101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

В первом полугодии экспорт российской книжной продукции увеличился на 10–15%

  • 6 сентября 2023 г.
  • 1235
Книжный экспорт вырос более чем на 15% в первой половине 2023 года, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на выступление генерального директора «Эксмо» Евгения Капьева.

Книжный экспорт вырос более чем на 15% в первой половине 2023 года, пишет

По его словам, в издательской группе считают, что спрос на русскоязычную литературу за рубежом «серьезно» вырос. К первому полугодию 2022 года рост экспорта компании составил 55%, а по итогам прошлого года продажи книг на русском языке за границей увеличились на 27%.

Президент группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков объяснил активизацию экспорта в том числе «так называемой новой волной эмиграции в Армению, Грузию, Турцию, Сербию, Узбекистан и Казахстан». По оценке Новикова, в странах бывшего СССР «низкий уровень развития специализированной розницы». «На фоне возросшего спроса торговые партнеры издательской группы имеют преимущество», — сказал Новиков.

В «Росмэн» сообщили, что в 2022 году экспорт книг за рубеж обеспечил около 5% оборота компании. В издательстве уточнили, что «в этом году экспорт немного сокращается» из-за проблем с контрафактной продукцией. Издательство, как и «Эксмо-АСТ», поставляет книги в основном партнерам из СНГ. В «Альпине» отмечают увеличение поставок за рубеж — по итогам первого полугодия они выросли на 10% год к году.

По данным Минцифры, в целом объем экспорта российской издательской продукции в 2022 году серьезно упал: на Украину он в долларовом выражении снизился в 10 раз, в США и Латвию — в 13 раз, в Молдавию — в 17 раз, в Эстонию — в 20 раз, в Белоруссию — в 12 раз, в Казахстан — в 14 раз. Собеседник на издательском рынке отметил, что первое полугодие 2022 года было для отрасли тяжелым.

Источник: forbes.ru

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
На этой неделе в Москве пройдет книжная ярмарка non/fictio№27

Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№27 пройдет с 4 по 7 декабря 2025 года в столичном комплексе «Гостиный Двор» при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Международная книжная и издательская ярмарка (SIEL) пройдет во Всемирной книжной столице ЮНЕСКО 2026

31-я международная книжная и издательская ярмарка (SIEL) пройдет в Марокко с 16 по 26 апреля 2026 года.

В Сербии прошла Белградская международная книжная ярмарка

В 68-ой раз в столице Сербии с 25 октября по 2 ноября прошла Белградская международная книжная ярмарка.

Открыт прием заявок на участие в ярмарке non/fictioN в секцию АКИ

20 столичных издателей и 20 иллюстраторов смогут принять участие в секциях Агентства креативных индустрий на международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fictioN, которая пройдет с 4 по 7 декабря в Гостином дворе.

Книжный фестиваль Дома культуры «ГЭС-2» пройдет с 1 по 3 ноября

ДК «ГЭС-2» представляет свой книжный фестиваль, посвященный книге как поводу для встречи.



Новый номер

Шоурум Ricoh в Екатеринбурге. DTF-ураган. FAT-дизайн. Печать без промаха. Правильный гибрид. УФ-принтер с ИИ. Защитные технологии в полиграфии. Технология как магия. Выставка перемен. Ставка MEFU — на автоматизацию. Наношансы: выживет ли Landa?



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59