101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Лучшая упаковка года: работы молодых *

  • 1 декабря 2014 г.
  • 6382
Лучшие образцы картонной упаковки с конкурса Pro Carton Young Designers Award 2014 для молодых дизайнеров. Победителей оказалось два.

ФИНАЛИСТЫ

MIME

Дизайнер: Калина Христова, Симон Каллус, Роман Плассман, Симон Цимпер

Лучшая упаковка года: работы молодых *

Прохладное шампанское

В магазинах можно купить много напитков, пригодных к немедленному употреблению. А как же шампанское? Предлагаемое решение — Mime — отдельная упаковка для бутылки шампанского. Она позволяет за полчаса охладить бутылку от комнатной температуры до температуры подачи на стол в морозильном отделении холодильника.

«За время учёбы мы получили значительный объём практических знаний о волокнистых упаковочных материалах и осознали их разнообразие. Это мероприятие дало нам уникальную возможность получить конкретные идеи в области картонной упаковки, а также установить контакты с важными для отрасли компаниями».

«ПИНГВИН»

Дизайнер: Магдалена Виткович

Лучшая упаковка года: работы молодых *

Витамины

Основная идея — приучить детей принимать витамины, не бояться этого и сделать этот процесс забавным. Идея «пингвина» родилась спонтанно. Первая задача состояла в том, чтобы придумать, как сделать пингвина из бумаги без использования клея. Сначала казалось, что почти невозможно сконструировать такого картонного пингвина, который выглядел бы дружелюбно и забавно и при этом был бы функциональным. Пришлось решить и ещё две задачи: создать механизм дозирования и придумать способ закрывания упаковки-пингвина.

«Я хотела бы в будущем работать с упаковкой и бумагой, но чувствую, что мне нужно больше практики. Я хотела бы узнать, как выглядит проектирование и производство, и не только в Польше, но и во всём мире. Конкурс молодых дизайнеров Pro Carton — великолепная возможность сравнить себя со студентами из других стран, что может быть очень полезно для моего профессионального развития. Хочу поблагодарить мою наставницу Агнешку Андрушкевич за поддержку во время моей работы над этим проектом».

СВИТОК

Дизайнер: Мириам Дерлер

Лучшая упаковка года: работы молодых *

Карандаши в порядке

Идея состояла в разработке нового пенала. Основная трудность была в том, что картонный пенал должен быть гибким, так как он будет сворачиваться в рулон. Задачу удалось решить с помощью конструкции-«гармошки».

«Этот конкурс оказался для меня по-настоящему увлекательным и захватывающим. Он дал мне первый шанс представить широкой аудитории одну из моих идей. Думаю, что участие в конкурсе молодых дизайнеров Pro Carton будет отличной вехой в моей карьере. Я очень рада приглашению к участию в мероприятии ECMA Pro Carton. Посмотрим, что ещё принесёт будущее. Я получила настоящее удовольствие от работы над этим проектом. Мне было очень интересно реализовать свою идею картонного изделия, и я по-настоящему счастлива от того, что и другим понравилась моя идея!»

НАКЛАДКА-ЯРЛЫК ДЛЯ ВИННЫХ БОКАЛОВ

Дизайнер: Рейнхарт Глёкл

Лучшая упаковка года: работы молодых *

«Сухое» вино

Идея накладки-ярлыка родилась в компании друзей за бутылкой красного вина. В том месте не было салфеток-подложек под приборы и бокалы, которые бы помогали не запачкать стол. Поэтому появилась идея надеть такую подложку прямо на бокал. Перепробовав несколько прототипов, дизайнер остановился на варианте с местом под рекламу вин и виноделов. Трудность состояла в том, чтобы накладка имела такую форму, которая хорошо сочеталась бы с бокалом вина.

«Конкурс молодых дизайнеров Pro Carton — очень интересный опыт. Полученный приз — признание моего творческого успеха и хорошая веха в моей будущей карьере».

ПОБЕДИТЕЛИ

ЯБЛОЧНЫЙ СОК

Дизайнер: Алиса Фельхофер

Лучшая упаковка года: работы молодых *

Притягательность

Дизайнер искала форму упаковки, отличную от стандартной, присутствующей на рынке. Новый дизайн должен привлекать внимание и вызывать желание купить продукт просто потому, что понравилась его упаковка. Самым сложным оказался подбор формы вырубки. На это ушло много времени, было перепробовано много различных вариантов. Изготовить макет изделия оказалось тоже довольно трудно.

«Сегодня есть много графических дизайнеров, которые создают потрясающие работы. И приятно осознавать, что и я способна создать что-то особенное, то, что люди захотели бы купить. Кроме того, я смогла представить нечто, с одной стороны, сложное, а с другой — пригодное в качестве рыночного продукта. Это полезно для моего профессионального роста. Надеюсь, что успех на конкурсе молодых дизайнеров Pro Carton поможет мне найти интересную работу. Этот приз побуждает меня работать над воплощением идей, которые нельзя назвать «мейнстримом», идей, привносящих что-то необычное, даже если их окажется непросто реализовать».

СПАСЁМ БУКАШКУ

Дизайнер: Мари-Софи Фишер

Лучшая упаковка года: работы молодых *

Защищаем природу

Идея состояла в том, чтобы спасать насекомых, перенося их из помещения на улицу. Люди часто не хотят прикасаться к насекомым и убивают их сложенной газетой или специальной мухобойкой. Поэтому и разработали «Спасём букашку» — простое в использовании приспособление для ловли живых насекомых, изготовленное из картона, полностью пригодного для повторной переработки. Было нелегко придумать способ ловить насекомых, не нанося им вреда. Дизайнер нашла решение в виде двух сгибающихся клапанов, которые закрывают ловушку, накладываясь друг на друга. При этом к насекомому давление не прикладывается и нет опасности его повредить. Картон оказался идеальным материалом для такого приспособления.

«Я всегда считала, что важно заботиться об окружающей среде и о природе. Надеюсь, что моя идея сделает мир чуть лучше. Изделие “Спасём букашку” очень просто в производстве и в использовании. Оно поможет многим людям и спасёт много насекомых. Я надеюсь, что этот приз поможет мне строить карьеру дизайнера и в международном масштабе. Я счастлива и горда тем, что такое авторитетное жюри оценило мою работу! Благодаря Pro Carton я, возможно, доведу эту работу до конца, и “Спасём букашку” станет реальным проектом и продуктом. Я хочу облегчить жизнь людям и одновременно спасти насекомых, помочь природе и окружающей среде».

 

* Публикуется с разрешения Pro Carton ECMA.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Скрепка 2024

Выставка «Скрепка» привлекает совершенно разных посетителей и участников. Там можно встретить не только канцелярскую и офисную продукцию (что очевидно по названию), но также продукцию школьного ассортимента, продукцию для внешкольного развития, материалы для хобби и творчества, игры и игрушки, в том числе новогодние, подарки, сувениры и т. д.

Устойчивость — это цель

В ООО «Танзор» с 1 января 2024 года — новый генеральный директор Алексей Анисенин. Алексей работает в компании с 2005 года. Образование и длительный опыт работы в отрасли помогают ему решать задачи, стоящие перед компанией в сложные времена. Как у него это получается — читайте в интервью.

Расходная часть упаковки

Прошедшие два года стали непростым испытанием для различных сегментов полиграфической отрасли. Не является исключением сфера упаковки и поставок расходных материалов для этого рыночного сегмента. Какие изменения произошли в этой области и насколько всё сейчас вернулось в стабильное положение — Publish спросил у экспертов.

Тренды будущей упаковки

Журнал Publish совместно c выставкой UPAKEXPO 25 января 2024 года провёл конференцию «Производство полиграфической упаковки в новой реальности: что случилось за два года». Ситуация на рынке производства упаковки полностью изменилась: не осталось больше привычного хода вещей, всю работу пришлось выстраивать в изменившихся условиях, налаживать заново производственные процессы. Как справляются с этим компании? Какие новые возможности открываются? Читайте об этом прямо сейчас.

Опыт коллаборации «РоСК» и «ППФ»

Типографию «РоСК» и компанию «ППФ» объединяют давние партнёрские отношения. За спиной годы сотрудничества и интересных, сложных проектов. «РоСК» — офсетная типография, специализирующаяся на полном цикле производства картонной упаковки: от разработки дизайн-проекта до сложных видов финишной отделки. «ППФ» — компания, специализирующаяся на производстве готовых решений и разработке новых технологий тиснения. В арсенале «ППФ» широкий ассортимент фольги для отделки полиграфической продукции, инструмент для тиснения, а также оснастка для приладки. Планы организовать творческую коллаборацию зрели давно, и наконец у нас всё сложилось.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 26