101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Знакомые всё лица: плакаты художественного объединения «Боевой карандаш»

  • 19 марта 2024 г.
  • 388
До 7 апреля в Москве в Российской государственной библиотеке проходит выставка «Знакомые всё лица: плакаты художественного объединения «Боевой карандаш»

До 7 апреля в Москве в Российской государственной библиотеке проходит выставка

Первый плакат коллектива художников был создан на рубеже 1939—1940 годов и представлял собой новогоднее поздравление советским воинам, сражавшимся на Карельском перешейке в период советско-финской войны. Тогда же сложился узнаваемый логотип «Боевого карандаша», воплотивший знаменитые стихотворные строки Владимира Маяковского: «Я хочу, чтоб к штыку прировняли перо!». На фоне палитры выступал заострённый карандаш, до 1945 года он был дополнен изображением винтовки. Но окончательно творческий союз сатириков сложился в осаждённом блокадном Ленинграде. Артистический подход художников к работе сохранился и в послевоенные годы.

Ранние плакаты печатались в экспериментальной мастерской Ленинградского отделения Союза художников. Сам облик плакатов сформировался благодаря условиям работы литографской мастерской в блокадном городе и способу распространения небольших по формату листов, которые в основном размещали не на улице, а в бомбоубежищах, блиндажах, госпиталях.

С наступлением мирной жизни в 1945 году творческое объединение прекратило своё существование. Однако в 1956 году было принято решение о возрождении коллектива. Наряду с художниками-фронтовиками в объединение пришли и молодые мастера, которые поддерживали и развивали традиции творческого союза. Именно в это время в объединении появились ставшие известными художники — Владислав Кюннап, Владимир Меньшиков, Матвей Мазрухо, Фёдор Нелюбин, Дмитрий Обозненко, Виктор Травин; поэты — Вера Капралова, Вольт Суслов, Генрих Тумаринсон, Владимир Хочинский, Александр Шкляринский. Работа коллектива была продолжена на базе издательства «Художник РСФСР» в Ленинграде и осуществлялась до 1990 года.

На выставке представлены работы «Боевого карандаша» 1960—1970-х годов — периода наиболее активного развития объединения. В это время отряд «карандашистов» включал более пятидесяти ленинградских сатириков. За эти десятилетия было создано свыше 1300 плакатов, общий тираж которых превысил семь миллионов экземпляров.

«Знакомые всё лица: плакаты художественного объединения «Боевой карандаш»

Продолжая сатирические традиции, заложенные «Окнами РОСТА», «Боевой карандаш» соединил в своих работах стиль смелого политического плаката и краткое, меткое стихотворное высказывание. Являясь по сути массовой формой советской агитационной графики, произведения коллектива сочетали черты плаката, лубка и эстампа. Несмотря на изменения, которые со временем происходили во внешнем облике графической продукции «Боевого карандаша», разнообразие приёмов и пластических решений, неизменным оставались глубокая человечность образов и доступность художественного языка. Вне зависимости от индивидуальной манеры разных «карандашистов» и форм повествования (изо-басня, лаконичная карикатура или многокадровый рассказ) работы объединяет позитивный, даже оптимистичный взгляд, стремление смехом победить любые проблемы и сложные явления.

Несмотря на массовый характер и популярность графических произведений «Боевого карандаша», созданных в послевоенное время, они практически не известны современной публике, так как сравнительно редко, в отличие от военных листов, демонстрируются на выставках.

Место проведения: Москва, ул. Воздвиженка, 3/5, Российская государственная библиотека, главное здание, Розовый зал, вход по читательскому билету.

Источник: rsl.ru/ru/events/afisha/vistavki/boevoj-karandash

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
В Галерее Давыдково в Москве представлены работы ведущих иллюстраторов детской книги

До 12 мая в Галерее Давыдково Объединения «Выставочные залы Москвы» в рамках второго сезона фестиваля детской книжной иллюстрации «КНИЖ-ДВИЖ» пройдет выставка «Апрельские Макси Мины», представляющая работы 20-ти ведущих иллюстраторов детской книги.

Ежегодная акция «Библионочь» пройдет в 13-й раз 20 апреля

Тема акции в этом году — «Читаем всей семьей». Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране представят специальную программу: творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения, книжные ярмарки.

Международный фестиваль книжной иллюстрации МОРС открывает приём заявок от иллюстраторов

Международный фестиваль книжной иллюстрации и визуальной литературы МОРС открывает приём заявок от иллюстраторов на участие в выставке

В Москве пройдет международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictioN Весна

С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве пройдет международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictioN Весна

Принимаются заявки на создание иллюстраций для издательства Voicebook

Принимаются заявки на конкурс издательства Voicebook на создание иллюстраций для книги А. С. Пушкина «Сказка о золотом петушке с элементами торжокского золотного шитья» до 8 апреля



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 30