101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Schmedt представляет PraziEdge – компактный производительный принтер для декорирования обрезов производительностью около 1000 книжных блоков в час

  • 18 февраля 2021 г.
  • 2332
Немецкая компания Schmedt, объявила о выпуске компактного производительного принтера для струйной цифровой печати на обрезах книжных блоков PraziEdge.

Schmedt PraziEdge

Изначально дебют машины планировался на выставке drupa 2020.

Schmedt хорошо известна широким ассортиментом оборудования начального и среднего класса для пооперационного изготовления книжного переплёта типа 7. До последнего времени компания не располагала цифровыми системами для декорирования блоков. Ближе всего она подошла к этому в машине PraziMark для тиснения переплётов фольгой. Она позволяет набирать тексты для тиснения на компьютере, но в ней используются специальные сменные металлические диски с литерами. Теперь в Schmedt разработали полноценное цифровое устройство со струйным модулем печати.

PraziEdge позволяет декорировать обрезы книжных блоков и готовых книг в обложке, запечатывая обрез полностью или нанося на него отдельные изображения высокого разрешения прямо из файла от одного до нескольких тысяч блоков в час. Напечатать можно любой файл – фотографии, дизайнерские рисунки, орнаменты, текст и т. п. Установка толщины книги, подача и удаление готового блока выполняются вручную, печать автоматическая. Запечатывание обреза возможно без полей. Вместо установки ограничителей после каждого изготавливаемого блока в машине PräziEdge предусмотрены специальные скребки, собирающие лишние чернила. Проставки используются только для книжных блоков с жёстким корешком, например прошитым нитками, чтобы выровнять толщину корешка и блока. Предусмотрена регулировка высоты стола, а повышению качества печати способствует автоматический сбор пыли с обрезов до начала печати.

В машине используется механизм печати Memjet и водные чернила CMYK в ёмкостях по 2 литра на каждый цвет. Макс. размер книги – 350x350 мм, макс. толщина запечатываемого обреза – 220 мм. Разрешение печати – 1600x800 или 1600x1600 dpi, скорость печати, соответственно –305 или 152 мм/с. Это является эквивалентом производительности 3000 отт./ч с разрешением 1600x800 dpi и примерно соответствует 1000 книгам/ч с запечаткой трёх обрезов у каждой при работе в режиме «одна сторона за один проход».

Похожее решение в 2018 г. выпустила компания Durrer, но оно даже в Европе стоит около 270 000 евро. Как отмечают в Offitec (подразделение «НИССА Дистрибуция», являющееся дистрибьютором Schmedt), PraziEdge гораздо доступнее – цена принтера составит менее 150 000 евро (в РФ с НДС, включая пуско-наладочные работы, гарантию и пусковой комплект). Пока принтер выпускается малыми сериями, и на него образовалась небольшая очередь, поэтому для каждого региона цены на первую и последующие машины будут отличаться – самые выгодные условия получат первые покупатели. Стоимость чернил, затраченных на одну полноцветную сторону обреза шириной менее 40 мм, в Offitec оценивают на уровне 0,013 евроцента. – И. Терентьев

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Colorjet анонсировала серию текстильных принтеров Earth

Индийский производитель струйного оборудования ColorJet Group представила на выставке India ITME 2022 серию принтеров для прямой печати по ткани

Цветная струйная ЦПМ Hanglobal Kirin будет установлена в типографии «Высшей школы»

Контракт на поставку и запуск Kirin 560С на Смоленском полиграфическом комбинате, который является филиалом АО «Издательство «Высшая школа», подписала «Терра Принт»

«Нисса Центрум» начинает продавать ЦПМ HanGlobal Kirin

«Нисса Центрум» и HanGlobal заключили дистрибьютерское соглашение о поставке ЦПМ Kirin для книжной печати



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 66