101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Норматив утилизации упаковки повысили до 55%

  • 11 января 2025 г.
  • 1092
С 1 января 2025 года производители обязаны обеспечивать утилизацию 55% упаковки, произведенной на территории Российской Федерации.

С 1 января 2025 года производители обязаны обеспечивать утилизацию 55% упаковки,

С 1 января 2025 года производители обязаны обеспечивать утилизацию 55% упаковки, произведенной на территории РФ, а также ввезенной из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), или государств – членов ЕАЭС. К 2027 году норма будет увеличена до 100%. Производители могут утилизировать отходы на своих подтвержденных мощностях, заказать услугу у утилизаторов из реестра «Российский экологический оператор» (РЭО), либо уплатить экосбор.

Ставки экологического сбора так же возрастут. В наступившем году они будут повышены на 15%, в 2026 году они вырастут на 8% и в 2027 году на 4%. Отчетность РЭО будет верифицировать в единой федеральной государственной информационной системе учета отходов от использования товаров (ЕФГИС УОИТ).

Источник: Российский экологический оператор.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
«Данафлекс» получила грант на разработку перерабатываемой упаковки

ГК «Данафлекс» стала победителем в конкурсе на финансирование прикладных научно-технических проектов, организованном Фондом науки и технологий Республики Татарстан.

Подготовлен проект базовых ставок экосбора на 2026 год

Минприроды России подготовило проект постановления Правительства на 2026 год о базовых ставках экологического сбора и коэффициентов к ним для участников расширенной ответственности производителей товаров и упаковки (РОП).

Разработана установка по разделению макулатуры на полиэтилен и целлюлозу

При поддержке НОЦ «Российская Арктика» и Фонда содействия инновациям специалисты ЦКП НО «Арктика» САФУ предложили и запатентовали способ разделения многослойной упаковки ТетраПак на полиэтилен и целлюлозу.

Stora Enso и Novapor разработали экологичную защитную упаковку

Финско-шведская Stora Enso в сотрудничестве с немецкой Novapor разработала упаковочный материал Papira, изготовленный на основе вспененной целлюлозы, в рамках пилотного проекта для датской Københavns Møbelsnedkeri.

RDM Group и Ecopol разработали новый материал для экологичной упаковки

Итальянские RDM Group и Ecopol разработали экологичный перерабатываемый картон с барьерными свойствами.



Новый номер

Шоурум Ricoh в Екатеринбурге. DTF-ураган. FAT-дизайн. Печать без промаха. Правильный гибрид. УФ-принтер с ИИ. Защитные технологии в полиграфии. Технология как магия. Выставка перемен. Ставка MEFU — на автоматизацию. Наношансы: выживет ли Landa?



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59