101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Больше формат шире рынок

  • 18 мая 2012 г.
  • 4065

Производительность Dymatrix 106 CSB — до 9000 лист./ч. Благодаря скорости работы и оптимизации процессов налицо увеличение количества и объёма заказов

Подольская типография «ВМС-Принт» существует с 2001 г. Начиналась она с флексопечати самоклеющихся этикеток, затем появилось офсетное оборудование: в 2005 г. была приобретена печатная машина Heidelberg второго формата, в 2008 г. — 6-красочная того же производителя, но первого формата, с секцией для ВД-лака. Основным направлением работы для офсетной техники стала фармацевтическая упаковка — специфический рынок с высокими требованиями к качеству печати и послепечатной обработки.

Varimatrix 105: во время смены заданий из машины извлекается и переносится на стол рама с сотовой нагревательной плитой. Приладка делается вне машины — это удобно. Имеется две плиты, поэтому оператору не приходится ждать, пока плита остынет

Этапы роста

Speedmaster 102 был установлен в ноябре 2008 г., в самый разгар кризиса. Для типографии переход на больший формат печатной техники непрост даже в благоприятных условиях: необходимо приобрести не только печатную машину, но и технику, которая обеспечит её работу, — резальную машину, высекальное оборудование, желательно иметь свою систему вывода форм («ВМС-Принт» приобрела термальную систему СТР Suprasetter). Наконец, надо найти заказы для более производительного оборудования.

Предприятию удалось преодолеть эти трудности, и в марте 2011 г. была запущена высекальная машина Dymatrix 106 CSB для работы с оттисками первого формата. Она оснащена секциями высечки, удаления облоя и разделения заготовок: на выходе получаются готовые заготовки для склейки или отправки заказчику. Исключается человеческий фактор, т. е. необходимость использования многочисленных «ручников».

Макс. формат листов этой модели — 76×106 см. Усилие высечки достигает 330 т. Это важный показатель, поскольку чем больше на листе заготовок и элементов на каждой из них, тем большее усилие следует прикладывать. Мощности Dymatrix хватает даже на сложные работы с удалением многих элементов: был случай, когда выполнить такую работу на высечке другого производителя не получилось. Конечно, в таком случае можно уменьшить количество деталей на листе или его размер, но это связано с потерей материалов и времени: загружать технику тиражами с форматом меньше максимального неэффективно, к тому же чем больше формат листа, тем оптимальнее на нём можно расположить заготовки, сэкономив бумагу или картон.

Важная конструктивная особенность Dymatrix — листы транспортируются через машину по горизонтали на одном уровне от самонаклада до приёмки. Лист при этом не деформируется, и на штампе можно оставить минимальное количество засечек. Это способствует получению высококачественного конечного продукта (клиент не всегда терпимо относится к наличию засечек на заготовке, особенно в случае с дорогими продуктами) и упрощает дальнейшее отделение заготовок — как автоматическое, так и ручное.

Упаковочная типография не может обойтись без декоративной отделки продукции. У «ВМС-принт» уже был пресс для тиснения оттисков второго формата, но для работы с первым форматом была приобретена и в июле 2011 г. запущена система Varimatrix 105 CSF. Для высечки, горячего тиснения фольгой и конгревного тиснения с макс. форматом 75×105 см. Высечка может осуществляться на бумаге и картоне плотностью 80–1400 г/м2, гофрокартоне толщиной до 4 мм.

Горячее тиснение фольгой допустимо и одновременно с конгревным. Новое задание для горячего тиснения или высечки может готовиться на столе для смены заключной рамы, без остановки процесса высечки или горячего тиснения. Благодаря эргономичному дизайну, для извлечения заключной рамы из машины и размещения её на столе достаточно одного оператора. Стол поворачивается на 180º, что позволяет без труда устанавливать сотовую плиту для нового задания. Время приладки существенно сокращается.

Теоретически скорость тиснения может достигать 6 тыс. лист./ч, на практике при тиснении с высоким качеством она составляет 3,5–5 тыс. Расположенное на приёмке устройство для вкладывания в стапель разделительных полосок с заданным интервалом упрощает подсчёт заготовок.

Speedmaster CD 102-5+LX благодаря подъёму на полметра имеет высоту стопы не 120 см, как обычно, а 170 см, как и Dymatrix: неслучайно ёмкость стапеля Dymatrix 106 гораздо больше, чем у многих других машин для высечки листов первого формата. Зато высокие стопы сразу после печати отправляются на высечку, работа с картоном становится быстрее и эффективнее

Запас надёжности

Генеральный директор М.Мирзамахмудов: Как только рынок расширился, встал вопрос о взаимозаменяемости печатных машин: надёжность типографии крайне важна для клиента. Поэтому в конце 2011 г. типография по схеме trade-in заменила Heidelberg среднего формата на Speedmaster CD 102-5+LX, поднятую на 50 см, — специально для печати упаковки. Тиражи на картоне теперь печатаются преимущественно на ней.

Обе печатные машины имеют формат 72×102 см, печатают на разнообразных материалах от офсетной бумаги плотностью 65 г/м2 до картона 450 г/м2 с рабочей скоростью 11-12 тыс. отт./ч. Среди достоинств современной техники — быстрая переналадка с одного материала на другой.

На обеих машинах можно производить лакирование в линию водно-дисперсионным лаком. Среди прочих работ выполняются тиражи с блистерным лаком, а это задача не из лёгких, поскольку малейшие отклонения от заданных показателей могут привести к тому, что у клиента изделия не будут склеиваться.

Дорого да мило

«Порой коллеги спрашивают: чем мы руководствуемся, приобретая дорогую технику? — рассказывает генеральный директор типографии Миркамол Мирзамахмудов. — Разве реально её “отбить”? Но это действительно реально — за счёт её характеристик». Политика «ВМС-Принт» в области качества заключается в инвестициях в новейшие технологии.

Резальный комплекс на основе Polar 115 с весами и вибросталкивателем позволяет быстро перерабатывать большие объёмы продукцииКонечно, на рынке есть и другое достойное оборудование, но «ВМС-Принт» предпочитает проверенного поставщика. Одна из главных причин – такой острый вопрос, как сервисное обслуживание. Быстрая реакция при неполадках, профессиональный подход к решению проблем, обеспечение комплектующими и расходными материалами — те свойства компании-поставщика, которые побуждают типографию отдавать ей предпочтение при выборе нового оборудования. По окончании гарантийного срока типография заключает с поставщиком контракт Full-Service, который гарантирует те же условия обслуживания машины, что и в течение гарантийного срока. Это дорого, но простой обходится дороже.

Служба сервиса не только обслуживает «железо», но и обеспечивает обучение: разрабатываются совместные учебные программы, повышающие профессиональный уровень операторов.

«Мы не просто покупаем машину, но и устанавливаем добрые отношения с поставщиком, — говорит Мирзамахмудов. — Он держит нас в курсе новинок, информирует о новых машинах и возможности переоснащения старых. Не все компании, продав машину, об этом заботятся».

Именно уповая на качественный сервис, в «ВМС-Принт» решились купить первый в России Dymatrix. Благодаря последним приобретениям производственные возможности типографии выросли и позволяют увеличивать объёмы. Раньше она специализировалась в основном на фармацевтической упаковке и достигла в этом немалых успехов. Теперь рынок расширился: стало возможным делать упаковку для кондитерских изделий, бытовой химии, текстильных товаров.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Ответственный «Минт Принт»

Каковы преимущества у типографии с уникальным оборудованием, почему пять коробочек — это хороший тираж и кому нужна цифровая гофроупаковка, рассказывает директор екатеринбургской цифровой типографии «Минт Принт» Алексей Кузнецов.

«Аврора» в Твери

Тверская типография «Люксупак» работает на рынке производства картонной упаковки уже более 20 лет. Это огромное предприятие со штатом сотрудников в 250 человек занимает одно из ведущих мест в своей упаковочной нише в таком большом городе, как Тверь. Компания оказывает полный спектр полиграфических услуг и успешно развивается в этой области. В том числе за счёт автоматизированного высокотехнологичного оборудования от лучших мировых производителей, которое постоянно оптимизируется под современные тенденции рынка упаковки.

Два принтера для «Двух слонов»

Рекламная группа «Два слона» из Ярославля работает на полиграфическом рынке 15 лет. На сегодняшний день она предлагает своим клиентам полный спектр услуг: оперативную полиграфию, сувенирную продукцию, разные виды широкоформатной печати.

La`Print House — дом для DTF

За последние несколько лет в сегменте печати на ткани произошёл новый поворот: в 2019 году широко стала применяться технология Direct-to-film (DTF — прямо на плёнку). Насколько эффективно использование на производстве DTF-технологии и какую продукцию с её помощью можно выпускать, хорошо знают в московской студия печати La`Print House.

Ставка на экосольвент

Свою деятельность в сфере производства Руслан Муртуков начал в уже далёком 2004 году: решил, что пора прекратить заниматься посредничеством, и приобрёл в кредит трёхметровый китайский широкоформатный сольвентный принтер, а также нанял одного сотрудника себе в помощь. Специализировалась компания на интерьерной печати, но бралась за изготовление самой разнообразной продукции. Что не получалось напечатать самим, передавалось на изготовление в партнёрские компании. Но в те годы китайское оборудование ещё не отличалось высоким качеством и надёжностью, поэтому спустя некоторое время Руслан, помучавшись со сбоями в настройках и частыми ремонтами, решил от него избавиться и снова переключился на оказание агентских услуг.



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 105