101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Аспиранты МИСИС нашли способ заменить импортные реагенты для промышленного отбеливания бумаги

  • 15 ноября 2022 г.
  • 1282
Илья Фуреев и Аким Ергешев предложили способ производства хлората натрия из отходов калийных удобрений

Илья Фуреев и Аким Ергешев предложили способ производства хлората натрия из отходов калийных удобренийПредложенная технология позволит решить проблему острой нехватки отбеливающего средства для целлюлозно-бумажной промышленности. Проект победил в конкурсе «Студенческий стартап» Минобрнауки РФ в категории «Новые материалы и химические технологии».

Россия, не имея собственных производств реагентов для отбеливания целлюлозы, ежегодно ввозила около 40 тысяч тонн хлората натрия на сумму более 20 миллионов долларов. Из-за санкций в марте 2022 года ЦБК перестали получать от финских производителей необходимые реагенты, многие предприятия приостановили свою работу, а цены на офисную бумагу выросли в несколько раз. В настоящее время импортозамещение хлората натрия остается актуальной задачей для промышленности.

Аспиранты НИТУ МИСИС Илья Фуреев и Аким Ергешев обнаружили, что отходы, остающиеся после добычи калийных удобрений (шахтные воды) и отходы, содержащие минеральные концентраты каменной соли (галитсодержащие отходы), обладают достаточным содержанием хлорида натрия для рентабельного извлечения хлората натрия. В результате лабораторных испытаний с насыщенными солевыми растворами, химический состав которых приближен к составу шахтных вод, аспиранты при помощи электролиза получили хлорат натрия, соответствующий требованиям ГОСТ. Попутную продукцию электролиза растворов, содержащих растворённые минеральные вещества — гипохлорит натрия, можно использовать как средство очистки и обеззараживания воды. Исследователи отмечают, что уже занимаются налаживанием партнерских отношений с промышленным предприятием в г. Соликамск и в будущем планируют приступить к проектированию промышленного производства.

Источник: МИСИС

Илья Фуреев и Аким Ергешев предложили способ производства хлората натрия из отходов калийных удобрений

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Ничего не найдено.


Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 26