101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Самостоятельность Scitex Vision

  • Михаил Денисов
  • 9 января 2002 г.
  • 5063

На выставке «Реклама-2001», проходившей в Москве с 5 по 11 ноября, тон задавали отнюдь не рекламные агентства, а компании, их обслуживающие: изготовители рекламной продукции, поставщики материалов, а также производители специализированного оборудования. Среди последних было трудно не заметить компании, которые представили на стендах собственные разработки — сверхширокоформатные принтеры: российские ANT Logic и OMIS, а также израильскую Scitex Vision. Компания впервые продемонстрировала свою продукцию на выставке в России, поэтому нам показалось интересным побеседовать с ее менеджером по продажам на восточный регион Михаилом Денисовым.

Publish: Михаил, название Scitex Vision относительно новое, однако продукция этой компании известна давно. Нельзя ли вкратце рассказать об истории появления Scitex Vision?

Михаил Денисов: Компания была основана в 1994 году под названием Idanit Technologies. В 1996 начались промышленный выпуск и установки принтера Idanit 162А. В 1998 г. компания была куплена корпорацией Scitex. Вскоре к существующей линии сверхширокоформатных принтеров Idanit была добавлена GrandJet. Вслед за слиянием Creo Products и Scitex в апреле 2000 г., Scitex Wide Format Printing возвращается к самостоятельной работе по маркетингу, продажам и сервису с центрами в Европе, Америке, Азии и Израиле. Новое название Scitex Vision отражает эту самостоятельную позицию и указывает на принадлежность к группе компаний Scitex.

Publish: Какие устройства компания выпускает сейчас?

Михаил Денисов: Все наши продукты основаны на струйной технологии печати и предназначены для изготовления крупноформатных изображений с высокой скоростью и на любых стандартных носителях — от бумаги и самоклеющегося винила до сетки и ткани. В новой линии Scitex XLjet, серийные поставки которой начаты совсем недавно, три модели с шириной поля печати 2,2 м, 3,2 м и 5 м. XLjet позволяет выводить изображения (и даже печатать на обратной стороне с совпадением образа) со скоростью до 86 м2/ч и максимальным разрешением до 370x740 dpi с рулона на рулон и с рулона на пол. Принтер печатает как в режиме CMYK, так и шестью цветами: CMYK + LC + LM. В цифровой печатной машине Scitex ENjet используются головки MAGIC от Aprion (совместный проект Aprion и Scitex Vision), обеспечивающие вывод с разрешением 600 dpi. Максимальный формат получаемого изображения — 155x255 см (материала — 160x259 см), а производительность — до 150 м2/ч. Отличительная особенность этой системы, оснащаемой встроенной сушкой, — печать на листовых материалах толщиной до 10 мм, включая гофрои пенокартон. Система Scitex Pressjet, также оснащаемая сушкой, обеспечивает печать листовой продукции на гибких материалах форматом до 165x380 см с рекордной скоростью до 240 м2/ч и разрешением до 300 dpi. Pressjet-W оптимизирован для использования расходных материалов Scotchprint компании 3M. Машина Idanit Novo отличается от Pressjet меньшими максимальным форматом запечатываемого материала (163x259 см) и производительностью (до 170 м2/ч). Версия Novo Green обладает теми же характеристиками, но печатает чернилами на водной основе и отличается повышенной экологичностью. Мы также продолжаем выпуск серии Scitex Grandjet S, в которую входят три модели с шириной поля печати 2,2; 3; 5 м и максимальной скоростью вывода 74 м2/ч.

Publish: Конструкция таких моделей, как Pressjet и Idanit, довольно необычна. В чем ее особенности, и что это дает пользователям?

Михаил Денисов: Главное отличие в том, что печатающий модуль остается на месте, тогда как запечатываемый материал, закрепленный на барабане, движется мимо головок в процессе печати. Такая конструкция выигрывает в скорости печати (PressJet — до 240 м2/ч), но проигрывает в формате (максимальный формат — развернутая поверхность барабана).

Publish: Насколько популярна продукция Scitex Vision в том регионе, который входит в сферу Вашей ответственности?

Михаил Денисов: На территории СНГ установлено чуть меньше 20 машин. Больше всего — GrandJet с шириной поля печати 3 и 5 м. Среди оставшихся — примерно пополам машин Idanit и PressJet. Если же оценивать результаты нашего первого появления перед российской публикой на «Рекламе-2001», то пока можно лишь сказать, что это была очень успешная для нас выставка.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Чёртова дюжина вопросов про лазерную высечку

За прошедшие 5–6 лет многие предприятия диверсифицировали свой бизнес, начав развивать направление малотиражной этикетки и упаковки. Но по мере его роста им требуются более производительные устройства не только для печати, но и для резки. Одним из них может послужить рулонная лазерная высечка. На ряд очевидных и при этом важных для понимания возможностей этого типа оборудования вопросов отвечает директор по развитию «НИССА Центрум» Михаил Кувшинов.

Нюансы покупки восстановленного печатного оборудования

Мало кто в России профессионально занимается восстановлением печатного оборудования. Одной из таких компаний является отечественная «Джест», директор по продажам которой Владислав Кузнецов ответил на ряд актуальных вопросов об этом сегменте рынка.

Путь из маркетплейса в полиграфию

Компания «ЭтаНаклейка» из Ростова-на-Дону нестандартная типография, да и в полиграфию она зашла через необычную дверь. Первое, что удивило, — у них нет сайта, поэтому интервью с руководителем Алексеем Сотниковым получилось спонтанным, без предварительной подготовки.

Рецепты по оживлению рынка от B2PRINT

В начале 2026 года B2PRINT заключила важные соглашения сразу с двумя китайскими производителями. Во-первых, она получила эксклюзивные права на поставку и обслуживание печатных машин компании Hyde Intelligent Equipment Manufacturing (Hyde), а также её сопутствующего оборудования на территории России, стран СНГ и Грузии. Во-вторых, стала эксклюзивным представителем на территории России и стран СНГ производителя рулонных режущих плоттеров для цифровой высечки Dimo Tech (Dimo). О том, что изменится для российских типографий в плане сервисного обслуживания данного оборудования, а также с какими решениями китайские партнёры вышли на Sinolabel 2026, мы поговорили с генеральным директором B2PRINT Сергеем Кузиным.

Инспекция на драйве

Одним из немногих экспонентов на выставке UPAKEXPO-2026, который продемонстрировал оборудование с табличкой «Продано», была ГК «ЛЕГИОН». В начале февраля узкорулонный перемотчик с интегрированной станцией струйной печати отправился к клиенту вместе с демосистемой 100% контроля качества LUSTER, предоставленной покупателю на тест-драйв. Об этой поставке, а также иных предлагаемых решениях на российском рынке рассказали региональный менеджер LUSTER LightTech по России и СНГ Кевин Ванг и продакт-менеджер по решениям LUSTER ГК «ЛЕГИОН» Екатерина Фокина.


Реклама. Рекламодатель ООО "ТКС"
erid 2SDnjdV8MgD


Новый номер

Модернизация и восстановление печатных машин. Нюансы покупки восстановленного оборудования. Печать по ткани. Почему рынок текстильной печати не цифровизируется? Рецепты по оживлению рынка от B2PRINT. Путь из маркетплейса в полиграфию. Экспертный взгляд на подарочную упаковку. Многоплановость в цифровом производстве. Чёртова дюжина вопросов про лазерную высечку. Тренды в дизайне в 2026 году. «Цифра» перезагрузит рынок книжной и коммерческой печати. Полиграфический музей в Северной столице.



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59