101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Полезные скрипты от DoTextOK.ru: работа с таблицами и предметными указателями

  • 18 июня 2021 г.
  • 35768
Михаил Иванюшин – эксперт по Adobe InDesign и ведущий сайта DoTextOK.ru – сообщил о завершении разработки трёх новых скриптов и их наборов для работы с таблицами и предметными указателями.

DoTextOKПервый скрипт выполняет деление нижней строки таблицы по горизонтали. Эта возможность всегда была в программе Word, но её до сих пор нет в InDesign, хотя она бывает очень нужна. Сейчас она появилась – сделан скрипт для решения этой задачи.

Второе решение – это набор скриптов, который упрощает оформление таблиц. Если в работе есть таблицы с похожими структурами, то достаточно сделать вариант каждой повторяющейся таблицы. После этого скрипт будет находить для очередной таблицы вариант её оформления и заполнять новыми данными.

Имеющийся в InDesign инструмент подготовки предметных указателей годится для языков, где нет изменений окончаний слов. Для русского языка он пригоден лишь для случаев обработки терминов в именительном падеже. Но для реальной работы с книгами на русском языке этого мало. Разработан комплект скриптов, решающий задачу подготовки любых многоуровневых предметных указателей. Он преобразует список терминов в готовый предметный указатель независимо от того, сколько слов в терминах и в каких они падежах в тексте. Всё будет найдено и собрано в информационную структуру, удобную для работы с книгой. Подробная инструкция по использованию комплекта скриптов и демо-версия здесь.

Источник: DoTextOK.ru

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
SA International (SAi, США) презентует на FESPA Global Print Expo очередную версию ПО Flexi (RIP)

SA International (SAi) выпустила Flexi 22, новую, более мощную версию своего флагманского ПО для создания наружной рекламы, которую впервые представит выставке FESPA Global Print Expo в Берлине (31 мая – 3 июня 2022 г.).

Agfa представляет ПО SolidTune, сокращающее расход краски при печати упаковки

Agfa объявила о выпуске утилиты SolidTune для подготовки макетов упаковки к печати офсетным способом. По словам производителя, ПО оптимизирует расход краски, повышает качество изображения, сокращает время выполнения заданий.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 23