101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Рынок фотопечати в эпоху пандемии COVID-19: цифры и тенденции

  • 29 октября 2021 г.
  • 2472
Компания-разработчик ПО для фотопечати Printbox на основе собранных глобальных данных опубликовала анализ изменений продаж фотопродукции в 2019–2020 гг., влияния локдауна на поведение и предпочтения потребителей, а также спрогнозировала влияние нынешних тенденций на продажи в 2022 г.

фотокнигиВ статье говорится, что до того, как разразился вызванный пандемией кризис, ожидалось, что мировой рынок фотопечати и сопутствующих товаров, составлявший в 2018 г. 22,6 млрд долл. с 2019 по 2027 гг. будет расти в среднем на 7,1% в год.

Согласно данным Printbox, в 2019 г. фотокниги занимали более 60% от всех проданных фототоваров, и только в декабре их обогнали фотокалендари. Вторым продуктом, который чаще всего выбирали покупатели, стали фотообои – 13%. На третьем месте -- печать фотографий (их объём достиг пика 17% в ноябре).

В 2020 г. рост мирового рынка электронной коммерции составил 25,7%. По данным Printbox, общий объём продаж товаров народного потребления за это время вырос примерно на 16%. В период пандемии также увеличилось количество повторных покупок. Доля постоянных клиентов в общем объёме продаж между вспышкой пандемии в 2019 г. и соответствующим периодом 2020 г. составила более 90%. В апреле 2021 г. рынок вышел на показатели 2019 г. Как и ожидалось, отсутствие путешествий и социальной активности сократило количество фотографий, сделанных в 2020 г., на 15% по сравнению с 2019 г. В IV кв. ситуация стабилизируется. Из-за ограничений на поездки и организацию мероприятий в 2020 г. количество заказов на фотокниги уменьшилось. В 2021 г. их доля в общем количестве заказов составила около 40%. При этом, выросла до 38% доля заказов на печать фотографий, и наблюдается медленное возвращение к результатам, достигнутым до 2020 г. Как показывают данные Printbox, результаты октября 2021 г. превысили результаты 2019 г., что свидетельствует о скором восстановлении отрасли как раз к Рождественскому пику сезона.

Компании, предоставляющие услуги фотопечати, существенным образом зависят от расстановки сил в секторе электронной коммерции. Согласно анализу McKinsey Global Institute, во время пандемии электронная коммерция росла в 2–5 раз быстрее, чем до неё.

Основываясь на рыночных данных и прогнозном анализе своих клиентов, Printbox выделила 4 самых эффективных направления для бизнеса фотопечати в 2021 и 2022 гг.: использование в создании фотоальбомов ПО на основе искусственного интеллекта; бум на рынке электронной коммерции (с 63,5% от общего уровня продаж в 2019 г. до 72,9% в 2021 г.); диверсификация вариантов цепочки поставок, чтобы избежать «узких мест» и смягчить последствия общей нестабильности в отрасли; переход платформ электронной коммерции от моделей с открытым исходным кодом к модели SaaS.

Составители отчёта отмечают, что такого глобального события, как пандемия коронавируса, не было в современной истории. Поэтому неизвестно, как мир и отрасль будут развиваться после пандемии. Однако глобальная статистика электронной коммерции показывает, что коронавирус, вероятно, ускорит существующие в отрасли тенденции увеличения доли электронной коммерции. Поэтому изготовителям фотопродукции желательно повышать уровень цифровизации и автоматизации. Возврат к типовой бизнес-модели может оказаться убыточным или даже невозможным.

Источник: Printbox
 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
«Готэк» запускает масштабную цифровую трансформацию

Группа предприятий «Готэк» запускает проект, направленный на цифровизацию бизнес-процессов с завершением в 2026 году.

Автоматизация от «Моноритм»

В конце мая прошла конференция пользователей «Моноритм-2022», в ходе которой были анонсированы изменения в системе управления полиграфическим и упаковочным производством ASystem.

Обзор решений BOBST для упаковочной отрасли

В последние месяцы BOBST объявила о запуске целого ряда продуктов и услуг, которые должны помочь производителям упаковки и владельцам брендов развиваться в новых условиях. Обновление BOBST Connect, новый сервис поддержки, открытие логистического хаба для EMEA, оборудование и запечатываемые материалы – всё в одном обзоре.

Agfa представляет ПО SolidTune, сокращающее расход краски при печати упаковки

Agfa объявила о выпуске утилиты SolidTune для подготовки макетов упаковки к печати офсетным способом. По словам производителя, ПО оптимизирует расход краски, повышает качество изображения, сокращает время выполнения заданий.



Новый номер

Шоурум Ricoh в Екатеринбурге. DTF-ураган. FAT-дизайн. Печать без промаха. Правильный гибрид. УФ-принтер с ИИ. Защитные технологии в полиграфии. Технология как магия. Выставка перемен. Ставка MEFU — на автоматизацию. Наношансы: выживет ли Landa?



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59