101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Скорое расставание с «серебром»...

  • 10 декабря 2015 г.
  • 3645
Узнав о готовящемся в 2016 г. прекращении выпуска серебросодержаших пластин для «фиолетовых» CTP, мы решили прояснить ситуацию.

Узнав о готовящемся в 2016 г. прекращении выпуска серебросодержаших пластин для «фиолетовых» CTP, мы решили прояснить ситуацию.

Хотя мы тщательно изучали рынок CTP в России с момента его зарождения, первые пару лет собирали только информацию о том, сколько «фиолетовых» и термальных систем было поставлено, без привязки к типам пластин. К концу 2006 г. «фиолетовых» CTP было запущено 171. Можно предположить, что доля систем для серебросодержащих пластин в этом количестве составляла не менее трети (таково было соотношение по итогам 2006 г.), то есть около 60. В дальнейшем количество таких систем (от Agfa и ECRM), запущенных в России, постоянно снижалось. Последнюю запустили в 2009 г. Всего мы насчитали не менее 77 устройств. Единственным производителем серебросодержащих пластин всё это время была Agfa Graphics.

Поэтому за дальнейшими комментариями мы обратились в российское представительство Agfa Graphics (в его введении также находится объединённый сервисный центр, обслуживающий CTP Agfa и ECRM). Вот что сообщил руководитель представительства Илья Князев:
– Да, в течение 2016 г. серебросодержащие пластины Agfa LAP-V будут сняты с производства, т. е. на них перестанут приниматься заказы.
Наши поставки (Россия и СНГ) этих пластин значительно сократились, большинство пользователей уже перешло на другие технологии. В основном – на фотополимерную, причём значительная часть – на бесхимическую (более 60%). В 2014-2015 гг. мы проводили специальную кампанию на эту тему (меняли проявки, модернизировали СТР, запускали процесс на новых пластинах). По этой программе переведено порядка 20-25 клиентов, составлявших основной объём потребления. Есть несколько примеров перехода на термальные системы с полной сменой оборудования, но таких мало. Объём поставок пластин LAP-V уже сильно сократился по сравнению с прошлыми годами и в 2015 г. едва достигнет 150 000 м2. Из них в Россию пошло около 120 000 м2, остальное – в страны СНГ.

Количество оставшихся систем для работы с LAP-V мы оцениваем в 20-25. Из низ 17-20 в России, остальные — в СНГ. Некоторых из них мы рассчитываем перевести на бесхимический «полимер» в 2016 г., сейчас в работе есть несколько таких проектов. Отдельный вопрос стоит о судьбе небольших типографий, объем производства которых настолько мал, что не оставляет возможностей для модернизации. Но видимо этот вопрос не столько о серебросодержащих пластинах, сколько о перспективах существования таких типографий на рынке в целом.

Источники: Publish, Agfa Graphics

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Вадим Хольнов, «Компания ДЖЕСТ»: «Ситуация нестабильная, как всё это будет дальше развиваться – вы сами понимаете, от кого зависит»

Деловая программа Printech 2022. Сессию «Работа в кризисных условиях: взгляд из индустрии. Проблемы с расходными материалами и не только», соорганизатором которой был журнал Publish, завершал генеральный директор «Компания ДЖЕСТ» Вадим Хольнов.

«МакЦентр»: Возникшие трудности нас не пугают

В рамках деловой программы Printech 2022 прошла сессия «Работа в кризисных условиях: взгляд из индустрии. Проблемы с расходными материалами и не только». Об изменениях в ассортименте рассказала заместитель директора «МакЦентр» Ольга Гаврилова.

Деловая программа Printech 2022: Сессия «Работа в кризисных условиях: взгляд из индустрии. Проблемы с расходными материалами и не только»

8 июня 2022 г. с 11:00 до 13:30 в рамках деловой программы выставки Printech 2022 (МВЦ «Крокус Экспо», пав. 1) пройдет сессия «Работа в кризисных условиях: взгляд из индустрии. Проблемы с расходными материалами и не только». Модератор: Дмитрий Старцев, главный редактор журнала Publish.

Офсетные пластины Fujifilm подорожают с 1 июня 2022 года

Fujifilm объявила о повышении цен на офсетные пластины. В процентном выражении объявленный рост цен будет двузначным.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 22