.png)
Данные по полиграфической и бумажной отрасли за первые девять месяцев 2026 года по сравнению с аналогичным прошлогодним временным отрезком таковы:
• индекс производства бумаги и бумажных изделий за первые три квартала 2026 года снизился на 8%;
• индекс полиграфической деятельности уменьшился на 5,2%;
• производство целлюлозы древесной и целлюлозы из прочих волокнистых материалов снизилось на 4,6% и составило 5,955 млн тонн;
• производство бумаги и картона сократилось на 2% до 7,83 млн тонн;
• производство ящиков и коробок из гофрированной бумаги/картона уменьшилось на 2,7% до 6,388 млрд м2;
• производство ярлыков и этикеток из бумаги и картона снизилось на 30,3%, составив 37,8 млрд шт;
• производство лакокрасочных материалов на основе полимеров упало на 4,7% до 993 тысяч тонн.
В целом, в период с января по сентябрь темпы снижения полиграфической активности продолжают сокращаться. При этом падение объемов производства по сравнению с прошлым годом фиксируется во всех сегментах полиграфической и бумажной отраслей. Наиболее существенным остается сокращение производства ярлыков и этикеток, но уменьшение выпуска целлюлозы и лакокрасочных материалов тоже заметно.
Источник: rosstat.gov.ru