101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

В Музее печати в Санкт-Петербурге проходит выставка «С букварем по жизни...»

  • 31 августа 2023 г.
  • 1080
На выставке будут представлены буквари и учебные пособия из коллекции Государственного музея истории Санкт-Петербурга разного времени.

В Музее печати в Санкт-Петербурге проходит выставка «С букварем по жизни...»

Букварь уже на протяжении многих столетий является одной из главных книг в жизни. Именно со знакомства с букварём традиционно начинается наше путешествие в удивительный мир чтения, благодаря букварю мы открываем для себя родной язык и культуру. Кроме своей основной образовательной функции букварь может также стать важным объектом исследования, источником ценных сведений о жизни человека и общества в определённый исторический период.

Особого внимания заслуживает представленное на экспозиции факсимильное издание букваря Кариона Истомина (выпущено издательством «Аврора» в 1981 году), которое воспроизводит известный памятник русской культуры рубежа XVII – XVIII веков – первый русский иллюстрированный букварь, созданный в 1694 по инициативе главы Московского Печатного двора, педагога и придворного поэта Кариона Истомина. Также интересны издания начала ХХ века. В экспозиции посетители могут увидеть издания советского времени, в том числе любимый многими советскими школьниками букварь под редакцией Л. К. Назаровой и дополняющий его «Спутник букваря» – книгу для чтения в букварный период. А также буквари для чукотских и мансийских школ, обучающие игры для детей и школьников, «набор первоклассника» 1973 года и др. Дополняет экспозицию созданная в 1964 году серия цветных литографий известного советского художника-графика Н. М. Быльева-Протопопова «Русская азбука в картинках».

Выставка пройдет с 31 августа по 17 сентября 2023 года по адресу: Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 32.

Источник: spbmuseum.ru
 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
29 и 30 марта в Санкт-Петербурге пройдет второй фестиваль искусства книг и книг об искусстве

29 и 30 марта на Левашовском хлебозаводе пройдет второй фестиваль искусства книг и книг об искусстве. В этом году он посвящен исследованию природы коллекционирования как способности видеть, изучать и описывать мир, а также собирательству книг и архиву.

Открытки можно изготовить своими руками на печатном прессе XIX века

В Музее истории денег АО «Гознак» в Санкт-Петербурге пройдут тематические мастер-классы с использование печатной техники XIX века.

С 7 по 15 сентября в Москве пройдет Moscow Book Week

В рамках праздника книжной культуры, приуроченный к 30-летнему юбилею Ad Marginem на 12 городских площадках пройдут 2 фестиваля, большая распродажа в 8 магазинах Москвы, выставки, лекции, презентации книг, концерт, книжные клубы и другие специальные проекты по всему городу.

В Санкт-Петербурге пройдет выставка «Случайный тираж» в KGallery

С 11 июля и до 1 сентября в Санкт-Петербурге можно посмотреть экспозицию «Случайный тираж», посвященную визуальным и смысловым рифмам советской печатной графики 60-80-годов и работам современных молодых художников последних лет.

Выставка редкой книги открылась в Эрмитаже в Санкт-Петербурге

С 21 мая 2024 года в Зимнем дворце открылась выставка «Сотворение книги. Редкая книга из Санкт-Петербурга».



Новый номер

Тема номера: Цифровая текстильная печать. Как технологии помогают увеличить прибыль бизнеса. Konica Minolta AccurioPress. Моностартап. Зачем УФ-принтер Госфильмофонду? Путеводитель по рынку узкорулонных флексографских машин. Labelexpo South China.



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59