101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Издательство эпохи разноцветного пластика

  • Денис Самсонов
  • 14 июня 1999 г.
  • 4108

Так совпало, что выход новой линейки продуктов Apple пришелся на прошлогодний августовский кризис, одним из последствий которого явилось свертывание или замораживание в России почти всех крупных проектов в области паблишинга. И перевооружение, затронувшее издательство по всему миру, нашу страну не то чтобы обошло, но задело по касательной. Из тех проектов, которые все-таки были запущены, один из наиболее интересных и по-своему масштабных — журнал «Афиша». Издательский комплекс в «Афише» был построен при участии компании DeepApple. Компания была партнером издателя «Афиши» еще по его предыдущему проекту — «Вечерней Москве».

Издатель Эндрю Полсон, который знает, как найти инвесторов даже в разгар кризиса

Журнал небогат интересными технологическими решениями, зато он первым в стране был оснащен компьютерами, закованными в «пуленепробиваемую броню» из разноцветного пластика и уже одним этим заслуживает более подробного знакомства.

Тридцать три iMac’а

iMac — основной компьютер в редакции, на котором работают все журналисты и администрация. Всего здесь более тридцати машин разных цветов. По словам главного редактора «Афиши» Ильи Цинциппера, основатели журнала — большие поклонники Macintosh и вопрос о выборе платформы просто не стоял. Цвета подбирались согласно пожеланиям сотрудников — в итоге офис выглядит довольно весело. Что вполне соответствует духу издания. Как выразился системный инженер, журналисты в основном довольны своим рабочим местом. Незначительное исключение составляют старые адепты Windows, которым не хватает второй кнопки на мыши.

На верстке используются «голубые» Power Macintosh G3. Сеть организована на AppleShare. В журнале нет своего фотонабора, и по завершении цикла файлы отправляются в препресс-бюро на магнитооптике.

Илья Цинциппер на фоне любимого компьютера

В общем, все без особых затей — зато надежно. Может быть, единственная технологическая изюминка, выделяющая «Афишу» в ряду других комплексов — сетевое оборудование Bay Networks, которое нечасто используется в отечественных издательских системах.

Руководство подумывает о возможности приобретения программного обеспечения для организации работы издательства, но в самой неопределенной перспективе. Пока выходящий раз в две недели журнал вполне обходится джентльменским набором из Quark, Finder (известный метод перетаскивания файлов из папочки в папочку по мере прохождения материала через редакцию) и Microsoft Office. Архив номеров хранится на CD. Интересно, что редакция столь насыщенного иллюстративным материалом издания не испытывает необходимости в программе для работы с архивами изображений. Возможно, полгода — срок, за который невозможно собрать по-настоящему объемный архив. Года через полтора вопрос хранения и обработки изображений может стать критичным.

Разноцветный офис «Афиши»

Единственный острый момент в подготовке номера — верстка программы телепередач. В отличие от других «программных изданий» «Афиша» печатает программу сразу на две недели. С этим и связан жесткий цейтнот, в который попадает редакция в день сдачи номера. Программа на «дальнюю» неделю появляется в последний момент, и ее нужно успеть привести к стандартному виду, снабдить иллюстрациями, рецензиями на фильмы и проч. Вопрос решается методом грубой силы — коллектив в течение четырех часов интенсивно работает и все получается хорошо.

И вот еще что — все новые модели компьютеров Apple поставляются без дисководов (в ряде комплектаций G3 предусмотрен встроенный Zip), поэтому в редакции существует всего два места, где можно обменяться информацией через дискету — у дизайнеров и у системного администратора. Что по-своему хорошо — существует возможность контролировать все файлы, которые вносятся в систему, на предмет наличия вирусов.

Место печати

«Афиша» печатается в Москве, в типографии «Алмаз-Пресс», с первого номера. Это удобно, это дает возможность контролировать весь процесс печати в непосредственном контакте с типографией. Наконец (этот щепетильный вопрос не обсуждался с издателями журнала, и мы можем только строить предположения), печать в Москве становится оправданной по ценам.

Еще одна особенность печати «Афиши» — обложка в пять красок. Пятая краска — давний замысел артдиректора Ирины Воюшиной. Оборудование для листовой печати «Алмаз-Пресс» позволяет делать пятикрасочные обложки. И, как выяснилось, пятая краска незначительно повышает стоимость тиража. Дополнительный цвет позволяет создавать, нетрадиционные цветовые решения, которые выделяют обложку журнала на переполненном торгрвом лотке.

Проект

Издатель «Афиши» Эндрю Полсон — американец, который уже шесть лет живет в Москве. До «Афиши» г-н Полсон был одним из менеджеров журнала «Деловые люди», издавал деловой журнал «Понедельник» (Вышло всего несколько номеров, после чего журнал был закрыт. История эта темна.) Предыдущий проект Эндрю Полсона журнал «Вечерняя Москва» по форме и содержанию очень близок к «Афише». Что не удивительно, поскольку вместе с г-ном Полсоном из «Вечерней Москвы» в «Афишу» перешла значительная часть редакции во главе с главным редактором Ильей Цинциппером.

После закрытия «Вечерней Москвы», в октябре 1998 г. Эндрю Полсон нашел группу инвесторов, готовых, несмотря на разразившийся в стране кризис, вложить деньги в новый издательский проект. По его словам, он просто объяснил инвесторам, что даже во время кризиса люди не перестанут развлекаться, а в десятимиллионном городе желающих развлечься всегда будет достаточно много. Илья Цинциппер оценивает аудиторию «Афиши» в 500 тыс. человек. Это москвичи со средним и высоким достатком, которые несколько раз в месяц посещают кино, ресторан, клуб или театр.

Ниша, выбранная издателем, оказалась удачной — у журнала почти нет конкурентов, при этом существует устойчивый спрос на предлагаемую информацию. По данным «Афиши», при текущем тираже 60 тыс. экземпляров уровень продаж составляет порядка 85%. К новому году издатель планирует увеличить тираж до 100 000 тыс. То есть, по словам Ильи Цинциппера дело идет к тому, что заявленная целевая аудитория будет охвачена на сто процентов.

Журнал держит относительно низкую розничную цену — в киосках «Афишу» можно купить за 16–22 руб. Для того уровня полиграфии, с которой он выполнен, это совсем недорого. Невысокая цена указывает на то, что основным источником доходов этого издания является реклама. В «Афише» этого и не скрывают. В принципе, если ориентировать журнал на состоятельную часть населения, можно было бы несколько поднять цену. Но, как считает Илья Цинциппер, в этом случае отсекается заметная часть менее обеспеченных читателей. Они, возможно, не являются привлекательной социальной группой для рекламодателей, но если перестанут покупать журнал, то это отрицательно скажется на системе распространения, «Афиша» станет менее заметной в продаже и, следовательно, менее доступной для тех, на кого она ориентирована в первую очередь.

Поскольку основной доход журнала — реклама, то именно по ее объему можно судить об успешности проекта. Реклама в «Афише» есть. Для молодого журнала («Афиша» еще не успела войти ни в один Gallup) тот объём рекламы, который у него сейчас есть, — большое достижение. Эндрю Полсон надеется, что уже в нынешнем сентябре «Афиша» начнет приносить прибыль. Если так, то это произойдет на год раньше намеченного в бизнес-плане. Темпы и характер развития журнала свидетельствуют о несомненном успехе — а это лишний раз доказывает: чтобы быть успешным, издательству не обязательно иметь выспренную компьютерную систему. Хотя технологии — это конечно важно.

Автор выражает благодарность Александру Нерсесяну, компании DeepApple, а также всему коллективу журнала «Афиша» за проявленные открытость и дружелюбие.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
«Надо работать на себя»

Эта мысль 15 лет назад не давала покоя молодому полиграфисту Виктору Хныченко. Он работал после окончания института в старейшей новосибирской типографии, которая вдруг неожиданно закрылась. Благо, к тому времени уже был накоплен богатый опыт в сфере полиграфии, что немаловажно, список постоянных клиентов, которым по-прежнему нужно печатать свои тиражи. А почему бы не повернуть эту ситуацию в свою пользу? Может, это шанс для собственного развития? Но как говорится, не попробуешь — не узнаешь.

Как делают MerchDna

Редакционное задание написать о Kirill Karavaev Store не предвещало ничего сверхъестественного. Мне выдали контакты, ссылку на сайт — всё как обычно. Прежде чем договариваться о разговоре, я зашла на сайт компании посмотреть, чем они занимаются. И тут-то, как это сказать по-русски, «ошеломилась». Так это же те самые ребята, чьи мемы в виде словарных статей я вечно пересылаю друзьям!

Ответственный «Минт Принт»

Каковы преимущества у типографии с уникальным оборудованием, почему пять коробочек — это хороший тираж и кому нужна цифровая гофроупаковка, рассказывает директор екатеринбургской цифровой типографии «Минт Принт» Алексей Кузнецов.

«Аврора» в Твери

Тверская типография «Люксупак» работает на рынке производства картонной упаковки уже более 20 лет. Это огромное предприятие со штатом сотрудников в 250 человек занимает одно из ведущих мест в своей упаковочной нише в таком большом городе, как Тверь. Компания оказывает полный спектр полиграфических услуг и успешно развивается в этой области. В том числе за счёт автоматизированного высокотехнологичного оборудования от лучших мировых производителей, которое постоянно оптимизируется под современные тенденции рынка упаковки.

Два принтера для «Двух слонов»

Рекламная группа «Два слона» из Ярославля работает на полиграфическом рынке 15 лет. На сегодняшний день она предлагает своим клиентам полный спектр услуг: оперативную полиграфию, сувенирную продукцию, разные виды широкоформатной печати.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 29