101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Музей криптографии представил полный каталог коллекции

  • 8 января 2024 г.
  • 781
Эта книга — попытка зафиксировать, какими были коллекция и постоянная экспозиция Музея криптографии через год после его открытия.

Эта книга — попытка зафиксировать, какими были коллекция и постоянная экспозиция

В декабре 2021 года в Москве состоялось открытие первого в России научно-технологического музея, посвященного криптографии, смежным дисциплинам и технологиям коммуникации.
Практически через 2 года музей представил публике книгу «Музей криптографии. Коллекция». Это не только полный каталог предметов коллекции Музея криптографии на конец 2022 года, но и сборник статей, посвященных как формированию музейного собрания, так и созданию экспозиции: от идеи и разработки научной и кураторской концепций до реализации задуманного с помощью различных инструментов — предметов и исторических документов, мультимедийных инсталляций и произведений современного искусства, тактильных экспонатов.

Издание включает более 400 фотографий предметов коллекции и залов экспозиции, которые позволят рассмотреть каждую деталь. В конце книги дан полный список предметов с инвентарными номерами. Издание адресовано как специалистам, так и широкому кругу читателей, интересующихся историей науки и техники.

Руководитель отдела хранения и развития коллекции Музея криптографии Людмила Кузягина: «Коллекция Музея криптографии — это не только шифровальные машины и их реплики, архивные материалы и фотографии, это объекты, прямо и косвенно связанные с изобретателями, учеными, разведчиками. Чтобы пополнить коллекцию музея личными вещами и другими предметами, рассказывающими о жизни и деятельности ученых Владимира Котельникова и Клода Шеннона или разведчиков Рудольфа Абеля и Рихарда Зорге, хранители вели отдельный̆ поиск. В результате подходящие вещи были найдены и получены музеем путем частных приобретений, закупок на аукционах, в антикварных и букинистических магазинах, а также были приняты в дар».

Книга делится на три принципиальные части. Первая — рассказ про экспозицию и коллекцию, вторая — статьи про любимые экспонаты исследователей, и третья — непосредственно каталог. Макет подчеркивает это деление. Все три части сверстаны по-своему. Макет сделан так чтобы максимально выгодно показать экспонаты и экспозицию. Самое интересное в книге — фотографии, большая часть которых делалась специально для каталога фотографами Георгием Сапожниковым (экспонаты) и Василием Булановым (экспозиция). На полную подготовку и производство издания ушел год. Из них непосредственно на подготовку к печати и саму печать — полгода. Макет делала графический дизайнер музея Тоня Байдина, а подготовкой к печати и цветокоррекцией занимался Иван Шпак.

Главная техническая особенность — печать с повышенной линиатурой растра. Формы для печати смогли сделать только в репроценте «Литоскпан», поскольку в макете было много серых плашек, было важно отсутствие дискретности и полошения. Печать доверили типографии «Буки Веди» на машине Komori Lithrone, оснащенная технологией высокореактивной печати. Около сорока раз Иван Шпак приезжал в типографию при изготовлении каталога.

Важным требованием было — повышенная раскрываемость книги, поэтому сделали открытый корешок. Плюс в сочетании с запечаткой это создает образ скремблированного (зашифрованного) изображения. Это оживляет довольно строгое индустриальное внешнее оформление, продиктованное характером шифровальной техники.

Издание «Музей криптографии. Коллекция» вошло в шорт-лист конкурса «Жар-книга» 2023. Про ежегодный национальный конкурс и фестиваль книг «Жар-книга» Publish уже писал

Источник: интервью, пресс-релиз и cryptography-museum.ru

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
В Галерее Давыдково в Москве представлены работы ведущих иллюстраторов детской книги

До 12 мая в Галерее Давыдково Объединения «Выставочные залы Москвы» в рамках второго сезона фестиваля детской книжной иллюстрации «КНИЖ-ДВИЖ» пройдет выставка «Апрельские Макси Мины», представляющая работы 20-ти ведущих иллюстраторов детской книги.

Ежегодная акция «Библионочь» пройдет в 13-й раз 20 апреля

Тема акции в этом году — «Читаем всей семьей». Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране представят специальную программу: творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения, книжные ярмарки.

Международный фестиваль книжной иллюстрации МОРС открывает приём заявок от иллюстраторов

Международный фестиваль книжной иллюстрации и визуальной литературы МОРС открывает приём заявок от иллюстраторов на участие в выставке

В Москве пройдет международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictioN Весна

С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве пройдет международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictioN Весна

Принимаются заявки на создание иллюстраций для издательства Voicebook

Принимаются заявки на конкурс издательства Voicebook на создание иллюстраций для книги А. С. Пушкина «Сказка о золотом петушке с элементами торжокского золотного шитья» до 8 апреля



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 30