какова точность приводки высекальной станции с сервоприводами?

0,15 мм. Имеющиеся разработки позволяют устанавливать в высекальную станцию магнитные цилиндры для любой флексографской машины. Типография сэкономит деньги, используя имеющиеся магнитные валы и вырубной инструмент. Потребуется предварительный заказ соответствующих адаптеров или изменения в конструкции опорных поверхностей.

Каковы возможности оснащения контрольно-перемоточных машин системами инспекции полотна для устранения дефектов?

Самые широкие: от простейшего переносного стробо-скопа до программируемой системы 100% контроля от TruColor Video Sustem. Предусмотрена установка монохромных одночиповых и трёхчиповых (RGB) блоков отображения.

Современные контрольно-перемоточные машины всё чаще берут на себя дополнительные функции. В какой мере это относится к агрегатам Grafotronic?

Одна из них уже была названа — флексопечать логотипов или текста. Предусмотрен монтаж на резервируемые места цифровых струйных систем для вывода переменных данных, этикетировочных модулей, устройств впечатывания голограмм. Для крупных производств — отдельно стоящие системы размотки/намотки рулонов большого диаметра (1200–1700 мм).

Каковы сроки и порядок поставок контрольно-перемоточных машин Wasberger?

Производим технику под заказ, с гарантированным периодом поставки 12 недель. Учитывая большой спрос на машины (в прошлом году было продано 50 единиц), в сентябре в Польше начнёт работу второй завод, что позволит с будущего года сократить сроки поставок до 8 недель.

Один из критериев состоятельности поставщика — сервисное и гарантийное обслуживание…

Традиционная годичная гарантия увеличивается после прохождения специалистами заказчика платного тренинга в сервис-центре Wasberger. Для решения сложных проблем потребуется выезд специалиста с завода, за текущее обслуживание отвечает сервисный инженер нашего московского офиса. В Москве есть склад расходных материалов, поставка запчастей из Польши.

В чём видите привлекательность российского рынка?

В непривычных для Швеции подходах и масштабах. Ваши печатники строят бизнес «от машины», оценивая все варианты её использования, шведские чаще — «от продукта», покупая и применяя специализированную технику для конкретного типа заказов. Российский подход интереснее, ибо предоставляет поставщику печатного оборудования широту манёвра. Отличный пример — предлагаемая нами рулонная офсетная техника Miyakoshi, охватывающая колоссальный спектр применений. Привлекают и связанные с российскими масштабами перспективы. Хотя наш бизнес на 90% связан с рынками Москвы и Санкт-Петербурга, динамика развития диктует необходимость выхода в регионы.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ


Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 109