101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Intergraf: рост цен на бумагу и её нехватка наносят ущерб европейской полиграфии

  • 26 января 2022 г.
  • 2790
Представители объединяющей 20 европейских полиграфических ассоциаций Intergraf со штаб-квартирой в Бельгии, обратились к производителям бумаги с призывом принять участие в дискуссиях о влиянии роста цен на бумагу и её нехватки на состояние полиграфии.

IntergrafОни считают, что сложившаяся ситуация препятствует восстановлению отрасли и может нанести ей необратимый ущерб. По данным  ситуация настолько остра, что в некоторых странах уже в середине февраля нехватка бумаги достигнет 40%. В своём заявлении она подчеркнула, что на фоне повышения с февраля цен сразу несколькими производителями бумаги продолжающаяся забастовка сотрудников UPM усложняет положение поставками легкомелованных (LWC) и среднемелованных сортов для книжно-журнальной продукции.

В Intergraf считают, что снизившийся во время пандемии спрос на печать и бумагу уже почти вернулся к докризисному уровню, и предупреждают, что рост цен на бумагу и её нехватка могут означать, что клиенты, которые переключились на цифровые коммуникации во время пандемии, могут быть навсегда потеряны для полиграфии. Кроме того, отсутствие некоторых видов бумаги и картона может повлиять на доступность продуктов питания и медицинских товаров, для которых нужна бумажная и картонная упаковка.

Intergraf приводит данные о том, что 120 тыс. европейских полиграфических предприятий, на которых работает 600 тыс. человек, ежегодно генерируют продажи в размере 80 млрд евро и призывает бумажную промышленность обеспечить совместный подход и прозрачное обсуждение текущего состояния и развития поставок полиграфических сортов бумаги в Европе. Она также призвала другие общеевропейские и национальные органы власти серьёзно отнестись к текущей ситуации и обеспечить достаточные поставки сырья (древесной массы и целлюлозы), чтобы обеспечить непрерывное производство товаров первой необходимости, таких как упаковка, газеты, журналы, книги и другая печатная продукция.

В сентябре прошлого года Bloomberg сообщил, что в США из-за нехватки бумаги не было напечатано в общей сложности 100 млн экз. каталогов.

Источники: Intergraf, PrintWeek UK
 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Sappi готовится к выставке Fachpack 2022

Sappi представит в Нюрнберге новинки и решения для упаковочной индустрии. На стенде производителя можно будет увидеть материалы для производства бумажной, картонной и гибкой упаковки, этикеточные бумаги и тарный картон.

Mondi подводит итоги первого полугодия

Mondi опубликовала отчёт о деятельности за первые шесть месяцев 2022 года. Российские активы в нём классифицируются как «предназначенные для продажи, и прекращённая деятельность».

CEPI предупреждает о возможных перебоях в поставках бумаги в Европе

Конфедерация европейской бумажной промышленности (CEPI) предупредила о возможных перебоях в поставках бумаги и упаковки, если в ЕС будет введено нормирование потребления газа.



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 66