101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Heidelberg расширяет возможности систем управления цветом, повышая автоматизацию и используя функции искусственного интеллекта

  • 29 марта 2022 г.
  • 2860
Heidelberg входит в новый финансовый год под девизом «Сила цвета» (The Power of Color), представляя обширные дополнения к своим системам управления цветом и контроля качества под маркой Prinect и внедряя решения на основе искусственного интеллекта.

Heidelberg расширяет возможности систем управления цветом, повышая автоматизацию и используя функции искусственного интеллектаСквозной спектрофотометрический контроль на протяжении всего производственного цикла, запатентованная система управления цветом с усовершенствованным алгоритмом под маркой Prinect обеспечивают быструю смену заказов с минимальной приладкой, автоматизацию контроля качества и анализ эффективности производственных циклов на всех печатных машинах Speedmaster. Спектрофотометрический контроль качества цвета – самый многообещающий метод достижения требуемых цветов в производстве коммерческих материалов, этикеток и упаковки.

«Последовательное развитие всего портфеля спектрофотометрических продуктов Heidelberg даёт коммерческим и упаковочным типографиям любого масштаба возможность оптимизировать процесс работы с цветом, приблизив его к модели “умной типографии”, вплоть до реализации автономной печати», – говорит старший управляющий продукт-менеджмента направления листовой печати Heidelberg Юрген Миттманн.

Prinect Easy Control, Prinect Axis Control, Prinect Image Control и Prinect Inpress Control – четыре системы спектрофотометрического контроля для листовых офсетных печатных машин всех классов производительности.

Обновлённая система Prinect Easy Control – гибкое базовое решение. С момента появления в 2010 г. оно было установлено более чем на 800 листовых офсетных печатных машинах Speedmaster. В основе новой версии этой системы – спектрофотометр высочайшего качества с индукционной зарядкой, простой в обращении и точный, который можно снять с крепления и использовать, к примеру, для калибровки при допечатной подготовке. Скорость его работы – до 135 мм/с, благодаря чему лист формата А3 обрабатывается менее чем за 4 с. Встроенная видеокамера поддерживает ручную настройку в соответствии с положением контрольной полосы. В числе новых функций – возможность измерять полосу контроля печати Dipco Micro с полем измерения 3,25×4 мм и опция Netprofiler для колориметрической калибровки. Решение интегрировано в пульт управления Prinect Press Center 3/XL 3 и подключено к базе данных цветов в Prinect Production Manager. Prinect Easy Control может выполнять измерения в стандартных режимах M1, M2 и M3.

В Heidelberg усовершенствовали Prinect Axis Control для типографий с высокими требованиями к качеству печати. Самая быстрая система в своём классе (скорость измерения – 200 мм/с) с функцией автофокусировки теперь поддерживает режим M1 с учётом оптических отбеливателей. Теперь устройство автоматически распознает контрольную полосу, степень белизны бумаги и производит точные измерения, даже если лист лежит неровно.

Обновлена и система Prinect Image Control для управления качеством печати этикеток и упаковки – теперь её измерительная головка также поддерживает режим M1. Prinect Image Control 4 особенно хорошо подходит для управления цветом при печати множества идентичных сюжетов на одном листе: она измеряет и плашки, и растровые изображения, и объекты Mini Spots. Пользователи могут передавать данные в Prinect Color Toolbox, Prinect Production Manager или стороннее ПО. К Prinect Image Control можно подключить до четырёх печатных машин, а управление системой осуществляется с одного 24-дюймового мультисенсорного экрана.

Встраиваемая система Prinect Inpress Control с патентованным контролем непрозрачного белого цвета тоже «обросла» новыми функциями, которые помогают пользователям повысить автономность печати. Она всего за несколько тестовых листов настроит качество в соответствии с целевыми значениями в Quality Assist и запустит производственный цикл. Кроме того, теперь Prinect Inpress Control 3 способна контролировать кроющий белый на тёмных, металлизированных и прозрачных носителях. В конце 2022 г. эта функция, которая будет представлена в апреле в Вислохе, станет стандартной частью системы измерения и контроля.

Полезна при печати на дорогих носителях и новая функция автоматического распознавания макулатуры. Датчик в устройстве подачи обнаруживает листы из приладки и использует их для настройки красочных аппаратов. Использование системы со Speedmaster XL 106 показало, что она может сэкономить клиентам примерно 80 000 евро расходов на бумагу для приладки в год.

Система управления печатью Prinect теперь поддерживает стороннее ПО. Центральная база данных цветов в Prinect Production Manager сохраняет данные с одной печатной машины и передает их на другие через сеть. Единый интерфейс теперь доступен как стандартный для импорта и экспорта данных CxF (формат обмена спектральными данным о цвете). То есть данными о настройках цветов теперь можно свободно обмениваться со сторонними системами. В базе данных также хранятся значения для цветов Pantone, HKS, Fogra 51 и Fogra 52, причём с возможностью учёта потенциальных изменений цветовых координат при высыхании красок – в базе хранятся исходные значения измерений «по сырому» на определённых видах бумаги. Также в Heidelberg расширили API-интерфейс Prinect Production Manager, что позволяет автоматизировать передачу спектральных значений цвета в сторонние системы для анализа качества.

Стала интеллектуальнее и самообучающаяся система Color Assistant Pro: она экономит расход красок и бумаги, ускоряет приладку. С помощью алгоритма, управляемого ИИ, Color Assistant Pro адаптирует настройки под каждый запечатываемый материал для обеспечения стабильности, непрерывно подстраиваясь к новым условиям печати. Самообучаясь, система позволяет минимизировать влияние человеческого фактора. Color Assistant Pro совместима со всеми перечисленными системами спектрофотометрического контроля.

Источник: Heidelberg

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Heidelberg сокращает производство полиграфического оборудования в Германии

Немецкая Heidelberger Druckmaschinen AG (Heidelberg) опубликовала данные о своей деятельности за 2025/2026 финансовый год, согласно которым один из ведущих в прошлом производителей полиграфического оборудования постепенно превращается в заурядного поставщика решений для БПЛА и зарядных устройств для электромобилей.

Вышла 17-я версия pdfToolbox

callas software выпустила 17-ю версию ПО pdfToolbox для автоматизации работы с pdf-файлами.

MES-cистема Opti-Paper заработала на ПЦБК

На ПЦБК запустили в промышленную эксплуатацию MES-систему Opti-Paper — решение для планирования и управления производством бумаги и картона.

ECO3 выпускает Apogee v15

Бельгийская ECO3 выпустила обновленную АСУ ТП для управления допечатными процессами Apogee v15.

«КИТ Софит» внедрит систему для автоматизации техобслуживания оборудования

Архангельская IT-компания «КИТ Софит» заключила экспортный контракт с Добрушской бумажной фабрикой «Герой труда» на установку специализированного программного обеспечения на критическое оборудование целлюлозно-бумажного комбината.



Новый номер

Canon VarioPrint 6180/6220/6270/6330 TITAN. День открытых дверей на Каме. Планшетные режущие плоттеры с автоподачей. Знакомство с Поднебесной: Dayuan и Kuaiyida. Нюансы «Экспертной логистики». Вау-эффект на упаковке. Как преуспеть в этикеточном бизнесе? Что новенького у SPRINTER.



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59


Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных