101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Белые книги

  • Ольга Науменко
  • 6 ноября 2006 г.
  • 7582
Открываете книгу, а в ней вместо привычных чёрных строк — белые листы. Приглядевшись, замечаете вереницы выпуклых точек. Это рельефно-точечный шрифт Брайля. Книга для незрячих людей.
Двусторонний рулонный промышленный принтер Elekul 55 (около 80 тыс. евро) для печати шрифтом Брайля. В «Логосе» 4 таких принтера

В Москве их издают в уникальном Издательско-полиграфическом комплексе «Логос» Всероссийского общества слепых (ВОС). «Предприятие работает с 1978 г., выпускает брайлевские и крупношрифтовые издания, рельефные наглядные пособия для незрячих людей», — рассказывает главный специалист по информатике слепых «Логос» Вадим Усик.

Шрифтом Брайля печатают на промышленных рулонных двусторонних принтерах бельгийской фирмы Interpoit со скоростью 48 стр./мин по системе «междуточечного брайля»: с помощью линейки штифтов, управляемых электромагнитами, точки на лице и обороте печатаются рядом и должны быть высокими для удобства чтения. Ширина рулона бумаги, подаваемого в принтер, стандартная — 300 мм.

Подборка не нужна: страницы выходят из принтера уже подрезанные на формат, в том порядке, что будут в готовой книге. Её остаётся только сшить. Скрепление чаще всего бесшвейное. Печатают на специальной плотной бумаге 160 г/м², разработанной Серпуховской бумажной фабрикой совместно со специалистами «Логос». Она позволяет оптимизировать качество точек, уменьшить объём и массу готовой книги (макс. толщина 60 мм) и гораздо дешевле импортных аналогов. Себестоимость одной страницы, отпечатанной на принтере Elekul 55, — 3 руб. 20 коп.; изготовить среднюю книгу стоит около 250 руб. В розницу брайлевские книги не продаются — государство выдаёт гранты, компенсирующие затраты выпуска изданий для незрячих. Приходят заказы от специализированных школ и библиотек. Допечатная подготовка проста: набранный текст переводится в специальную программу Braillo, разработанную на Украине совместно с программистами «Логос». Затем над текстом работает редактор — ведь висячие строки приводят к увеличению количества страниц и делают толще и без того объёмистую книгу! После чего данные передаются непосредственно на принтер.

Так печатают только текст. Книги с картинками для самых маленьких (в сказке о колобке можно потрогать лису и главного героя), рельефные географические карты, ориентационные планы, учебные пособия, картины делают в лаборатории рельефно-графических пособий (РГП) под руководством Владимира Абрамова. Макеты, с помощью которых получают рельефные рисунки, здесь полностью выполняются вручную. Подготавливают плоский макет в Photoshop, вырезают и приклеивают на толстый картон, получая макет объёмный, точно совпадающий с плоским. Работа над макетами очень кропотливая, требует большой аккуратности: нельзя допускать сдвига изображения. Готовые макеты очень похожи на оригиналы из жизни (картонный пистолет ТТ легко можно принять за настоящий).

Текст для карты печатают на специальном станке для изготовления брайлевских металлических матриц Blista-Brailletec Puma 6. Внешне и по принципу работы он напоминает швейную машину: штифтами выбиваются точки на жести. Получается рельефная металлическая матрица, которая тоже приклеивается на картонный макет.

В «Логосе» собран уникальный фонд — несколько тысяч рельефных форм. «Мы их никогда не выбрасываем, при необходимости можем повторить любой заказ со дня основания предприятия», — говорит Абрамов. Готовый объёмный макет крепится в вакуумно-формовочную машину, где прозрачная или белая пластиковая плёнка разогревается, прижимается к макету — так происходит формирование объёмного оттиска. Книга на плёнке получается «воздушной»: полностью состоит из объёмных иллюстраций, только не привычных цветных, а белых. Издание для незрячих проходит буквально через сотни рук — ведь срок его службы составляет около 15 лет.

При тиражах меньше 100 экз. используют новый метод формирования рельефных рисунков. Отпечатанный на лазерном принтере лист проявляют в устройстве для образования рельефа марки Zu-Fuse фирмы Zychem. Под воздействием ИК-излучения запечатанное изображение поднимается примерно на 1 мм.

Но такой метод довольно дорог из-за высокой стоимости бумаги: 15 рублей за лист формата А4. Да и долговечность пособия будет гораздо меньше, чем изготовленного из плёнки.

«Все заказы у нас уникальны и приходят из разных отраслей: техника, анатомия, биология. Приходится и самому разбираться во всех науках! Работа творческая. И каждый раз, когда заказ уже сдан, всё равно продолжаешь думать над ним и хочется сделать его ещё лучше…» — признаётся Абрамов.


Сделай сам!

Книгу для незрячих можно сделать самому. Существуют брайлевские принтеры для индивидуального пользования. Например, Index Braille (Швеция) выпускает принтеры Braille 4x4 pro и Everest. Первая печатает двойниками, фальцуя по центру, это удобно для скрепления страниц степлером. Everest — первый вертикальный брайлевский принтер. Скорость Braille Express 9 стр./мин. Но все подобные устройства печатают только на специальной бумаге.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Ответственный «Минт Принт»

Каковы преимущества у типографии с уникальным оборудованием, почему пять коробочек — это хороший тираж и кому нужна цифровая гофроупаковка, рассказывает директор екатеринбургской цифровой типографии «Минт Принт» Алексей Кузнецов.

Хороший год

Чем ознаменовался для «Смарт-Т» минувший 2023 год, как провести за год более тысячи инсталляций оборудования и зачем внедрять систему наставничества, рассказывает директор компании по маркетингу Дмитрий Грацков.

«Притяжение» будет

19 апреля 2024 года в Сочи состоится очередной слёт полиграфистов «Притяжение». О том, какие темы будут самыми актуальными на весенней встрече профессионального сообщества, мы поговорили с руководителем проекта AXIOM и организатором слёта Яной Ивановой и директором екатеринбургской типографии «Профиль» Алексеем Гончаровым.

Дружелюбный «Помидор»

Санкт-петербургская цифровая типография «Помидор» отличается от сотни подобных полиграфических компаний своей максимальной открытостью. У них, без шуток, молодой коллектив, и они знают толк в хорошем SMM. Я давно слежу за их соцсетями и восхищаюсь этой стороной работы «Помидора»: стильные фотографии, юмор, много полиграфической красоты, интересные и регулярные посты — всё это создаёт впечатление, что здесь работают доброжелательные ребята, которые без выноса мозга и нервов сделают то, что тебе нужно.

Новая реальность в офсете

Генеральный директор «Т-Системы» (ранее — «Терра Системы») Стефан Валуйский рассказывает, как прошёл год в компании, что изменилось в полиграфическом бизнесе и почему не осталось дешёвого офсета на вторичном рынке.



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 105