101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Studio 4D48: говорит и показывает Agfa

  • 16 июня 2020 г.
  • 2228
16 июня 2020 г., в день, когда по должна была открыться drupa 2020, состоялась первая виртуальная пресс-конференция Agfa.
Studio 4D48
Первый робот, обеспечивающий загрузку пластинами сразу двух CTP, уже эксплуатируется в датской типографии

Трансляция велась из Studio 4D48, получившей своё название по номеру стенда компании на выставке. Журналистам представили новые решения в области допечатных процессов и автоматизации для офсетных типографий. Все решения обеспечивают реализацию фирменной концепции ECO³ – экономия, экология и дополнительные удобства (extra convenience).

Роботы для обслуживания CTP | Agfa разработала решение для автоматизация загрузки пластин в CTP с помощью роботов. Пока – только для устройств Avalon N VLF. Решение разрабатывается на заказ. Оно оптимизирует использование рабочей площади, макс. скорость загрузки – до 80 пластин в час, предусмотрена интеграция с АСУ ТП Agfa Apogee. Первая инсталляция уже состоялась в неназванной типографии в Дании. Там робот загружает пластины в две CTP, самостоятельно удаляя прокладочную бумагу. Операторы только подвозят стопки пластин на палетах к обозначенным местам. Сам робот выпускается другой компанией, но поддержку решения выполняет Agfa. Ориентировочная стоимость решения, заменяющего две системы автозагрузки, «будет привлекательной».

Спиральный растр | Новая технология растрирования SPIR@L предназначена в первую очередь для рулонной офсетной печати с сушкой и без неё. Растровые точки создаются в виде спиралей, обеспечивая лучшую детализацию и более высокий контраст, уменьшение муара, лучшее воспроизведение в тенях и светах, а при использовании с модулем InkTune – сокращение расхода краски (как говорят разработчики – от 15% до 80%, а в среднем – 9%). Растр может использоваться и с программными продуктами других производителей.

Расширение ассортимента пластин | В Agfa считают, что не может быть одного типа пластины, подходящего всем типографиям, поэтому в их портфолио теперь есть беспроцессные, свободные от химии и «обычные» офсетные пластины.

Негативная термальная фотополимерная беспроцессная пластина Eclipse полностью избавляет от необходимости использовать химию или смывку. Среди достоинств пластины: высокий и стабильный контраст изображения; она может выдерживать до 24 часов офисного освещения; имеет высокую устойчивость к царапинам; остатки покрытия переходят на приладочные оттиски, а не попадают в увлажняющий раствор.

Для рулонных типографий, имеющих дело с крупными тиражами подойдёт негативная термальная пластина с предварительным нагревом Energe Verve. Она имеет высокую тиражестойкость – до 1 млн отпечатков без обжига после обработки (до 300 000 отп. с УФ-красками). Разработчики подчёркивают, что в сумме переход на неё сокращает использование энергии на допечатном участке примерно на 30%. Экономия достигается и за счёт отказа от печей для обжига. Использование пластины также позволяет сократить обрывы бумажных полотен.

Если же в типографии не нужна такая высокая тиражестойкость, подойдёт термальная Adamas – свободная от химии пластина на базе технологии ThermoLink способна выдержать до 350 000 отпечатков. Отходы при её использовании – на 75% ниже, чем у конкурирующих продуктов в этой категории; тиражестойкость с УФ-красками – до 75 000 отпечатков; при очистке после экспонирования не требует использования воды; обеспечивает быстрый выход на тиражный цвет. Пластина поддерживает высоколиниатурное растрирование вплоть до Sublima 240 lpi.

Автоматизация для коммерческих и газетных типографий | Самая известная АСУ ТП Agfa – Apogee – в версии 12 включает несколько новых инструментов. Сейчас она находится на этапе бета-тестирования, выпуск запланирован на сентябрь 2020 г. Модель использования ПО меняется, поэтому теперь предлагается облачная версия Apogee Cloud с новым пользовательским интерфейсом, а также подписная схема оплаты. Информация безопасно сохраняется на собственных серверах Agfa с полными дублированием.

Что касается газетных типографий, то им адресована АСУ ТП Arkitex 4. В ней реализована более тесная интеграция с печатным цехом, стала более эффективной схема работы с многими заказчиками. Улучшения есть в модулях планировании публикации и компенсации разбухания бумажного полотна.

Новое ПО PrintSphere Disaster Recovery обеспечивает бесперебойное продолжение работы в случае происшествий и стихийных бедствий. Пользовательские данные автоматически сохраняются в защищённом облачном хранилище Agfa.

Более подробно о новых решениях для разных секторов рынка, в которых используется офсетная печать, Agfa планирует рассказать на вебинарах с 18 по 26 июня. – И. Терентьев

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Водовымывной процессор 3ES-COMBI-FPK50s установлен в «Еврофлекс»

Специалисты «ЯМ Интернешнл» оснастили допечатный участок производства «Еврофлекс» оборудованием для изготоволения форм высокой печати

Водовымывной процессор 3ES-Combi-FPK50 установлен в «Хухтамаки Алабуга»

Специалисты «ЯМ Интернешнл» установили на производственной площадке компании «Хухтамаки Алабуга» (г. Елабуга, Республика Татарстан) водовымывной процессор 3ES-COMBI-FPK50 для изготовления форм высокой печати.

Seikodo Corporation (Япония) стала третьей компанией, установившей CrystalCleanConnect

Asahi Photoproducts установила автоматизированную линию CrystalCleanConnect для изготовления фотополимерных флексографских форм на производстве третьего заказчика.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 22