101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Увлекательная головоломка

  • 16 июля 2007 г.
  • 3506
Вернер М. ДорншайдтИнтервью с председателем совета директоров Messe Dusseldorf Вернером М. Дорншайдтом.

Похоже, Drupa-2008 превзойдёт рекордную выставку в 2000 г. По каким показателям?

По окончании срока принятия заявок 31 октября 2006 г. стало ясно, что Drupa-2008 станет самой большой за её 50-летнюю историю. 1800 участников зарезервировали все выставочные площади — 170 000 м2 экспозиции. Ни метра не осталось даже в новом павильоне Hall 8b, примыкающем к Hall 8a в северном конце выставочного центра. Чтобы оценить общую площадь выставки, представьте 40 футбольных полей. Предполагаемое число посетителей — 400 000, причём больше половины — зарубежные гости.

Когда станет известно точное количество экспонентов?

Их точно будет более 1800: часть участников подавала объединённые заявки от министерств экономики своих стран. В списках экспонентов они окажутся только после окончательной разбивки выставочных площадей. Окончательное число объявят не раньше сентября 2007 г. — таковы особенности процесса размещения компаний.

Почему прошло столько времени между окончанием подачи заявок и фактическим допуском экспонентов к участию?

Упомянутые мной процедуры иллюстрируют одно из главных организационных достоинств Messe Dusseldorf — высочайший уровень сервиса. Пока проводятся встречи с участниками выставки для согласования стендов, как в Дюссельдорфе, так и по всему миру — в странах компаний-экспонентов. Каждый заслуживает индивидуального подхода и соответствующих потребностям выставочных площадей. На время интервью мы взяли тайм-аут: подбор павильона и соседей для конкретной компании, среди которых обязательно будут и конкуренты, напоминает сложную головоломку-пазл.

В чём отличия Drupa-2008 по экспонентам и расположению стендов?

Наша цель — сделать структуру выставки максимально прозрачной и удобной для посетителей. Главную роль сыграют павильоны цифровых решений Digital Solutions, расширившиеся со времени прош-лой выставки. Для участников этого направления, среди которых Xerox, HP Indigo, Agfa-Gevaert, Fuji-film, Kodak, Konica Minolta и Ricoh, зарезервированы павильон 8a и новый 8b вместе с соседними павильонами 5 и 9. Перспективность направления становится очевидной, когда компания уровня Canon запрашивает для стенда дополнительные 1000 метров.

Если центральная тема — развитие цифровых технологий, уместно ли по-прежнему считать Drupa полиграфической выставкой?

Несомненно, ведь объёмы печати растут. Цифровые решения немыслимы без традиционных полиграфических технологий. Будучи главной специализированной выставкой печатной и издательской промышленности, Drupa предлагает варианты взаимодействия и сосуществования отраслей, демонстрирует полный спектр продукции и законченную высокотехнологичную цепочку — от дизайна до готовой полиграфии. Наша выставка — надёжный сейсмограф, фиксирующий новые тенденции в контексте меняющихся требований к полиграфической индустрии.

Какие сложности стоят перед Messe Dusseldorf за год до того, как Drupa-2008 распахнёт двери для гостей?

Один из главных моментов — составление общих планов павильонов, которые закончат к лету 2007 г. Параллельно, вместе с партнёрами, мы готовим вспомогательную программу, запускаем рекламные кампании по привлечению на выставку посетителей. Помимо рекламы, рассылок и презентаций, запланировано 60 полномасштабных пресс-конференций на всех континентах, с привязкой к соответствующим промышленным регионам. Только в Южной Америке мы посетим 11 стран! Другие сегменты первоочередного внимания — Саудовская Аравия, Юго-Восточная Азия, Австралия. Менеджменту организации совместно с командами на местах предстоит налаживать и укреплять связи с теми, у кого есть доступ к потенциальным гостям выставки.

Меняется ли география посетителей, их национальная принадлежность?

Постоянно растёт интерес к Drupa со стороны азиатских стран, в особенности Индии и Китая. В 2000 г. из этого региона прибыло 10 000 гостей (5%), в 2004 г. — 80 000 (20%). По нашим расчётам, в 2008 г. их будет ещё больше. Drupa — действительно международная выставка: если в 1972 г. на зарубежных посетителей приходилось 20%, то в 2004 г. уже 55%.

Как сделать Drupa привлекательнее для заказчиков полиграфической продукции?

Для них запланирована отдельная программа The Cube, в рамках которой пройдут мероприятия, нацеленные на их нужды и отображающие последние тенденции в индустрии. Концепция пока на стадии разработки — конкретное наполнение анонсируют позд-нее.

Чего ожидать посетителям от сопутствующей программы?

На последней выставке большим успехом пользовались семинары серии «ноу-хау», поэтому гостям решено предоставить аналогичную информацию и поддержку. Вновь появится Drupa innovation parc — инновационный парк Drupa. Весь 7-й павильон отводится под форум новых и инновационных технологий. Раздел для потребителей печатной продукции Print buyer innovation parc — это АСУ ТП, издательские системы, PDF, XML и прочее плюс междисциплинарные темы. Секции JDF experience parc и премьерная JDF experience theater познакомят с последними разработками в сфере JDF.

В рамках семинаров Compass Sessions Немецкая федерация полиграфической и издательской промышленности (Bundesverband Druck) ежедневно с 9.00 до 11.00 будет проводить технические и практические сессии. Дополнят их экскурсионные программы Highlight Tours на стенды экспонентов, организуемые издательством Deutscher Drucker и призванные наглядно продемонстрировать ключевые тенденции в печатном и издательском деле.

Какова рекламная часть подготовки выставки?

Уже летом мы представим премьерную опцию Drupa Podcast — все желающие смогут загрузить подготовленные презентации Drupa на плееры iPod и телефоны iPhone. Сейчас готовится широкомасштабная кампания с рекламой в печатных изданиях, на телевидении, щитах и общественном транспорте. За три месяца до начала выставки в Дюссельдорфе и его окрестностях главенствующим цветом станет фирменный красный. И не забудьте о новом гимне! Его уже можно загрузить на www.drupa.de.

Какого впечатления ждут от Drupa-2008?

Хотелось бы, чтобы посетители ощутили себя участниками Олимпийских игр полиграфической и издательской отрасли.


Биография

Вернер Маттиас Дорншайдт (53) возглавляет Совет директоров Messe Dusseldorf с января 2004 г. Получив степень по гостиничному бизнесу, с 1979 г. работал на разных должностях в Dusseldorf Messegesellschaft, NOWEA International и других выставочных организациях. С 1990 по 1999 гг. заместитель генерального директора Messe Dusseldorf; с 1999 по 2003 гг. возглавлял дирекцию Leipziger Messe. Женат, двое сыновей.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Скрепка 2024

Выставка «Скрепка» привлекает совершенно разных посетителей и участников. Там можно встретить не только канцелярскую и офисную продукцию (что очевидно по названию), но также продукцию школьного ассортимента, продукцию для внешкольного развития, материалы для хобби и творчества, игры и игрушки, в том числе новогодние, подарки, сувениры и т. д.

Скромно, с перспективой на будущее

С 23 по 26 января в московском «Экспоцентре» прошла очередная выставка UPAKEXPO. Не претендую на статистический анализ, но возникло впечатление, что на этот раз «полиграфическая» часть выставки получилась довольно скромной, не случайно стенды знакомых полиграфистам поставщиков располагались в малых залах выставочного центра.

Сто дней до drupa

Во время написания этой статьи до drupa 2024 оставалось чуть больше ста дней. Сразу после пандемии COVID-19 было много разговоров том, что традиционный формат выставок себя изживает и от него будут постепенно отказываться. Многие задавались вопросом, не ознаменует ли пандемия конец торговых ярмарок, на которых компаниям всё труднее оправдывать расходы, а посетителям — находить время для их посещения. Однако прошлогодний успех европейской Labelexpo, Printing United в США и специализированных выставок в Китае показал, что «пациент» скорее жив, чем мёртв.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 19