101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Расходные материалы. Бумажные новости

  • 3 ноября 2013 г.
  • 3930

Многофункциональный PAPER

Расходные материалы. Бумажные новости

3 сентября ГК «Дубль В» пригласила друзей на официальное открытие PAPER — многофункционального центра, посвящённого бумаге. PAPER открыт в самом центре Москвы на территории завода «Красный Октябрь», ставшего одним из культурных центров столицы. Хотя одно из назначений проекта — розничная продажа дизайнерской бумаги, он выходит за рамки обычного магазина. У «Дубль В» уже есть сеть розничных магазинов «Мир бумаги», недавно открылся новый в Киеве. Однако создатели говорят, что главная идея проекта PAPER — создание пространства для реализации творческих идей, обмена опытом художниками, дизайнерами, поставщиками материалов, типографиями и рекламными агентствами. Приятно сознавать, что здесь будет уделяться большое значение пропаганде бумаги как универсального медийного и рекламного носителя — планируются образовательные мероприятия для взрослых и детей. Возможности для этого есть — помещение имеет большую площадь (первый этаж — 160 м 2) с высоким потолком (на стульях можно разместить до 70 человек), предусмотрены стационарный проектор и большой экран, а на втором этаже имеется галерея, где можно проводить художественные выставки. В день открытия там уже проходила первая фотовыставка, посвящённая парусникам. Вскоре будет открыто и  стильное кафе.

В ассортименте магазина — более 250 позиций бумаги из дизайнерских коллекций, а также для цифровой печати. В интерьер удачно вписывается выкрашенная в яркие цвета резальная машина — вещь совершенно необходимая, учитывая, что большинство позиций ассортимента предлагаются в формате 70×100 см. Организаторы позаботились и о таких мелочах, как стойки с образцами и вырезанные окошки в пачках на стеллажах, в которых видны цвета бумаги. А ценники на каждом материале избавят от необходимости искать понравившуюся бумагу в прайс-листе. — И. Терентьев

И осень стала CRUSHе…

В «Александр Браун» добавили осенних цветов в свой ассортимент новой коллекции дизайнерской бумаги

«Осень — не время для уныния!», — решили в компании «Александр Браун». И пригласили друзей и партнёров по нашему правому бумажному делу продлить лето и отдохнуть в приятной обстановке Crush-party — мероприятия, посвящённого новой дизайнерской коллекции бумаги CRUSH (Favini, Италия).

Встреча прошла 12 сентября в замечательном месте PMLOFT под лозунгом «Сделаем осень 2013 CRUSHe вместе с “Александр Браун”». Оригинальной задумкой организаторов стала книга купонов вечеринки — наглядная демонстрация семи новых цветов экобумаги, каждый лист в которой соответствовал своему напитку из коктейльной карты. В ожидании официальной части гости имели прекрасную возможность оценить цвета, текстуру, тактильные свойства новой дизайнерской коллекции.

Надо сказать, коллекция CRUSH не случайно победила в серьёзном конкурсе на Международной профессиональной выставке элитной упаковки LuxePack Monaco 2012. Уникальный инновационный состав бумаги на 15% состоит из остатков органических материалов. В основном, это цитрусовые, которые в Италии произрастают повсеместно, а также орехи, яблоки, оливы, кофе. В зависимости от исходного материала, мы получаем целую радугу натуральных оттенков для воплощения множества дизайнерских идей. Состав бумаги защищён европейским патентом, а её эксклюзивный поставщик на российский рынок — «Александр Браун».

К слову, идея экологичной бумаги из экзотических материалов для полиграфии уже давно витает в воздухе. Например, TNF Eco Papers давно торгует бумагой и канцелярскими принадлежностями из листьев банана, а в Exotic Paper Company предлагают бумагу на заказ практически из любого материала — будь то лепестки маргариток, опилки после изготовления яхты для олимпийских игр или джинсовая ткань. Да и для самого концерна Favini коллекция Crush — опыт далеко не первый, ведь в их портфолио присутствует Shiro Alga, изготовленная из водорослей Венецианской лагуны и анонсированная ещё на World Venice Forum?2009.

По словам управляющего директора «Александр Браун» Дениса Ермакова, предстоящее двадцатилетие компании — юный возраст, и у неё есть грандиозные планы по дальнейшему развитию и расширению. Так что мы с нетерпением ждём новых проектов, открытий и приятных встреч для их бурного обсуждения! — А. Иглина

Новые материалы

Великолепная восьмёрка SIHL

Расходные материалы. Бумажные новости

SIHL, один из мировых лидеров по производству материалов с покрытием для струйной печати, начинает продажи новой линейки материалов SIHL Masterclass в России. Под одним брендом объединены 8 видов материалов премиум-класса, предназначенных для фотографов, дизайнеров, производителей фотопродукции высшего качества: Metallic Pearl High Gloss Photo Paper 290 г/м 2, High Gloss Photo Paper 330 г/м 2, Lustre Photo Paper 300 г/м 2, Lustre Photo Paper Duo 330 г/м 2, Satin Baryta Paper 290 г/м 2, Matt Photo Canvas 400 г/м 2, Smooth Matt Cotton Paper 320 г/м 2, Textured Matt Cotton Paper 320 г/м 2. Составители «коллекции» считают, что в ней можно найти идеальный материал на любой случай — если, конечно, речь идёт о качественной фотопечати струйным способом. Презентация материалов будет проходить в Москве в конце ноября в «Фотоцентре» на Гоголевском бульваре. Следите за объявлениями.

Источник: «Грас»

По ткани без посредников

Натуральные ткани производства Jacquard предназначены для прямой печати на струйных широкоформатных и настольных принтерах.

«АллАрт Сервис» предлагает два типа тканей на бумажной основе. Серия FabriSign (поставляется в рулонах и листах) рекомендована для печати пигментными или текстильными пигментными чернилами. Пигментные чернила, обеспечивающие водоустойчивые, но не предназначенные для стирки отпечатки, не нуждаются в термозакреплении. Основное назначение — дизайн и художественное оформление, рекламная продукция, прототипирование печати активными чернилами, рукоделие, одежда и костюмы «до первой стирки».

Серия ProCoat (поставляется только в рулонах) предназначена для печати реактивными и активными чернилами — они окрашивают ткань путём химического взаимодействия с волокнами. Для запуска этого процесса запечатанную ткань помещают в устройство, обеспечивающее насыщенный или перегретый пар с температурой до 120 ºС. При печати на подготовленном хлопке возможна фиксация горячим воздухом в ИК-сушке. После фиксации красителя ткань стирают для удаления остатков пропитки и красителя.

Источник: «АллАрт Сервис»

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Расходная часть упаковки

Прошедшие два года стали непростым испытанием для различных сегментов полиграфической отрасли. Не является исключением сфера упаковки и поставок расходных материалов для этого рыночного сегмента. Какие изменения произошли в этой области и насколько всё сейчас вернулось в стабильное положение — Publish спросил у экспертов.

Дружелюбный «Помидор»

Санкт-петербургская цифровая типография «Помидор» отличается от сотни подобных полиграфических компаний своей максимальной открытостью. У них, без шуток, молодой коллектив, и они знают толк в хорошем SMM. Я давно слежу за их соцсетями и восхищаюсь этой стороной работы «Помидора»: стильные фотографии, юмор, много полиграфической красоты, интересные и регулярные посты — всё это создаёт впечатление, что здесь работают доброжелательные ребята, которые без выноса мозга и нервов сделают то, что тебе нужно.

Беларусь умеет удивлять, или Размышления по пути из Москвы в Добруш и обратно

5 и 6 октября 2023 года «Танзор» совместно с «ЦБК Трейдинг» организовала экскурсию на бумажную фабрику в город Добруш. Признаться, до поездки я был уверен, что «Добруш» это просто название картона. Оказалось, это город в Гомельской области, недалеко от границы с Россией.

Энергично и молодёжно

9 ноября 2023 года в петербургской гостинице «Россия» состоялся семинар для полиграфистов, организованный компаниями «ОктоПринт Сервис», «Европапир» и Koenig & Bauer, которые в этом году отмечают своё 20-летие на российском рынке, и производителями картона и бумаги с ещё более богатой историей — компанией «КАМА» и Сыктывкарским ЛПК.

Оно само. Или нет?

В прошлом номере журнала часть полос должна была быть отпечатана на специализированной книжной бумаге KomiStory. Но что-то пошло не так…



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 22