101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Добрые вести из Адамова

  • Игорь Кистенев
  • 10 июля 2003 г.
  • 4992
Игорь Кистенев
Расположенный в живописной, покрытой густым лесом холмистой местности завод Adast в чешском Адамове переживает второе рождение. На прошедшей в Брно выставке EmbaxPrint-2003 была представлена 707-я серия машин Adast Dominant. Желая рассказать о планах и продемонстрировать состояние производства, руководство Adast и её российского дистрибьютора, компании «Полиграфические системы», организовало для российских журналистов поездку в Брно и Адамов. Визит состоялся спустя 2,5 месяца после подписания соглашения о приобретении Adast словацко-чешской финансовой и консалтинговой компанией Penta Group.

Убедиться в серьёзности намерений нового руководства Adast мы смогли, встретившись с генеральным директором компании Яном Дошеком и коммерческим директором Милошем Кромпом.

Publish: Каковы планы Adast на ближайшее будущее?

Ян Дошек (слева) и Милош Кромп уверены, что покупка Adast финансовой группой Penta — отличный шанс

Ян Дошек: Мы связываем большие надежды с нынешним, важнейшим этапом развития. Хотя Adast — старая полиграфическая фирма (на рынке с 1953 г.), но с февраля текущего года — совершенно новая компания. В планах добиться за предстоящие 11 месяцев общего товарооборота в 850 млн чешских крон (около 31 млн долл., прим. ред.).

Publish: Какую долю займут Россия и страны постсоветского пространства?

Милош Кромп: Разумеется, мы исторически ориентированы на Россию и страны бывшего СССР. В их типографиях установлен и успешно работает огромный парк машин Adast. Но большое количество техники продаётся в Европу и на североамериканский рынок. Поэтому к концу финансового года доля России и стран СНГ в нашем товарообороте должна составить 10-15%. Мы считаем Россию стратегическим партнёром и будем всячески стараться увеличить этот процент.

Publish: В последние годы Adast занимался производством и поставками цифровой офсетной техники. Изменилась ли ваша политика в этой сфере?

М. К.: Нет, мы по-прежнему придаём огромное значение этому перспективному направлению. Из-за разрыва отношений между компаниями Presstek и Xerox, с которыми мы сотрудничали, выпуск подобной техники был временно прекращён. Я не открою тайны, сказав, что переговоры с Presstek возобновлены и идут очень успешно.

Я. Д.: Сейчас в Presstek проходят учёбу наши специалисты по сервисному обслуживанию аппаратуры, устанавливаемой на цифровых печатных машинах Adast. Это полностью совпадает и с нашими интересами. Подчеркну перспективность этой техники для современных типографий. Разве реально заменить за 8-часовую смену 20-30 комплектов печатных пластин на традиционной офсетной машине? А такие задачи не редкость, и успешно решить их способна лишь цифровая техника.

М. К.: Первоочередные планы — перевод на цифровые рельсы, в дополнение к существующей серии 507 DI (381х520 мм), машин большего формата — только что анонсированной 707-й серии (485х660 мм).

Publish: Успешные продажи предполагают качественное и оперативное сервисное обслуживание техники на местах. Что делает руководство Adast, чтобы в полной мере организовать его на территории России?

М. К.: Мы приглашаем к себе и на месте проводим обучение сервисных инженеров нашего дистрибьютора и его партнёров. На заводе организован постоянно пополняемый склад запчастей на сумму в 2 млн долл. из 18 тыс. наименований, откуда по запросу, в течение трёх дней доставляются необходимые компоненты.

Я. Д.: Налажен выпуск деталей для машин, уже снятых с производства. Владелец устаревших модификаций Dominant или Romayor всегда получит надлежащее техническое обслуживание. Мы дорожим связями с типографиями и не собираемся бросать на произвол судьбы работающих с нашей техникой печатников.


В сборочном цеху завода: Adast Dominant 856 на этапе завершающего тестирования

Визит на завод был кратким, но полезным. Предприятие активно внедряет производственную программу, и новое руководство, судя по всему, не успело ещё «навести глянец» на фасады производственных корпусов. Зато кипит работа в монтажных. В первом, где собираются машины «тяжёлых» 700-й и 800-й серий, за месяц выпускается до 60 печатных секций в различных конфигурациях.

Пока не до конца загружен 4-этажный монтажный корпус для сборки машин 300-й и 500-й серий. На задействованном под сборку этаже может собираться до 45 печатных секций в месяц.


Для устранения «дробления» при работе устройства переворота в машинах Adast Dominant ведущая шестерня передающего цилиндра оснащена дополнительным зубчатым сегментом, обеспечивающим «выборку» радиального зазора в зубчатой передаче

В каждой печатной секции — модуль Adacontrol автоматического управления красочным аппаратом
Демонстрировавшаяся в Брно на стенде Adast 5-красочная AD757 заслуживала особого внимания. Прежде всего — возросшим уровнем автоматизации. Базирующаяся на известной 705-й серии (формат листа 486х660 мм) машина оснащена полуавтоматической системой крепления форм и сенсорным дисплеем автоматического управления красочным аппаратом. Существенно упростит работу печатника одновременная автоматическая смывка красочных аппаратов всех секций. Полностью изменена конструкция крепления офсетного цилиндра: теперь он монтируется на опорах, размещённых в боковых станинах, что повышает точность регулировки натиска и повторяемость печати. Изменился принцип управления дукторным валиком красочного аппарата: количество подаваемой краски регулируется частотой его вращения (имеется собственный электродвигатель), а не традиционным качанием с помощью механических поршней.

С помощью двух микрометрических регуляторов зазора (осевого и углового) между офсетным цилиндром и увлажняющим валиком можно организовать переменную, по длине цилиндра, интенсивность увлажнения

Чешский стандарт

46Karat (формат 460х340 мм, 2 лазерных головки по 24 луча) на стенде KBA
Лазерный диод Presstek

Выставка EmbaxPrint 2003 в очередной раз продемонстрировала высокий уровень европейской полиграфии и то внимание, которое тамошние печатники уделяют цифровым технологиям. Их удельный вес на стендах двух полиграфических павильонов был чрезвычайно велик. Помимо Heidelberg Nexpress, «посетившего» в прошлом году наш «ПолиграфИнтер», нельзя было равнодушно пройти мимо цифровой печатной машины KBA 46Karat с лазерными головками компании Presstek и цифровой цветопробы Fujifilm PictroProof, представленных на стендах производителей. DuPont привезла в Брно пробопечатный комплекс Cromalin B2, а Unigraphica — модули струйной печати Dijit 6300 от Scitex для установки за последней секцией любой печатной машины. Устройства, оснащённые программируемыми контроллерами Scitex, имеют разрешение 300 или 600 dpi, в зависимости от модификации печатают переменные данные со скоростями 152 или 100 м/мин.

Менеджер по продукции словацкого отделения Fujifilm Петер Столарик рассказал, как на базе Pictro Proof организуется система вывода контрактных цветопробных отпечатков с обратной связью. В составе комплекса — внешний блок сканирования цветовых эталонов, выведенных Pictro Proof, и спектрофотометр GretagMacbeth iCColor, сканирующий эталоны, распечатанные на имитируемом устройстве. Программное обеспечение Fujifilm ColorManager, работающее с собственным форматом цветовых профилей, анализирует показания обоих приборов. На их основе строится «двусторонний» цветовой профиль Pictro Proof с полным сохранением информации о параметрах канала чёрного цвета.

Директор по продукции компании HighWater Грехем Мандерс с сожалением говорил о том, что изделия его фирмы пока не представлены в России

Семейство CtP на выставке представляли Agfa Palladio, Creo Trendsetter 4557, ECRM Mako 4, Esko-Graphics PlateDriver 4/8, Fujifilm Luxel Vx-9600 и пока неизвестная у нас модель Python английской компании HighWater, ориентированная на небольшие типографии. Устройство компактно, оснащено экспонирующей головкой с фиолетовым лазером, максимальный формат — 745х615 мм. Работает с серебросодержащими и фотополимерными печатными пластинами, экспонирование по схеме «с внутренним барабаном». Производительность — 25 пласт./ч, разрешение — 2540 dpi.

Большую долю экспонатов составляли цветопробные принтеры, а доминировали аппараты Hewlett-Packard Designjet разных модификаций. Не столь обширно, как у нас, были представлены струйные широкоформатные плоттеры. Этот «недочёт», впрочем, с лихвой компенсировался демонстрацией анонсированного в марте Mutoh Rockhopper II, работающего на экосольвентных чернилах. — И. К.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Партнёрство с клиентами: как не упустить возможности?

13 июля 2023 года в арт-пространстве “Новое крыло” Дома Гоголя открылась выставка “Про Город”.

Компания оптимальных решений

Почему именно сейчас важно представлять новое цифровое оборудование в России и каким образом корейская культура влияет на качество цифровой струйной печати, рассказала директор по международным продажам Dilli г-жа Донг-Хи Чой.

Послепечатная надежда

С 31 мая по 2 июня 2023 года в Алматы пройдёт 6-я Международная выставка рекламы, полиграфии, технологий и материалов Central Asia Reklam.

Просто, понятно, приятно: а на деле оказалось не совсем уж и просто

Очень простой и понятный заказ — односторонняя печать и резка карточек под формат 10x15 см, которые должны быть тактильно и зрительно приятны получателю.

Квест: где напечатать несколько открыток у дома? Выбор без выбора

В этот раз нужно распечатать несколько цветных открыток на плотной бумаге к Новому году.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 23