101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Шире охват – больше бизнес

  • 29 апреля 2016 г.
  • 3211
Более 50 посетителей пришли на мероприятие, организованное Konica Minolta – «Развитие и расширение бизнеса по печати фотокниг».
Konica Minolta bizhub PRESS C71hc
Первое представление Konica Minolta bizhub PRESS C71hc на выставках в России состоялось на «Фотофоруме-2016»

Более 50 посетителей пришли на мероприятие, организованное Konica Minolta – «Развитие и расширение бизнеса по печати фотокниг». На нём была представлена сравнительно новая модель Konica Minolta bizhub PRESS C71hc с расширенным цветовым охватом (см. обзор устройства в Publish № 3, 2016).

Действительно ли эта особенность является преимуществом? Чтобы убедить гостей, менеджер по поддержке продукции для промышленной печати московского офиса Konica Minolta Андрей Ванькевич представил собравшимся двух руководителей компаний, которые уже знакомы с такой техникой.

Предложение, от которого сложно отказаться | Директор «ФотоПро» Михаил Краснов рассказал, что с 2007 г. фотолаборатория компании работала по традиционной «мокрой» технологии. Тогда по качеству она практически не имела альтернатив. Но уже в 2013 г. пришло понимание, что новая цифровая техника может выдавать вполне удовлетворительное качество. И у конкурентов она уже есть. Поэтому в «ФотоПро» стали изучать возможные варианты.

К качеству в компании относятся очень придирчиво. Поэтому изучали, разумеется, возможности оборудования HP Indigo и Xerox. Изучали плотно – печатая свои работы по аутсорсингу. Качество печати на HP Indigo устраивало, чего не скажешь о цене…

Краснов признаётся, что даже не предполагал покупки ЦПМ Konica Minolta. Неожиданно пришло приглашение на презентацию в московский шоу-рум Konica Minolta. В качестве образца представители «ФотоПро» взяли отпечатки с HP Indigo. Но даже на их фоне результаты печати Konica Minolta bizhub PRESS C71hc сразу же произвели на них впечатление.

«Мы провели в шоу-руме весь день, – рассказал Краснов, – И главное, что мы увидели – это качество печати. Без увеличения отличить отпечатки от полученных на HP Indigo может только профессионал, да и то с трудом». И даже по сравнению с традиционной «мокрой» фотопечатью придраться было практически не к чему.

Испытания проводились как на обычной бумаге, так и на Felix Schoeller E-Photo Lustre с пластиковой поверхностью, устойчивой к воздействию внешней среды, тиснение на которой имитирует классическую фотобумагу.

Устроили «ФотоПро» и финансовые условия: компании было сделано предложение, от которого сложно отказаться, особенно в кризисный год.

При всём богатстве выбора… | Московская IPrintIt имеет уже богатый опыт печати на машине с расширенным цифровым охватом. Её директор Денис Колесников назвал себя одним из самых ярых поклонников ЦПМ Konica Minolta High Chroma. В типографии установлена, пока что, предыдущая модель с этой технологией – Konica Minolta bizhub PRESS C70hc.

Колесников рассказал, что до приобретения этой машины фотокниги (это единственное направление работы IPrintIt) печатали на стороне, в т. ч. на HP Indigo. А так как требования к качеству у компании были высокими, то в итоге из восьми машин в разных типографиях, с которыми пришлось познакомиться, выбрали лишь две – с приемлемым качеством печати.

В момент первоначального контакта с Konica Minolta отпечатки (сделанные на bizhub PRO C6000) не впечатлили. В шоу-руме пересмотрели все машины и поняли, что на фоне bizhub PRESS C70hc другого выбора нет.

А. Ванькевич и Д. Колесников
А. Ванькевич (стоит справа) и Д. Колесников (в центре) отвечают на заинтересованные вопросы гостей семинара

Конечно, пришлось учиться: осваивали машину три месяца. Зато, сделав к ней профиль для своей бумаги, стали печатать изображения из формата sRGB и, по выражению Колесникова, «попали в нирвану». Качество фото улучшилось не только благодаря расширенному охвату самому по себе. Например, в тенях «проявились» детали, которые пропадали при работе в CMYK.

Печать обложек, которые раньше делали на широкоформатном принтере Epson из-за ограничений формата ЦПМ, с приобретением bizhub PRESS C70hc стали делать на этой же машине на баннерных материалах. И если фотография с обложки встречается в книге, теперь оба фото выглядят совершенно одинаково. Среди клиентов IPrintIt – очень высокопрофессиональные фотографы: из кремлёвского пула, посольства США и т. д. И если отпечаток ещё и заламинировать, то даже такой клиент, по мнению Колесникова, не увидит разницы с «мокрым» процессом. Зато разница в цене между цифровой и традиционной фотопечатью – в разы. В кризисный период падения рубля Konica Minolta приятно удивила: сделала более выгодное предложение по клик-контракту.

Не приходится переживать и за обслуживание: настройка ЦПМ занимает 20 мин – один раз в два дня. «Я хотел купить печатную машину, на которой не надо превращаться в сервис-инженера, – говорит Колесников, – и сейчас у нас не болит голова за сервис». И это при солидной загрузке – в среднем за месяц получается около 70 000 листов формата А3, запечатанных с двух сторон.

Руководитель отдела прямых продаж в Москве Konica Minolta Максим Игнатенко по поводу сервисного обслуживания добавил, что печатные машины этого производителя не может продавать компания, которая не обеспечивает сервис.

В общем, за годы эксплуатации – т. е. с марта 2012 г. – в IPrintIt ни разу не пожалели, что выбрали эту модель.

Новая же машина, кроме прочих преимуществ, имеет более низкую температуру закрепления тонера по сравнению со своей предшественницей и может работать с недоступными ранее термочувствительными синтетическими материалами. Это одна из причин, по которой теперь в компании обсуждается переход на bizhub PRESS C71hc. Также у новой модели лучше адгезия лака к тонеру.

Шире спектр материалов | Менеджер по развитию «Европапир» Елена Родионова также отметила, что новые модели ЦПМ Konica Minolta, благодаря пониженной температуре плавления тонера, расширяют возможности для печати на необычных материалах, включая фотобумагу с полиэтиленовым покрытием Felix Schoeller E-Photo Lustre.

Ванькевич, в свою очередь, обратил внимание, что на этих машинах настройка температуры запекания может осуществляться оператором печати. И рассказал, что изобилие новых материалов для «цифры» сейчас таково, что производитель не успевает сертифицировать все возможные материалы во всем мире. Поэтому российское подразделение в рамках глобальной программы Konica Minolta занимается этим самостоятельно. – Ю. Захаржевский

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Алматинская типография Brand Book запустила ЦПМ AccurioPress 6120

В январе 2023 г. в алматинской книжной типографии Brand Book специалистами Konica Minolta Kazakhstan запущена монохромная ЦПМ AccurioPress 6120.

Konica Minolta выпустила новую линейку многофункциональных устройств печати

Новая линейка тонерных монохромных многофункциональных устройств печати выпущена Konica Minolta для того, чтобы помочь поднять эффективность печатной инфраструктуры на рынке коммерческой печати.



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 105