101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Больше зелени!

  • Игорь Терентьев
  • 15 апреля 2014 г.
  • 7531
Представляем бумагу для экологичных проектов.
 

Забота об экологии на Западе уже давно стала своеобразной визитной карточкой любой серьёзной компании. Тенденция не обошла и полиграфию. Например, будучи в штаб-квартире Heidelberg, я обратил внимание, как много усилий и ресурсов тратится на развитие в этом направлении. Всё больше оборудования покидает стены сборочных цехов с лейблом CO2 Neutral — «углеродно-нейтральный». Типографиям такое оборудование обходится дороже стандартного, но дело не только в имидже. Для многих полиграфистов экологичность становится дополнительным конкурентным преимуществом в борьбе за экологически ответственных клиентов, как правило, представляющих крупные международные корпорации.

Круг замкнулся — хочешь зарабатывать на «зелёных» проектах? Становись «зелёным» сам. И не забудь — для таких проектов нужны соответствующие расходные материалы. Мы попросили российских оптовиков рассказать о некоторых коллекциях бумаги, удовлетворяющих самым строгим экологическим требованиям.

«Зелёные» сертификаты

Больше зелени!

Некоторые сертификаты похожи — они проверяют продукты и услуги на экологическую безопасность на протяжении всего жизненного цикла (от поставок сырья и производства до сбыта и утилизации) с целью мотивировать производителей бороться с загрязнением окружающей среды. Отличаются лишь сертифицирующие органы — например, это EU Ecolabel (European Ecolabel — европейский экологический сертификат), Blue Angel.

Хорошо известны два стандарта сертификации лесов: PEFC (Program for the Endorsement of Forest Certification schemes) и FSC (Forrest Stewardship Council). Последний — особенно популярный у типографий и их заказчиков сертификат Лесного попечительского совета. Он означает, что минимум 30% используемой в производстве бумаги древесины получены из лесов, управление которыми проводится в соответствии с требованиями устойчивого развития. По данным FSC в России 11 сертифицированных типографий. Для сравнения, в Германии и Нидерландах число сертифицированных типографий превышает 650, в США около 1000.

Ниже — краткий перечень других сертификатов, имеющих отношение к экологичности бумаги:

Acid Free — производственные процессы при изготовлении бумаги осуществляются в некислых средах.

Cotton — с содержанием хлопкового волокна.

ECF, TCF (Elemental/Totally Chlorine Free) — произведена с использованием бесхлорного отбеливания целлюлозы.

Heavy Metal Absence — CE 94/62 — содержание тяжелых металлов в упаковке и в остатке от переработки упаковки не превышает допустимый порог.

Long Life — соответствует требованиям стандарта ISO 9706, что гарантирует долговечность.

Selected Secondary Fibers — использование тщательно отобранных переработанных вторичных волокон.

Российская специфика

 

Из интервью менеджера по развитию бизнеса «Монди Сейлз СНГ» Андрея Комарова (Publish № 12, 2013; www.publish.ru/articles/201312_20013178).

Расскажите о наиболее ярких тенденциях в том секторе рынка, за который Вы отвечаете.

…Другая тенденция — рост интереса к эко-бумаге. Наша компания прилагает много усилий, чтобы донести до клиентов преимущества перехода на «зелёные принципы», и располагает широчайшим ассортиментом продукции, имеющей экологические сертификаты международно признанных организаций.

А каковы формальные признаки принадлежности бумаги к экосорту? Ваши взгляды на это совпадают со взглядами клиентов?

Некоторые клиенты под экобумагой подразумевают на 100% изготовленную из вторичного сырья. В нашем ассортименте есть такой бренд  — это NAUTILUS. Данная бумага является торговой маркой премиум-класса из вторичного сырья и доступна в широком диапазоне граммажей и форматов. Другим хорошим примером является наш известный продукт BIO TOP3 next — бумага, изготовленная без использования оптических отбеливателей (OBA) и соединений хлора (TCF). Благодаря особой технологии отбеливания цвет бумаги близок к цвету слоновой кости, что позволяет использовать её как недорогую дизайнерскую бумагу для изготовления стильных брошюр, визиток, конвертов, каталогов и даже ресторанных меню. Натуральный тёплый оттенок и немелованная поверхность делают её идеальной для печати иллюстрированных книг, а также стильных годовых отчетов. Этот продукт, как и все остальные наши сорта, которые не произведены из вторичного сырья, также относятся к категории экологичных и являются частью линейки Green Range группы Mondi. В ассортимент Green Range входит бумага, сертифицированная по стандартам наиболее авторитетных мировых экологических организаций. Таких как FSC, EU Ecolabel, Blue Angel, EU Flower, PEFC. К сожалению, отношение потребителей к экологическим сортам бумаги в России и странах СНГ пока ещё отличается не в лучшую сторону от европейских стандартов, но мы верим, что в недалёком будущем усилия Mondi, наш опыт и знания помогут развить культуру потребления экобумаги в нашей стране.

Зелёно-экстрабелая

 

Кажется, создателям бумаги Cocoon из Arjowiggins удалось невозможное — соединить высочайшую экологичность с максимальной белизной. Говорится даже о том, что высокая белизна CIE 150 уникальна для бумаги из 100% вторичного сырья, ранее белизны такого уровня было возможно достичь только у чистоцеллюлозных сортов. Разумеется, сырье сертифицировано FSC, а во время производства используется минимально возможное количество воды и энергии, плюс вырабатывается гораздо меньше углерода, чем при изготовлении чистоцеллюлозной бумаги. Бумага имеет сертификат HP Indigo и подходит для печати на цифровом оборудовании с сухим тонером.

Первоначально в ассортимент входил Cocoon Offset — офсетная бумага без покрытия, доступна в плотностях 120, 160 и 300 г/м2.

Экорешение для корпораций

 

Итальянский концерн Favini с более чем столетней историей заявляет: «Мы очень чистые!», имея в виду как производство, так и деловые отношения. Среди его продукции не так давно появилась коллекция Biancoflash — предназначенная для корпоративных проектов бумага премиум-класса, отличительными достоинствами которой производитель считает белизну и качество. Favini также обещает совершенно невероятное качество печати — краски ложатся безупречно, сохраняя идеальную детализиацию изображения.

Сертифицированная по FSC коллекция представлена в трёх цветовых оттенках (Premium, Master и Ivory) и пяти видах тиснения (Classic linen, Fine linen, Hammer, Leather, Stripe). Некоторые сорта сертифицированы для печати на HP Indigo.

Biancoflash Premium — ярко-белая бумага и картон повышенной гладкости покрытия. Biancoflash Master отличается высокой белизной и натуральной гладкостью поверхности. Biancoflash Ivory обладает теплым желтоватым оттенком и приятными тактильными свойствами. Плотности — от 80 до 700 г/м 2 в листах различного размера.

Biancoflash Premium соответствует требованиям ISO 9706 по прочности и может быть использована для хранения архивов, а также в областях, где требуется бескислотная бумага.

Вдохновение от природы

Каталог «Материка» — сборник образцов разных способов печати и послепечатной обработки, выполненных на этой бумаге. Центральный элемент оформления — кратер или карьер, выполненный фигурной вырубкой в листах каталога. Этот дизайнерский ход позволяет читателю как бы погружаться в саму материю. Идея так понравилась профессиональной публике, что каталог «Материка» был отмечен престижными европейскими премиями: Red Dot design award (2012 г.) в номинации «Коммуникационный дизайн» (communication design) и German Design Award 2014 в номинации «Печатное издание» (Print Media)

«Вдохновение от природы» — таков один из вариантов перевода лозунга Naturally Creative, выбранного создателями коллекции Materica из итальянского концерна Fedrigoni (российский дистрибьютор — «Берег»). Это гладкие дизайнерские бумага и картон без покрытия. Состав — сбалансированное сочетание целлюлозы (40% — термомеханической, 25% — чистой), вторичных волокон (20%) и хлопка (15%). Хлопок придает бумаге мягкость и податливость, что имеет большое значение при высокой печати. Целлюлоза отвечает за гладкость и прочность — важнейшие характеристики материала при «плоской» офсетной печати. Высокое содержание древмассы гарантирует хорошую непрозрачность. Из-за наличия вторичного сырья в составе бумаги её поверхность содержит редкие вкрапления, которые выглядят ненавязчиво и придают материалу естественный внешний вид. Бумага не содержит соединений хлора и тяжёлых металлов, а её поверхность является pH-нейтральной. Адаптирована для длительного хранения (ISO 9706).

Оцените гамму восьми цветов Materica, взявших свои названия от природы: Acqua (вода), Clay (глина), Gesso (мел), Kraft (крафт), Limestone (известняк), Pitch (смола), Terra Rossa (кирпич), Verdigris (лишайник)

Производство Materica полностью отвечает международным стандартам в области экологической безопасности. Многочисленные сертификаты, имеющие отношение к экологии, не оставят сомнений даже у самых требовательных заказчиков «зелёных» проектов: FSC, Acid Free, Cotton, Long Life, Ecf, Heavy Metal Absence — Ce 94/62, Selected Secondary Fibers.

 

 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Расходная часть упаковки

Прошедшие два года стали непростым испытанием для различных сегментов полиграфической отрасли. Не является исключением сфера упаковки и поставок расходных материалов для этого рыночного сегмента. Какие изменения произошли в этой области и насколько всё сейчас вернулось в стабильное положение — Publish спросил у экспертов.

Дружелюбный «Помидор»

Санкт-петербургская цифровая типография «Помидор» отличается от сотни подобных полиграфических компаний своей максимальной открытостью. У них, без шуток, молодой коллектив, и они знают толк в хорошем SMM. Я давно слежу за их соцсетями и восхищаюсь этой стороной работы «Помидора»: стильные фотографии, юмор, много полиграфической красоты, интересные и регулярные посты — всё это создаёт впечатление, что здесь работают доброжелательные ребята, которые без выноса мозга и нервов сделают то, что тебе нужно.

Беларусь умеет удивлять, или Размышления по пути из Москвы в Добруш и обратно

5 и 6 октября 2023 года «Танзор» совместно с «ЦБК Трейдинг» организовала экскурсию на бумажную фабрику в город Добруш. Признаться, до поездки я был уверен, что «Добруш» это просто название картона. Оказалось, это город в Гомельской области, недалеко от границы с Россией.

Энергично и молодёжно

9 ноября 2023 года в петербургской гостинице «Россия» состоялся семинар для полиграфистов, организованный компаниями «ОктоПринт Сервис», «Европапир» и Koenig & Bauer, которые в этом году отмечают своё 20-летие на российском рынке, и производителями картона и бумаги с ещё более богатой историей — компанией «КАМА» и Сыктывкарским ЛПК.

Оно само. Или нет?

В прошлом номере журнала часть полос должна была быть отпечатана на специализированной книжной бумаге KomiStory. Но что-то пошло не так…



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 22