101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Офсетное начало

  • Игорь Кистенев
  • 10 июня 2002 г.
  • 4378
Разыграть новичку свою «партию» на рынке на рынке полиграфических услуг – дело непростое. Здесь более чем достаточно гроссмейстеров и мастеров, досконально изучивших тонкости печатных технологий.
Освоение офсетной машины, пусть даже малоформатной однокрасочной, — дело непростое.

Любой человек помнит свое детство, пусть даже не очень счастливое. Еще более отчетливо в память врезаются события, связанные с вхождением во взрослую жизнь — выход на работу, первая зарплата, первый выговор от начальства... Ветераны-печатники солидных полиграфических компаний с азартом вспоминают покупку первой офсетной машины, первый забракованный тираж, полуночные бдения около неподдающегося красочного аппарата. Поэтому всегда интересно узнать, как сегодняшние начинающие полиграфисты колдуют над только что купленным печатным станком, проходя те же, бесчисленное количество раз пройденные до них, «университеты». Это тем более любопытно, когда новички решаются на приобретение техники, до сей поры в Россию не поставлявшейся.

Пример из жизни — компания «Накра принт», специализирующаяся в области оперативной полиграфии. Парк ее оборудования до сих пор состоял из четырех цифровых дупликаторов компании Riso и цветных лазерных принтеров. Как сказал заместитель директора Андрей Шалаев, компания естественным образом теряла заказчиков, которые просили либо вложить в их каталог цветную вкладку, либо изготовить цветную обложку. Способ решения проблемы был очевиден — приобрести относительно недорогую малоформатную офсетную машину. Поскольку покупать бывшую в употреблении технику не хотелось, взгляд руководства привлекла одна из однокрасочных машин китайской компании HGPM (Huaguang Precision Machinery), поставляющихся с этого года в Россию фирмой «Геликон». Ей оказалась модель WF47A формата А3+, с системой увлажнения, красочным аппаратом из 14 валиков и подачей листа по широкой стороне. Производительность — от 2000 до 9000 листов в час. Для сведения: на российском рынке присутствуют машины HGPM форматов А3 с пневматической подачей бумаги по короткой стороне (четыре модели), А3+ (две модели, включая рассматриваемую) и полноформатные HG 52 с цифровой системой управления (размер печати 365x520 мм).

Каких-то опасений в «Накра принт» не испытывали. Во-первых, потому что давно сотрудничают с «Геликоном» как с дистрибьютором цифровых дупликаторов Riso, во-вторых — машины HGPM очень близки по конструкции и характеристикам к хорошо знакомым российским печатникам машинам Hamada. В итоге, были сразу же решены проблемы со своевременными поставками всех расходных материалов — печатных красок, увлажняющего раствора, печатных форм (позитивные, предварительно очувствленные алюминиевые офсетные пластины Mitsubishi Solar).

Одновременно с покупкой офсетного станка были приобретены: резальная машина Ideal 6550-95EP с электронным блоком управления, копировальная рама NuARC 26-1KS, проявочный процессор Marchetti MIKRA. Поскольку покупка фотонаборного автомата для фирмы — пока непозволительная роскошь, большая часть пленок на размещаемые заказы выводится в «Накра принт» на обыкновенном струйном принтере Epson Stylus Color 870. При этом, отметил Андрей Шалаев, качество таких пленок вполне приемлемое — черные плашки получаются куда лучше, чем на лазерном принтере. А для выпуска наиболее ответственных заказов пленки выводятся на фотонаборе в расположенном по соседству препресс-бюро. Основные заказы — двухцветные двусторонние листовки, цветные обложки для технических руководств, каталогов, отчетов. Максимальный размер печати — 450x325 мм.

Процесс освоения офсетной техники идет непросто. Хотя традиционно сложившийся в компании портфель заказов не предусматривает полноцветной печати, наличие «настоящего» офсетного станка неизбежно заставит задуматься о выполнении подобных работ. Действительно, подтвердил Шалаев, несколько подобных заказов уже реализовано. Главная проблема — в недостатке практического опыта, что не позволяет достаточно быстро «выходить на нужный цвет». Не очень эффективен традиционный увлажняющий аппарат чехлового типа — его быстро меняющееся в зависимости от погоды и времени года «настроение» создает большие проблемы. Единственный выход, по мнению Шалаева, — приобретение системы увлажнения Kompac, известной своей неприхотливостью к климатическим условиям. Пока же машина продолжает «капризничать» и сменяет гнев на милость только ночью, когда качество печати, по словам Шалаева, наиболее высокое.

Конечно, выпуск полноцветной продукции на однокрасочной машине нельзя назвать большим счастьем. Один из очевидных способов повысить производительность и качество — оснастить машину дополнительной навесной секцией. Однако, говорит Шалаев, это удовольствие дорогое и пока не планируемое.

Несмотря на перечисленные трудности, новоиспеченные владельцы офсетной машины покупкой довольны. Точность равнения листов хорошая, работа пока идет только на средней скорости из-за опасений (сказывается нехватка практического опыта) возможных замятий бумаги и механических повреждений. Система штифтовой фиксации пластин обеспечивает неплохую приводку (максимальная паспортная точность — до 0,01 мм). Техническое обслуживание не отличается сложностью. Вместе с тем, отметил Шалаев, упрощенная конструкция узлов крепления основных механизмов требует постоянного внимания и контроля. Вполне удовлетворяет специалистов из «Накра принт» спектр запечатываемых на WF47A материалов. Несмотря на то, что по спецификации предельная масса 1 м2 запечатываемой бумаги не должна превышать 250 г, машина успешно справляется и с 300-граммовой бумагой. Без каких-либо замечаний запечатывается структурированная бумага.

Говоря о проблеме возврата вложенных в машину денег, Шалаев подчеркнул, что сделать какие-либо расчеты сейчас трудно. Достигнуто главное — машина ликвидировала пробелы в технологическом процессе, заметно расширив технические возможности небольшой типографии. Планируемый объем выпускаемых с ее помощью тиражей будет варьироваться в диапазоне от 500 до 3000 экземпляров. К осени, когда поток заказов наберет полную силу, в «Накра принт» намерены взять на должность печатника выпускника полиграфического техникума.

Расставаясь, Андрей Шалаев с уверенностью сказал, что перспективы роста у молодого специалиста, безусловно, будут — не за горами приобретение «настоящей» четырехкрасочной машины. Личный полугодовой опыт работы с HGPM WF47A убедил его в том, что реальный полиграфический бизнес в их фирме только разворачивается.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
«Надо работать на себя»

Эта мысль 15 лет назад не давала покоя молодому полиграфисту Виктору Хныченко. Он работал после окончания института в старейшей новосибирской типографии, которая вдруг неожиданно закрылась. Благо, к тому времени уже был накоплен богатый опыт в сфере полиграфии, что немаловажно, список постоянных клиентов, которым по-прежнему нужно печатать свои тиражи. А почему бы не повернуть эту ситуацию в свою пользу? Может, это шанс для собственного развития? Но как говорится, не попробуешь — не узнаешь.

Как делают MerchDna

Редакционное задание написать о Kirill Karavaev Store не предвещало ничего сверхъестественного. Мне выдали контакты, ссылку на сайт — всё как обычно. Прежде чем договариваться о разговоре, я зашла на сайт компании посмотреть, чем они занимаются. И тут-то, как это сказать по-русски, «ошеломилась». Так это же те самые ребята, чьи мемы в виде словарных статей я вечно пересылаю друзьям!

Ответственный «Минт Принт»

Каковы преимущества у типографии с уникальным оборудованием, почему пять коробочек — это хороший тираж и кому нужна цифровая гофроупаковка, рассказывает директор екатеринбургской цифровой типографии «Минт Принт» Алексей Кузнецов.

«Аврора» в Твери

Тверская типография «Люксупак» работает на рынке производства картонной упаковки уже более 20 лет. Это огромное предприятие со штатом сотрудников в 250 человек занимает одно из ведущих мест в своей упаковочной нише в таком большом городе, как Тверь. Компания оказывает полный спектр полиграфических услуг и успешно развивается в этой области. В том числе за счёт автоматизированного высокотехнологичного оборудования от лучших мировых производителей, которое постоянно оптимизируется под современные тенденции рынка упаковки.

Два принтера для «Двух слонов»

Рекламная группа «Два слона» из Ярославля работает на полиграфическом рынке 15 лет. На сегодняшний день она предлагает своим клиентам полный спектр услуг: оперативную полиграфию, сувенирную продукцию, разные виды широкоформатной печати.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 20