.jpg)
Как сообщил источник в государственных СМИ, это связано с оптимизацией расходов бюджета республики. Руководитель «Сахапечати» Нюргуяна Стручкова подтвердила, что изменения произойдут в ближайшее время
В медиаресурс «Сахамедиа» входят газеты «Якутия», «Саха Сирэ», сетевые издания ЯСИА, «Эдэр Саас», «Якутия-Daily», рекламно-информационный портал «Сахамедиа» и Республиканский медиа-центр. По предварительной информации, из них в «Сахамедиа» останется только ЯСИА (Якутское-Саха информационное агентство).
Учредителем и единственным акционером АО «РИИХ Сахамедиа» является Министерство имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия). До 2025 года финансовое положение компании было стабильным. Однако, в 2026 году и на период 2027-2028 гг. правительство Якутии сократило расходы на содержание государственных СМИ в рамках оптимизации бюджета. Средства на «Сахапечать» и «Сахамедиа» были урезаны более чем на 150 миллионов рублей на текущий год, что, видимо, и вызвало грядущие перемены.
Источник: 14.RU