101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Немецкий книжный рынок в 2022 году: в топе худлит, книги о путешествиях, детская и юношеская литература

  • 25 января 2023 г.
  • 946
Что читали в Германии в прошлом году

В Германии в прошедшем году было замечено снижение общего уровня потребления, в том числе и на книжном рынке. Анализ центральных каналов сбыта (книжные магазины, электронная коммерция, включая Amazon, книжные магазины, универмаги, магазины электроники и аптеки) показал, что в 2022 году продажи были на 2,1% ниже, чем в предыдущем году (В 2021 продажи были на 3,5% выше по сравнению с 2020 г.). Количество проданных книг за тот же период сократилось на 3 процента.
Однако, продажа книг в канцелярских магазинах смогла вернуть себе долю рынка. В 2021 году именно этот сегмент продаж существенно пострадал от закрытия магазинов в связи с пандемией. 2022 году этим магазинам не удалось вернуться на тот уровень, на котором они были до пандемии, но в 2022 году рост относительно 2021 года составил 4,8 %.
«2022 год был непростым для книжного рынка. Книжные магазины и издательства справились с пандемией коронавируса. Однако этот период стал серьезным экономическим вызовом для компаний. Это связано с узкими местами в закупках, ростом производственных затрат и затрат на электроэнергию, а также с низким уровнем потребления, который достиг исторического минимума. Высокий уровень инфляции также не способствует росту продаж», — говорит Карин Шмидт-Фридерихс, глава Немецкой ассоциации книжной торговли.
Продажи детских и юношеских книг значительно превышают допандемийный уровень. Кроме этого сегмента, положительную динамику демонстрируют еще две группы: художественная литература увеличила продажи на 4,3%, а книги о путешествиях прибавили в цене 13,4% (что связано с резким падением спроса на них во время пандемии). Самым продаваемым романом 2022 года в Германии стал «Вопрос химии» Бонни Гармус.

Источник: Deutscher Drucker

Что читали в Германии в прошлом году

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Международные книжные ярмарки пройдут в Лондоне и Лейпциге

С 12 по 14 марта в Лондоне и с 21 по 24 марта в Лейпциге пройдут международные книжные ярмарки

Некоторые зарубежные издатели возвращаются в Россию

Немецкое и испанское подразделения одного из крупнейших в мире издателей книг Penguin Random House вернулись к работе в России.

С 30 августа по 3 сентября пройдет 36-ая Московская международная книжная ярмарка

С 30 августа по 3 сентября 2023 года в «Экспоцентре» на Краснопресненской набережной начнет работать Книжная ярмарка.

РГДБ представляет детскую программу книжного фестиваля «Китоврас»

С 18 по 20 августа во Владимире пройдет третий книжный фестиваль «Китоврас».

19-20 и 26-27 августа состоится Большой книжный фестиваль «Читать не вредно»

Читать не только не вредно, а очень увлекательно, а читать красивые современные книги от детских издательств – еще и очень легко и полезно



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 30