101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Man Roland на российском рынке ролевой печати

  • 24 февраля 1999 г.
  • 4041

Будущее ротационной печати в большой степени зависит от того, как будет развиваться издательство

Мы продолжаем следить за развитием ролевой печати в нашей стране. И с особым вниманием редакция Publish наблюдает за новыми инсталляциями в этой области. Не секрет, что даже установка подержанной ротационной машины — проект объемом в несколько миллионов долл. И как ни странно, не каждая подобная инсталляция становится событием, привлекающим внимание всей издательской общественности. Может быть, владельцы новых типографий считают подобную рекламу излишней. Со своей стороны Publish пытается делать все возможное, чтобы оперативно информировать читателей о всех новых «ротациях» появляющихся в нашей стране.

Одной из компаний, активно продвигающей свои ролевые машины в России является MAN Roland. Ряд машин этой компании были установлены в начале девяностых годов, в последнее время произошли и планируются новые инсталляции. О планах компании и ее политике в России рассказывает руководитель резиденции фирмы MAN Roland в Москве господин Томас Зайле

— Как вы оцениваете перспективы ротационной печати в России?
— Будущее ротационной печати в большой степени зависит от того, как будет развиваться издательство. Если в стране будет печататься большое количество многокрасочных газет и еженедельников, появится хороший фон для инвестиций в полиграфию. К тому же, те ротационные машины, которые сейчас используются в российских типографиях, в большинстве своем устарели, этот парк нуждается в переоснащении.

— Были ли в последние годы и планируются ли в будущем инсталляции ротационных машин Man-Roland?
— В прошлом 1998 году мы поставили в Россию две машины Uniset, MAN Plamag для многокрасочной газетной печати. Одна машина установлена в Ижевске, другая — в типографии «Московские учебники» и предназначена для печати многокрасочных учебников. В этом году мы планируем поставку машины для журнальной печати. Соответствующий контракт уже подписан. В «Московском доме печати» будет установлена машина Rotoman 50 для выпуска многокрасочных журналов формата А4. Вокруг этой машины будет построен целый типографский комплекс, оснащенный всем необходимым финишным оборудованием. Общая стоимость проекта 20 млн. немецких марок.

— Значительная сумма. Вряд ли сейчас в стране много потенциальных покупателей, готовых сразу оплачивать подобные контракты. Обладает ли MAN Roland возможностью предлагать заказчикам кредитные схемы оплаты?
— Многие большие проекты последних лет финансировались через программу Hermes, но после августовского кризиса этот путь стал гораздо сложнее. Теперь в каждом конкретном случае мы вместе с заказчиком ищем пути финансирования, при этом наша компания может использовать свои хорошие связи с рядом крупных банков.

— Как практически организована работа MAN Roland в России?
— В России есть две компании, с которыми мы сотрудничаем: «Х.Г.С.» и Abremo. Первая компания является нашим партнером по продажам листовых офсетных печатных машин MAN Roland, кроме того «Х.Г.С.» обеспечивает сервисное обслуживание нашей техники в России. Компания Abremo — наш партнер по продажам ротационных офсетных машин. В то же время, в России действует и представительство MAN Roland, которое координирует действия партнеров и оказывает консультации клиентам. Мы достаточно давно работаем в России и такая схема — работа через партнеров (в сочетании с усилением собственного присутствия на рынке) традиционно приводила и должна и в будущем привести к успеху.

— Занимается ли MAN Roland продажей подержанных машин для ротационной печати?
— Специального подразделения, которое специализировалось бы на таких поставках, в компании нет, спрос на подержанные ролевые машины слишком ограничен. Тем не менее, мы ведем базу данных наших клиентов, которые хотели бы продать свои ротационные машины MAN Roland. И если появляется потенциальный заказчик, мы сводим его с продавцами. Кроме этого, мы можем оказать услуги по оценке машины, ее демонтажу, доставке и запуску.

Значительно большим спросом пользуются подержанные листовые машины, в том числе и восстановленные. Их продажей в России занимается «Х.Г.С.»

— В последние годы все большее распространение получают системы цифровой печати. Будет ли у MAN Roland предложение в этом секторе?
— Могу сказать только одно: мы отлично видим ту тенденцию, о которой Вы говорите. И мы ее не прозевали.

— Когда Вы сможете ответить на этот вопрос более подробно?
— На международной выставке в Дюссельдорфе DRUPA 2000.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Партнёрство с клиентами: как не упустить возможности?

13 июля 2023 года в арт-пространстве “Новое крыло” Дома Гоголя открылась выставка “Про Город”.

Компания оптимальных решений

Почему именно сейчас важно представлять новое цифровое оборудование в России и каким образом корейская культура влияет на качество цифровой струйной печати, рассказала директор по международным продажам Dilli г-жа Донг-Хи Чой.

Послепечатная надежда

С 31 мая по 2 июня 2023 года в Алматы пройдёт 6-я Международная выставка рекламы, полиграфии, технологий и материалов Central Asia Reklam.

Просто, понятно, приятно: а на деле оказалось не совсем уж и просто

Очень простой и понятный заказ — односторонняя печать и резка карточек под формат 10x15 см, которые должны быть тактильно и зрительно приятны получателю.

Квест: где напечатать несколько открыток у дома? Выбор без выбора

В этот раз нужно распечатать несколько цветных открыток на плотной бумаге к Новому году.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 20