101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Неистовство искусства-2.2

  • Олег Тищенков
  • 4 декабря 2006 г.
  • 4948
Часть вторая (прикладная). Продолжаем знакомить читателей с интереснейшим современным инструментом для цифровых художников.

Инструменты рисования

Поскольку ArtRage — эмулятор традиционных средств рисования, все инструменты в соответствующей палитре хорошо знакомы тем, кто имел удовольствие рисовать настоящими масляными красками, аэрографами и т. д.

До недавних пор попытки объяснить преимущества компьютерных заменителей перед реальными инструментами сводились к тому, что рисование на компьютере позволяет легко отменять неудачные движения кисти. А исконная «искусственность» разного рода эмуляторов почему-то настойчиво игнорировалась. Чтобы избавиться от компьютерных артефактов и создать естественный (как при рисовании настоящими красками) облик, приходилось прибегать к разного рода ухищрениям. Источников артефактов в избытке — они проявляются при смешивании красок разных цветов, растушёвке и работе мастихином по неоднородным фактурным поверхностям и др. Сказать, что с выходом ArtRage эти проблемы в одночасье разрешились, нельзя. Но нужно признать: работа пакета с «проблемными» задачами достойна того, чтобы попробовать его в деле и почувствовать простоту преодоления навязчивых сложностей.

Рис. 1. Панель инструментов (1) и примеры рисования ими. Показать, как рисует инструмент пипетка (2), невозможно. Количество варьируемых параметров в панели настройки инструментов ограничено

На рис. 1 весь ассортимент художественных средств ArtRage. Разработчики ограничились привычными и незамысловатыми инструментами. В отличие от гибкого набора Painter, изменяющего свойства кистей, ArtRage не поражает многообразием варьируемых установок. Там манипуляциями настроек можно создавать инструменты, не имеющие реальных аналогов! Правда, говорить об эмуляции обычного рисования уже не приходится…

ArtRage разработан с прицелом на работу художников с графическими планшетами Wacom, поэтому почти все инструменты, помимо степеней нажатия, реагируют на наклон и поворот пера по отношению к планшету. Создатели оригинально разнообразили художественные материалы, придумав металлические краски! Чтобы краски вашего инструмента стали металлическими, достаточно пометить соответствующую ячейку в палитре выбора цвета (рис. 2). По физическим законам ArtRage металлические краски спокойно смешиваются с неметаллическими, порождая необычные эффекты.

Рис. 2. Изображение на рабочей плоскости (1). Его очень просто сделать калькой на листе (2) и менять положение и размер (3, 4). Поставьте галочку в ячейку, и инструмент будет рисовать металлическими красками

Одно из самых забавных новшеств — набор инструментов Reference images (Tools•Open а reference image или <Ctrl+R>/<Cmnd +R>). Он позволяет помещать любое графическое изображение над плоскостью холста. Подобно тому, как вы кладёте на лист рисунка фотографии или чертежи изображаемого объекта. Функция не только перемещает объект-образец над плоскостью рисунка, но и вращает под любым углом. Естественно, объект не соприкасается с плоскостью рисунка. Разумеется, можно помещать несколько объектов-образцов. Незамысловатый и, на первый взгляд, несерьёзный инструмент очень удобен, его частенько не хватает при работе над рисунком в других пакетах. Уверен, скоро нечто подобное появится и в других популярных иллюстративных программах.

Развитием темы импортируемых «картинок для срисовывания» стала функция, с помощью которой выбранное изображение ложится калькой под плоскость рисунка. Для этого достаточно щёлкнуть правой кнопкой мыши (или соответствующей кнопкой на пере планшета) и выбрать из контекстного меню команду Make this Tracing image. Рисунок увеличивается на плоскость вашего «холста». Можете обводить (трассировать) контуры рисунка, не повреждая его. Выбрав Tools•Edit tracing image, перемещайте, уменьшайте/увеличивайте «калечное» изображение (вращать почему-то нельзя) и меняйте степень прозрачности кальки. По завершении работы над рисунком изображение-кальку можно просто удалить.

Рис. 3. Библиотека встроенных текстур и настроек

И последнее: ArtRage позволяет выбирать и изменять фактуру листа рисунка командой Tools•Layer options•Edit Paper setting. Воспользуйтесь прилагаемой библиотекой текстур или разработайте и используйте собственную. Только учтите, что файл текстуры должен соответствовать некоторым требованиям, одно из которых — текстура должна быть бесшовной.

Вместо заключения

Это очень интересный и необычный инструмент. Нельзя сказать, что он серьёзно потеснит другие программы для рисования на компьютере. Но некоторые оригинальные решения, в первую очередь дружественный интерфейс, наверняка, завоюют сердца и умы немалого числа компьютерных художников.

Об ав­то­ре: Олег Ти­щен­ков (http://olegti.design.ru), иллю­ст­ра­тор «Сту­дии Ле­бе­де­ва».

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Тире без отступа

Году в 2008-м в комментариях тогда ещё «Живого журнала» случился прелюбопытнейший спор об оформлении абзацного отступа: ведь правый край текстового фрейма даже при множестве переносов и с отключённой оптической компенсацией всегда выглядит сносно, а вот левый по умолчанию страдает — от красных строк и реплик; как с этим быть?

RGB-workflow в печати: почему «цифра», а не традиционный офсет

У дизайнеров есть мечта: получать в печати на бумаге нечто близкое по насыщенности к RGB-охватам, нежели тот маленький цветовой охват, что традиционно позволяют получить печатные краски европейской, да и любой другой триады CMYK.

Иллюстрируем мобильно

Приложения векторной графики для графического планшета Apple iPad почти готовы стать настоящими рабочими инструментами для профессионалов, ценящих мобильность. Предлагаем вам первую часть обзора таких приложений.

Допечатные эксцессы или 6 «детских» ошибок

Рейтинг самых частых ошибок в макетах печатной продукции по опыту типографии FastPrint, принимающей заказы через автоматизированную систему онлайн-проверки.

Лак и фольгирование со скоростью «цифры»

Подготовка макетов для цифрового облагораживания: выборочного УФ-лакирования и фольгирования.



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 110