101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Mimaki выпустила светодиодный 3D-принтер для изготовления цветных объектов

  • 29 августа 2017 г.
  • 4676
Mimaki вывела на рынок светодиодный 3D-принтер 3DUJ-553 для изготовления цветных объектов путём запечатывания поверхностного слоя УФ-чернилами.

Mimaki вывела на рынок светодиодный 3D-принтер 3DUJ-553 для изготовления цветных объектов путём запечатывания поверхностного слоя УФ-чернилами.

Mimaki 3DUJ-553

По словам производителя, это первый в мире 3D-принтер, передающий более 10 млн цветов и избавляющий от необходимости трудоёмкого ручного раскрашивания напечатанных предметов. Новинка отвечает самым высоким профессиональным требованиям к цветному моделированию 3D-объектов всех типов благодаря высокой точности нанесения чернил и возможности использования капель трёх размеров для плавной передачи цветовых переходов. Изделия обладают достаточной прочностью для последующей обработки. Рабочая зона принтера имеет размеры 508×508×305 мм, а минимальное время изготовления объекта с размерами 100×100×100 мм составляет 14,4 ч (при объёме капли 42 мкм); с максимальной детализацией (22 мкм) – 25,7 ч.

Слои моделирующего вещества фиксируются с помощью светодиодного отверждения, а на финальном этапе наносится слой УФ-чернил (CMYK + белый + прозрачный) толщиной 22 мкм, придающий изделию законченный вид. Светодиодное закрепление не требует сильного нагрева предмета, поэтому принтер быстро готовится к работе и потребляет минимальное количество электроэнергии, снижая тем самым общие эксплуатационные расходы. Такой вариант цветного моделирования позволяет достичь передачи 84% цветового охвата FOGRA 39L и 90% цветового охвата SWOP. Слой белых чернил придает всем цветам дополнительную яркость. Производитель говорит, что 3DUJ-553 – первый в мире 3D-принтер, работающий с цветовыми профилями. Это означает не только точное воспроизведение цветов оригинала, но и возможность разработки имитационных профилей для точного отображения цветов на мониторе компьютера. Таким образом, оператор видит все цветовые характеристики до начала печати. Тем самым экономится время и снижается количество отходов. Использование прозрачных чернил создаёт на напечатанных предметах дополнительные эффекты. Это особенно актуально, если речь идёт о световых коробах. Комбинация чернил CMYK с прозрачными открывает новые возможности для проявления творчества дизайнеров. Применяемые в принтере чернила для формирования объектов содержат акриловую смолу, образующую при закреплении твёрдый эквивалент АБС-пластика. Поэтому на готовое изделие можно наносить покрытие, а также вкручивать в него винты без риска его повредить. К тому же оно обладает повышенной устойчивостью к атмосферному воздействию, имеет гладкую и прочную поверхность. Для фиксации печатаемого предмета в новинке применяется водорастворимая основа, которую легко смыть по окончании печати. В нём также установлена видеокамера, позволяющая оператору наблюдать состояние печати.

Источник: Mimaki
 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Резидент «Сколково» выпустил новую модель 3D-принтера c системой гранульной печати

«Тоталзед» выпустила новую модель высокотемпературной машины со встроенной системой гранульной печати

Резидент «Сколково» создал самый большой российский 3D-принтер

«Ф2 Инновации» (г. Пермь) выпустила гранульный 3D-принтер с самой большой областью печати

Цветная струйная ЦПМ Hanglobal Kirin будет установлена в типографии «Высшей школы»

Контракт на поставку и запуск Kirin 560С на Смоленском полиграфическом комбинате, который является филиалом АО «Издательство «Высшая школа», подписала «Терра Принт»

«Нисса Центрум» начинает продавать ЦПМ HanGlobal Kirin

«Нисса Центрум» и HanGlobal заключили дистрибьютерское соглашение о поставке ЦПМ Kirin для книжной печати



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 70