101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Струйное трио

  • 29 января 2021 г.
  • 3222
27 января 2021 г. в московском офисе Ricoh Rus состоялась первая после долгой паузы из-за пандемии «обычная» пресс-конференция – с журналистами и демонстрацией техники в одном зале.
Ricoh Pro L5160e
Стоя на фоне первого широкоформатного принтера Ricoh Pro L5160e в России, Константин Клейн отметил, что ждали эту машину здесь на месяц-полтора раньше, но теперь время пришло, и она станет очень серьёзной заявкой на рынке

Она стала официальным стартом продаж в России для трёх новых моделей струйных принтеров.

Впрочем, мероприятие не избежало уже привычных онлайн-атрибутов – журналисты из других городов следили за происходящим на своих мониторах, состоялись два прямых включения из Великобритании. И хотя генеральный директор Ricoh Rus Константин Клейн приветствовал гостей лично, директор по маркетингу Мотоки Йокояма, недавно вернувшийся из Японии, выступил из дома.

Итоги и тенденции | Перед подробным представлением новинок организаторы постарались объяснить присутствующим контекст, в рамках которого Ricoh собирается делать следующие шаги. Руководитель продуктового маркетинга Ricoh Rus Илья Базылев подвёл итоги 2020 г. По его словам, рынок стал требовать больше экологичных решений, что позволило увеличить продажи латексных принтеров сразу на 50%, чему способствовали особенно активные продажи в декабре. К сожалению, на спрос на тяжёлое оборудование со стороны типографий отрицательно повлияли ожидания drupa и пандемия COVID-19. Стала заметна тенденция среди покупателей футболочных принтеров – компании, купившие устройства начального уровня, в дальнейшем покупают более производительные модели. А неназванная компания в северо-западном регионе приобрела промышленный планшетный УФ-принтер Ricoh.

Подключившись из Великобритании, директор по промышленной печати Ricoh Europe в регионе EMEA Грэм Кеннеди рассказал о европейский тенденциях. Короновирус оказал влияние на бизнес во всём мире. Но, не смотря на неопределённость, Ricoh оставалась открытой для сотрудничества с заказчиками. По словам Грэма, в краткосрочной перспективе пандемия уже повлияла на ускорение роста электронной коммерции, что привело к увеличению спроса на печать на тканях и защитных масках, декорирование интерьера и упаковку. В среднесрочной перспективе будут наблюдаться трансформация розничной торговли, повышение персонализации и автоматизации, возвращение локальных производств, расширение ассортимента применений печатных технологий. В этих условиях особую важность приобретает правильный набор технологий. И они есть у Ricoh…

Предсказуемость и надёжность по контракту | Руководитель отдела по работе с сервисными контрактами Ricoh Rus Егор Яровой рассказал подробнее о первом российском опыте клик-контракта в широкоформатной печати. Егор отметил, что такие контракты для листовых ЦПМ уже давно стали стандартом. Но теперь к ним появился интерес и при покупке широкоформатного оборудования. В Ricoh Rus начали с латексных принтеров. Заказчик получает фиксированную цену на печать 1 кв. метра в рублях (от 120 руб.), а поставщик полностью отвечает за обслуживание и расходные материалы. Первые заказчики в Москве и Санкт-Петербурге уже работают по такому контракту. Есть возможность и заключения контрактов в странах СНГ. Руководитель компании «Грани Арт» Андрей Добров записал видео, в котором рассказал о своём опыте работы по контракту. Уже второй для его компании латексный принтер Ricoh Pro L5160 приобрели в 2020 г., и он работает по покопийному контракту, что позволяет не думать о сервисе, а сконцентрироваться исключительно на производстве и получить предсказуемую себестоимость продукции.

Гибридный, латексный, футболочный | Первую из новинок представили онлайн из Телфорда. Это гибридный УФ-принтер Ricoh Pro TF6251+R2R с возможностью печати по рулонным материалам, созданный на базе планшетной модели TF6250 с печатным столом формата 2,5x1,3 м, дополненным системой подачи рулонных материалов. 12 печатающих головок Ricoh Gen 5 позволяют печатать на жёстких материалах толщиной до 11 см до 116 м2/ч, а на рулонных материалах шириной до 2,2 м – до 65 м2/ч. Цветовая конфигурация – CMYK+Wh+лак+праймер или CMYK+2Wh. Доступны два вида чернил – более эластичные и универсальные для печати на гибких материалах с широким световым охватом и специальные для жёстких материалов с макс. адгезией.

Две других новинки представил менеджер по широкоформатным продуктам Ricoh Rus Виталий Леус. Пока ещё на добравшийся до России новый Ricoh Ri 2000 – футболочный принтер, который стал развитием модели Ri 1000. Главное его преимущество – две каретки (по 4 головки в каждой) с CMYK и белыми чернилами. Светлую футболку формата А4 он запечатывает в CMYK за 25 с, а тёмную, используя белые чернила как подложку – за 60 с. Тёмные футболки следует праймировать. Ткани – натуральные или смесовые (с содержанием натуральных не менее 50%). После печати требуется термозакрепление. Размер печатного магнитного стола в комплекте – 320x457 мм, в качестве опции предлагается увеличенный стол формата 400x500 мм и столы для печати на обуви, головных уборах, масках, рукавах и носках. Принтер автоматически настраивает высоту подъёма стола относительно головок. Реализован ряд автоматизированных функций обслуживания, включая очистку головок.

Латексный Ricoh Pro L5160e шириной 1,625 м (предлагается также L5130e шириной 1,37 м) создан на базе снятой с производства модели L5160 с доработками, расширяющими функционал с учётом опыт эксплуатации. Самое заметное отличие – новая цветовая схема CMYK с оранжевым и зелёным для расширения цветового охвата и более точного воспроизведения смесевых цветов. Будут также доступны схемы CMYK и CMYK+Wh. В принтере сохранили три головки Ricoh Gen 5, а уровень автоматизации повысили. Для удобства основные функции обслуживания дублируются в веб-интерфейсе. Для снижения уровня брака доработаны системы передвижения каретки и подачи материала. Цена принтера в базовой конфигурации CMYK и CMYK+Wh и чернил дополнительных цветов относительно модели L5160 не изменилась. Разрешение печати — 600х1200 dpi. Скорость в режиме Standard (16 pass, 600х1200 dpi, CMYK) — 13,8 и 15,4 м2/ч, для L5130e и L5160e, соответственно. Ricoh создала и поддерживает онлайн-базу профилей материалов для использования в RIP ColorGate и автоматической настройки принтера. ПО также позволяет оценить стоимость чернил и материала с учётом характеристик задания на печать. Кстати, RIP ColorGate может управлять любыми широкоформатными и футболочными принтерами Ricoh, позволяя добиваться соответствия цветов на разных носителях и устройствах.

Перспективы | Понятно, что гибридный УФ-принтер Ricoh Pro TF6251 – «штучный» товар, такие проекты у нас в стране обычно единичные. А вот футболочный Ricoh Ri 2000 (на него и чернила обещают очень привлекательные цены) и латексный Ricoh Pro L5160e имеют все основания стать бестселлерами. Последний уже можно заказать, а продажи Ri 2000 и TF 6251 в России и СНГ начнутся в феврале. – И. Терентьев

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Ricoh Europe оформила стратегическое партнерство с Flora Digital

Это позволит расширить и разнообразить ассортимент продукции Ricoh Europe за счет имеющегося в портфеле Flora Digital оборудования для широкоформатной печати.

Ricoh представила новую систему для цифровой широкоформатной печати

Ricoh представила новую систему широкоформатной цифровой печати Ricoh IP CW2200, предназначенную для ускорения производственных процессов.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 26