101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Состояние рынка производства упаковочного сырья из картона и гофрокартона в России

  • 26 октября 2022 г.
  • 3363
Как развивалась отрасль производства упаковочного сырья, что происxодило с началом СВО, каковы прогнозы на будущее, — проанализировали в Юнисервис Капитал

По оценкам различных экспертов, рынок упаковочных изделий России в 2021 году составил 1,2 трлн рублей. Основной его объем между собой разделяли пластик (38%) и упаковка из бумаги или картона (36%). Целлюлозно-бумажная промышленность пострадала от западных санкций, введённых после начала СВО, в наибольшей степени.

Рынок производства упаковки

Производство упаковочного сырья из картона и гофрокартона

Российский рынок сырья для упаковки из картона и гофрокартона на протяжении последних пяти лет развивался активными темпами. Его прирост с 2017 года составил в натуральном выражении 34%, достигнув к 2021 году объемов производства в 5 401 тыс. тонн.
В конце февраля 2022 года объемы производства сократились на 25%. Изменение вызвано как с санкциями, так и решением самих производителей снизить объемы выпуска сырья для упаковки на четверть. Решение сократить объемы производства было принято из-за возможного демпинга — намеренное снижение цен привело бы к крупным потерям прибыли.

Упаковочное сырье из картона и гофрокартона

В денежном выражении прирост за 5 лет и вовсе был двухкратным — только в 2021 году стоимостные объемы производства увеличились на 87% за счет роста отгрузочных цен производителей, дефицита макулатуры из-за оттока мигрантов во время пандемии (большая часть макулатуры собиралась именно мигрантами) и переориентации розничной торговли на формат онлайн-доставки. Усредненная стоимость сырья в 2021 году составляла 50 232 рублей/тонна, увеличившись в 1,5 раза в сравнении с предыдущим годом.

Производство картона и гофрокартона

В июле и августе 2022 года стоимость каждого вида сырья теряла в среднем 20-25% ежемесячно, достигнув рекордно низких цен за последние годы, исключением стала лишь целлюлозная бумага для гофрирования (-3%).

Средняя стоимость сырья

При базовом прогнозе эксперты считают, что темпы снижения стоимости сырья для производства гофропродукции в России остановятся к осени 2022 года. Средняя стоимость сырья к концу 2022 года может быть на уровне показателей июня-июля 2022 года.
Влияние на рынок оказал и факт того, что многие зарубежные производители либо покинули российские рынки навсегда, либо приостановили свою деятельность.

Зарубежные производители сырья

Приостановка деятельности зарубежных представителей рынка открыла производственную нишу для отечественных. Производители уже начали запускать инвестиционные проекты и реализовывать активно свою деятельность в условиях новых реалий. Для поддержки производителей картона правительство будет выделять льготные кредиты по ставке 11%. С 3 сентября 2022 года установлены квоты на вывоз макулатуры из страны — до 30 тысяч тонн.

Отечественные производители сырья

Источник: Юнисервис Капитал

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
ЦБК-Трейдинг, Добруш и Танзор провели первый региональный технологический завтрак в Нижнем Новгороде

29 марта 2024 года в отеле «Кулибин» в Нижнем Новгороде прошел технологический завтрак «Реальности российского рынка упаковки – картон, краски и лаки», организованный совместно «Танзор», ООО «ЦБК-Трейдинг» и Добрушской бумажной фабрикой «Герой труда».

PrintPack запустила фальцевально-склеивающую машина DGM TECHNOFOLD 1100SL

PrintPack запустила фальцевально-склеивающую машина DGM TECHNOFOLD 1100SL бренда DGM в «БК» в Санкт-Петербурге

В Нижнем Новгороде 29 марта пройдет технологический завтрак

29 марта в Нижнем Новгороде пройдет технологический завтрак «Реальности российского рынка упаковки – картон, краски и лаки»

Самая легкая коробка для пиццы в мире

В новой разработке от Metsä Board и партнеров удалось сэкономить около 30% веса и материала

В Казахстане открыт завод по производству картона и упаковки

Завод по производству гофрированного картона ТОО KazStoneBox открыт в рамках международного экономического и инвестиционного форума Zhambyl Economic and Investment Forum – 2023



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 28