101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Новый вид социального предпринимательства: «Zero Waste» или «Ноль отходов»

  • 6 августа 2023 г.
  • 840
До 15 октября московская галерея Краснохолмская представляет выставку «0,0: Безотходные искусство и дизайн».

До 15 октября московская галерея Краснохолмская представляет выставку

Это возможность посмотреть работы художников и дизайнеров, чья творческая деятельность связана с концепцией безотходного потребления. Во многих работах используются бумага, картон, яичная упаковка и другие привычные нам вещи, бывшие в употреблении.
Концепция «Безотходного потребления» с каждым днем становится актуальнее в связи с новыми вызовами эпохи: перепроизводство товаров и мусорный коллапс, изменение климата и углеродный след, нехватка природных ресурсов, рост населения планеты и экологические катастрофы, связанные с деятельностью человека.
Понятие «Безотходное потребление» («Zero Waste») предложено в начале 2000-х экономистом Робином Мюрреем, стоявшим у истоков концепции безотходной циклической экономики. Этот вид экономики противостоит доминирующей сегодня линейной экономике, основанной на принципе «произвел-потребил-выбросил». Безотходная же экономика имитирует естественные циклы природы, не производящей неперерабатываемые отходы.
«Zero Waste» или «Ноль отходов» – это новый экоосознанный стиль жизни и вид социального предпринимательства. Художники, дизайнеры и другие представители творческого сообщества все чаще становятся апологетами пяти базовых принципов, предложенных гуру экологичного стиля жизни Беа Джонсон и создают «безотходные произведения».
Новая выставка «0,0: Безотходные искусство и дизайн» демонстрирует работы художников, чья творческая деятельность смещает фокус внимания зрителя с эстетики на новую этику и базируется на пяти базовых принципах:
1. Отказаться от ненужного (Refuse);
2. Ограничить необходимое (Reduce);
3. Опять использовать приобретенное (Reuse);
4. Отдавать на переработку то, что не можешь уже использовать (Recycle);
5. Отправлять в компост остальное (Rot).

Источник: kholmy.vzmoscow.ru

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
TTS представит на выставке Fespa свое экологическое портфолио

Texo Trade Services (TTS) продемонстрирует свои экологические разработки на выставке FESPA 2023, которая пройдет с 23 по 26 мая в Мюнхене.

Технология Avery Dennison CleanFlake нового поколения – теперь и для ПЭВП

Avery Dennison разработала единое решение для жёсткой упаковки, облегчающее вторичную переработку.

Siegwerk выпустила серию офсетных УФ-красок Sicura Litho Pack ECO с высоким содержанием биовозобновляемых компонентов

Siegwerk выпустила офсетные УФ-краски Sicura Litho Pack ECO для печати картонной и бумажной упаковки непищевых товаров. Новинку отличает высокое содержание биовозобновляемых компонентов, таким образом производитель презентует краску как более чистую в экологическом плане альтернативу стандартным УФ-краскам.

Исследование опровергло миф об ограниченном количестве циклов переработки картонной упаковки

Недавнее независимое исследование Грацкого технического университета (Австрия) доказало, что волокнистые упаковочные материалы – бумага и картон – можно перерабатывать более 25 раз без потерь или с минимальными потерями целостности.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 30