101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Инновации в офсете и «цифре»

  • 7 июня 2013 г.
  • 3127
29 мая в Москве состоялся семинар «Инновационные решениям ЯМ Интернешнл». Первая часть была посвящена печатным машинам Komori с сушками H-UV.

29 мая в Москве состоялся семинар «Инновационные решениям ЯМ Интернешнл». Первая часть была посвящена печатным машинам Komori с сушками H-UV. В мире их установлено уже более 300, более 50-ти в Европе, причём особо полюбились они во Франции. Неслучайно спикером выступил генеральный директор Komori France Филипп Фиол.

29 мая в Москве состоялся семинар «Инновационные решениям ЯМ Интернешнл»

Ф. Фиол показал примеры изделий, полученных на машинах с новой технологией: напечатаны они на разнообразных материалах — от пластиков до немелованной бумаги. Среди прочего интерес представляли образцы печати на обычной офсетной и на машине с H-UV-сушками. Обычно между оттисками обычной и УФ-печати есть заметная разница, но не в данном случае

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


У пользователей УФ-технологии раньше имелось две альтернативы: обычные УФ-сушки с ртутными лампами и новые, с LED-источниками излучения. Последние долговечнее, не выделяют озон и потребляют меньше энергии. Но есть у них и недостатки: гораздо большая стоимость источника излучения, желтоватый оттенок лака, маленькое расстояние до запечатываемого материала (что опасно при работе с картоном).
В Komori решили совместить преимущества старых и новых источников излучения и создать совершенную систему. Суть технологии H-UV заключается в использовании специальных УФ-ламп и высокочувствительных красок УФ-закрепления. В результате получили сушку с уровнем потребления энергии ниже, чем у традиционных УФ-систем, без выделения озона и с повышением температуры в районе проводки листа всего на несколько градусов. Благодаря этому система работает с чувствительными к нагреву материалами и не нуждается в мощной вытяжке.
По сравнению с обычным офсетом главное преимущество технологии H-UV — оперативность. Но играет роль и отсутствие противоотмарывающего порошка, который создаёт проблемы при отделочных операциях.
Фиол рассказал, что во Франции многие клиенты были рады именно такому решению, а некоторые уже приобрели вторую машину.
В большинстве случаев H-UV-сушка устанавливается только на приёмке либо на приёмке и перед переворотом листа, если речь идёт о длинных перфекторах. Машины с переворотом в сочетании с H-UV становятся действительно высокопроизводительными и не имеют проблем, как при печати с переворотом обычными красками.
Слушатели задали докладчику множество вопросов о комплектации машин, расходных материалах, их стоимости и доступности. Краски теперь поставляют несколько поставщиков, а стоимость приближается к обычной УФ-краске.
 

В альбоме с образцами печати Fujifilm Jet Press 720 производители не поленились собрать и не постеснялись продемонстрировать образцы тестов, напечатанных на машинах конкурентов
В альбоме с образцами печати Fujifilm Jet Press 720 производители не поленились собрать и не постеснялись продемонстрировать образцы тестов, напечатанных на машинах конкурентов: Agfa :dotrix, Kodak Nexpress, Xerox iGen4, а также на офсетной листовой машине. Хороший пример для подражания, хотя рулонную :dotrix, предназначенную для УФ-печати этикетки и гибкой упаковки, вряд ли можно назвать конкурентом листовых ЦПМ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Во второй части семинара Алексей Гимеин рассказал о предлагаемых «ЯМ Интернешнл» цифровых решениях. Рулонная Screen TruePress Jet 520 уже установлена в России, она отличается высокой скоростью и низкой себестоимостью оттиска: для этой машины поставщик отказался от клик-контрактов – клиенты платят только за использованную краску.
«ЯМ Интернешнл» поставляет и листовые ЦПМ второго формата, которые только что появились на рынке: Fujifilm Jet Press 720 и Screen Truepress JetSX. Ситуация необычная, ведь продукты конкурирующих производителей похожи. А. Гимеин объяснил, что в компании долго изучали эти машины и пришли к выводу, что их можно предлагать в разных нишах рынка. — Ю.Захаржевский
 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Axiom приглашает на «Ежегодную полиграфическую тусовку» в Екатеринбург. Встречаемся 19 августа

Российский разработчик АСУ «Аксиома» приглашает руководителей типографий на большое ежегодное мероприятие, посвящённое актуальным инструментам управления полиграфическим бизнесом и кейсам типографий.

Вадим Хольнов, «Компания ДЖЕСТ»: «Ситуация нестабильная, как всё это будет дальше развиваться – вы сами понимаете, от кого зависит»

Деловая программа Printech 2022. Сессию «Работа в кризисных условиях: взгляд из индустрии. Проблемы с расходными материалами и не только», соорганизатором которой был журнал Publish, завершал генеральный директор «Компания ДЖЕСТ» Вадим Хольнов.

Zeller+Gmelin работает над решениями для цифровой струйной печати

Zeller+Gmelin, специализирующаяся на выпуске УФ-отверждаемых красок для офсетной и флексографической печати, планирует расширить свой портфель новыми красками для струйной печати – УФ-отверждаемыми и водоосновными.



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 106