101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Руководители «Альпины», «МИФ», «Бомборы» и Individuum подвели итоги и рассказали о трендах будущего

  • 2 января 2023 г.
  • 2395
Мыслями о том, как изменился книжный бизнес в России в 2023 году для поделились руководители четырёх российских издательств

Прошедший год как для типографий, так и для издательств был сложным. Итогами года для РБК.Тренды поделились генеральный директор ИГ «Альпина» Алексей Ильин, руководитель по стратегическому развитию отдела управления продуктом издательства «МИФ» Ольга Киселева, главный редактор издательства «Бомбора» Рамиль Фасхутдинов и главный редактор издательства Individuum Феликс Сандалов.

В целом наблюдалось:

  1. Как снижение спроса на книги в целом, так и изменение предпочтений.
  2. Санкции и ограничения на покупку прав и дистрибуцию.
  3. Рост стоимости полиграфических услуг и материалов, проблемы с поставками оборудования, запчастей, бумаги, поиск замен, а из-за этого снижение маржинальности.
  4. Законодательные ограничения на выпуск и продажу разного рода книг.
  5. Изменение отношений с зарубежными партнерами, поиск новых.
  6. Психологическое состояние сотрудников.


Из позитивных изменений:

  1. Увеличилось количество русскоязычных авторов, появляются новые идеи, нетривиальные подходы.
  2. Вырос спрос на художественную литературу, книги по психологии, истории и культуре.
  3. Люди продолжают покупать и читать книги, ища в них ответы на свои вопросы.


Про тренды 2023 года:

  1. Интерес к восточной тематике.
  2. Смешение визуальных жанров и повышение внимания к разным видам и формам иллюстрации.
  3. Поиск новых форм, объединение жанров и стилей.
  4. Тренд на удивление и волшебство, исследование необычных продуктов. 

Мыслями о том, как изменился книжный бизнес в России в 2023 году для поделились руководители трёх российских издательств

Источник: РБК Тренды

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
РКП подвела итоги выпуска печатных изданий в 2025 году

Российская книжная палата (РКП), действующая при российской государственной библиотеке (РГБ), опубликовала статистические данные по выпуску печатных изданий в 2025 году.

Книжный рынок подвел итоги за 2025 год

«Российская книжная палата» РГБ, ИГ «Эксмо-АСТ», ГК «Литрес», сеть «Читай-город — Буквоед» подвели итоги на совместном мероприятии 12 февраля 2026 года.

Soda Press заменит Popcorn Books

«Эксмо» запустило молодежное книжное издательство Soda Press.

«Читающая Россия» подвела итоги фестивального сезона 2025

Ассоциация книжных фестивалей, которые проводят мероприятия «Читающей России» представили итоги работы за 2025 год.

Крупные книгоиздатели увеличили свои доходы

Рост спроса на книги и повышение цен из-за удорожания бумаги и услуг типографий позволили российским издательствам заметно увеличить доходы, утверждает РБК.


Реклама. Рекламодатель ООО "ТКС"
erid 2SDnjdV8MgD


Новый номер

Модернизация и восстановление печатных машин. Нюансы покупки восстановленного оборудования. Печать по ткани. Почему рынок текстильной печати не цифровизируется? Рецепты по оживлению рынка от B2PRINT. Путь из маркетплейса в полиграфию. Экспертный взгляд на подарочную упаковку. Многоплановость в цифровом производстве. Чёртова дюжина вопросов про лазерную высечку. Тренды в дизайне в 2026 году. «Цифра» перезагрузит рынок книжной и коммерческой печати. Полиграфический музей в Северной столице.



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59