101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

«Гознак» начал внедрять ИИ в свои разработки

  • 17 февраля 2026 г.
  • 346
Научно-исследовательский институт – филиал АО «Гознак» завершил первый этап проекта по применению ИИ в производстве продукции предприятия.

«Гознак» начал внедрять ИИ в свои разработки

При помощи ИИ научились создавать эскизы для монетно-орденской продукции, а также оперативно вносить в них правки. Неоднократные правки эскиза художниками и заказчиками изделия даже при работе на компьютере занимали достаточно много времени. ИИ справляется с многочисленными итерациями значительно быстрее.

Эскизы монетно-орденской продукции создаются с помощью адаптированных версий ИИ, таких как Stable Diffusion, Flux и Qwen Image. Специалисты НИИ разрабатывают управляющие генерациями компоненты (такие как LoRA, Embedding, Hypernetwork, ControlNet и IP Adapter), тщательно настраивают параметры, создают эффективные промпты и комбинируют их с визуальными референсами для достижения максимально точных результатов.

На следующем этапе проекта планируется и дальше развивать возможности нейросетей. Например, улучшать точность передачи материалов (золото, серебро, медь) и адаптировать систему под специфику конкретных изделий. Планируется ли задействовать разработки в области ИИ при дизайне бумажных банкнот и прочих ценных бумаг не сообщается.

Источник: «Гознак»

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Ничего не найдено.

Реклама. Рекламодатель ООО "ТКС"
erid 2SDnjdV8MgD


Новый номер

Выбираем гибридный УФ-принтер. Стартапы: с чего начать? Издательства-стартапы. G!Digital HUV-3200S. Две платформы Hyde для флексомашин. Вопросы о цифровой печати этикетки. Крышкоделательные машины. Заседание клуба директоров цифровых типографий.



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59