101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Рекордные цифровые сделки Rako Group: 11 HP Indigo плюс 10 AB Graphic

  • 23 ноября 2015 г.
  • 4679
13 октября, всего через 10 дней после завершения выставки Labelexpo Europe 2015, где, очевидно, ещё обсуждались последние детали, компания Hewlett-Packard (HP) сообщила о рекордной сделке.

13 октября, всего через 10 дней после завершения выставки Labelexpo Europe 2015, где, очевидно, ещё обсуждались последние детали, компания Hewlett-Packard (HP) сообщила о рекордной сделке.

руководители HP и Rako на фоне HP Indigo 20000
Руководители HP и Rako на фоне HP Indigo 20000

HP и Rako-Group (далее – Rako) официально объявили о заключении рекордного контракта, согласно которому последняя приобретает две широкорулонные цифровые офсетные машины HP Indigo 20000 (ширина полотна 762 мм) и девять узкорулонных цифровых офсетных машин HP Indigo WS6800 (ширина полотна 330 мм). Это крупнейшая сделка по направлению этикетки и упаковки в истории HP Indigo. Rako уже сегодня располагает большим парком машин HP Indigo, включая одну HP Indigo 20000. Компания была одной из 8 европейских типографий, участвовавших в 2012-2013 гг. в реализации крупнейшего проекта по кастомизации этикеток Coca Cola.

«Уже более 10 лет мы работаем с технологией HP Indigo, позволяющей нам удовлетворять широкий спектр потребностей клиентов, в числе которых – большое число мировых брендов, – говорит управляющий директор Rako Адриан Типпенхауэр. – HP Indigo формирует ядро нашей стратегии цифровой печати, и мы уверены, что и в дальнейшем партнёрство с Hewlett-Packard будет крепким фундаментом для развития инновационных печатных технологий».
«Rako – один из крупнейших клиентов HP Indigo, работающих на рынке печати этикеточной и упаковочной продукции, – с удовлетворением отметил вице-президент HP и генеральный директор HP Indigo Алон Бар-Шани. – Сделанные Rako колоссальные инвестиции в наше оборудование стали очередным и самым неоспоримым доказательством эффективности и безграничных возможностей рулонных офсетных цифровых машин HP Indigo».
HP Indigo WS6800 – флагманская модель в самой популярной в мире линейке этикеточных ЦПМ серии HP Indigo WS6000 (по всему миру установлено более 1000 машин). Новая система Color Automation Package обеспечивает автоматизированную быструю и качественную настройку цветопередачи фирменных цветов с использованием встроенного спектрофотометра. Среди других улучшений последнего времени – краски с повышенной светостойкостью, более доступный праймер Michelman DP680 для расширения ассортимента запечатываемых материалов, а также новые программные опции автоматизации и интегрированных финишных решений.

HP Indigo 20000 получила приз 2014 InterTech Technology Award for Innovation. На машине изготавливаются этикетки и гибкая упаковка для ведущих международных брендов. Среди недавних обновлений для этой машины – новый слиттер и краски HP Indigo ElectroInk White для термоусадочных этикеток.

AB Graphic Digicon 30000 на стенде HP на выставке Labelexpo Europe 2015
AB Graphic Digicon 30000 на стенде HP на выставке Labelexpo Europe 2015

А в начале ноября Rako объявила о подписании другого рекордного контракта. На этот раз – на покупку десяти машин от компании AB Graphic для финишной отделки печатной продукции. Сделка предусматривает поставку широкорулонной (765 мм) машины Digicon 30000 (уже второй для Rako), нескольких узкорулонных отделочных линий Digicon Series 3, системы турельной перемотки Vectra и инспекционно-перемоточной машины SRI.

Как подчеркнул руководитель направления цифровой печати Rako Роджер Герке, «мы очень довольны качеством отделочных машин ABG Digicon Series 3, в чём убедились после их длительного тестирования у себя на производстве. Кроме того, AB Graphic – надёжный партнёр, предлагающий очень качественное сервисное обслуживание».
Новости комментирует директор по развитию направления цифровой печати «НИССА Центрум» Андрей Горлов: «Можно начать с того, что практически все основные игроки рынка этикетки уже в “цифре“ и, как показывает статистика, работают главным образом на НР Indigo. Безусловно, у всех это получается по-разному, но тренд очень чёткий – загрузка на “цифру“ есть, и она не так сильно зависит от кризисных явлений и даже растёт в последнее время. Всё это подтверждает рыночный тренд на снижение длины тиражей у заказчиков печатной продукции, увеличение номенклатуры, а также рост требований к качеству печати. Самые успешные пользователи решений НР Indigo пошли ещё дальше – они выпускают на цифровых офсетных печатных машинах HP Indigo не только “простую этикетку“, но и, благодаря широким печатным возможностям технологии HP Indigo, изготавливают термоусадочные и вплавляемые этикетки, а также различные виды сложных этикеток, где всё чаще появляется изощрённая графическая персонализация. Такие возможности предоставляет новейшее ПО HP для печати переменных данных – HP SmartStream Mosaic. Конечно, уходить от печати “простых“ этикеток наших заказчиков  заставляет не только рынок и требования клиентов, но и появление бюджетных струйных решений, которые, из-за целого ряда технических и технологических ограничений просто неспособны выпускать продукцию, аналогичную работам, выполняемым на машинах HP Indigo. В перспективе, когда рынок “привыкнет“ к изменившемуся ценообразованию из-за валютного курса, я не сомневаюсь в том, что на рынке удвоится спрос на качественную цифровую печать HP Indigo, что неминуемо приведёт в увеличению количества новых машин HP Indigo у наших существующих и новых заказчиков».

Источники: HP, AB Graphic,  «НИССА Центрум»

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Цифровые системы отделки печатной продукции от китайской DMS предлагает «Танзор»

«Танзор» предлагает цифровые системы отделки печатной продукции DMS с выборочным 2D и 3D лакированием и тиснением фольгой.

«Смарт-Т» покажет сразу пять громких новинок на выставках Printech и RosUpack

На Printech и RosUpack «Смарт-Т» представит оборудование для цифровой печати, промышленного раскроя и производства этикетки.

Brasilata Labs, HP Indigo и ACTEGA представили технологию цифровой печати – INNOCAN™

Brasilata Labs, HP Indigo и ACTEGA объединили усилия, чтобы представить технологию цифровой печати – INNOCAN™

Американская HP Inc. представила новую печатную машину

HP Inc. представила цифровую печатную машину HP Indigo 200K для печати по гибким носителям



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 29