101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Какое листовое цифровое устройство, способное печатать белым, вы считаете наиболее подходящим для вашего производства?

  • 2 февраля 2017 г.
  • 4045
Хотелось выяснить, как распределяется спрос на устройства разного уровня среди потенциальных и реальных потребителей.

Какое листовое цифровое устройство, способное печатать белым, вы считаете наиболее подходящим для вашего производства?Наталья Рукина, генеральный директор типографии «Цифровые технологии» (Москва):

Конечно, было бы неплохо иметь возможность печатать белым тонером. В общем-то, это последнее, чего не хватает машинам Xerox.

Из тех цифровых устройств с белым тонером, которые есть на нашем рынке сейчас, я выбирать не хотела бы. Во-первых, наш парк оборудования уже состоит из машин Xerox.

Во-вторых, судя по тем результатам печати, которые я видела, на этих устройствах при печати белым получается совсем не тот эффект, которого хочет клиент. Например, у этих белил совершенно недостаточная плотность, а для получения приемлемого результата надо наносить белый тонер в несколько слоёв.

Какое листовое цифровое устройство, способное печатать белым, вы считаете наиболее подходящим для вашего производства?Роман Харин, генеральный директор типографии «Флай Принт» (Санкт-Петербург):

Как раз сейчас мы ведём переговоры о приобретении ЦПМ Ricoh с опцией печати белым цветом. Делаем мы это больше в маркетинговых целях — чтобы «зайти» к новому клиенту или расширить сотрудничество с действующими.

Честно говоря, ещё не знаем, будет ли фронт работ на этом направлении, так как, судя по имеющейся у нас статистике, заказов с белым цветом на цифровых машинах примерно 1% от общего количества. Но, имея возможность печатать белым, мы можем формировать новое предложение, создавая спрос на необычную услугу.

ЦПМ HP Indigo — вариант хороший, но сумма для её приобретения нужна очень большая. А принтеры OKI с белилами не подходят под наши задачи.

Андрей Лыгун (OKI Systems Rus) отмечает: «Появление принтера, возможности которого принципиально отличаются от тех, что уже установлены, — это не только дополнительные доходы на этом принтере. Это ещё и увеличение загрузки других печатных устройств. Заказчики, “пришедшие” на новый принтер (например, на печать визиток на тёмном дизайнерском картоне), позже сделают заказ на обычный цифровой тираж. А обложка из цветного переплётного материала, запечатанная белым тонером на OKI Pro9542, незначительно увеличит стоимость брошюры, блок которой напечатан на iGen, но может стать решающим аргументом при выборе исполнителя» (Терентьев И. «Эффектная цифра» // Publish № 9, 2016; http://www.publish.ru/ articles/201609_20013609).

Какое листовое цифровое устройство, способное печатать белым, вы считаете наиболее подходящим для вашего производства?Ара Закарян, генеральный директор типографии «Лайт» (Москва):

Печать с применением белого цвета на цифровых машинах необходима редко. Но, несмотря на это, такое оборудование нам пригодилось бы. Из имеющегося на нашем рынке я предпочёл бы HP Indigo, поскольку у этих машин высокое качество печати.

Андрей Антонов, технический директор типографии CMYK (Ярославль):

Cамое главное, что следует отметить, — рынок цифровой продукции с белилами ничтожно мал. Это факт, проверенный на себе: у нас есть Xerox Color 1000 с лаком, серебром и золотом. И мы знаем, что такая продукция очень тяжело продаётся, а клиенты очень тяжело это воспринимают.

Если требуется решать задачи по нанесению белил на изделие, то мы решаем их с помощью имеющегося в нашей типографии участка шелкотрафаретной печати. В этом случае укрывистость белого и глянцевость лака гораздо лучше, чем на имеющихся цифровых решениях. И, самое главное, спектр обрабатываемых материалов в случае с шелкотрафаретом гораздо шире. Соответственно, инвестировать значительную сумму на решение с очень узким спектром применения мы считаем нецелесообразным.

Клиент не хочет белил? Или проблем?

Какое листовое цифровое устройство, способное печатать белым, вы считаете наиболее подходящим для вашего производства?

В этот раз в нашем опросе были названы конкретные варианты производителей и их оборудования, чего, вообще-то, мы обычно не делаем. При этом оборудование — совершенно разных классов: от настольного принтера до ЦПМ высокого уровня. Нет, мы вовсе не хотели узнать, «кто кого заборет — медведь или акула». Хотелось выяснить, как распределяется спрос на устройства разного уровня среди потенциальных и реальных потребителей.

Некоторые участники опроса на нашем сайте дали ответ «Другое». Интересно, что они имели в виду? По крайней мере, на нашем рынке других устройств такого типа просто нет, разве что можно подумать о самостоятельном приобретении ЦПМ Kodak Nexpress. А кто-то из проголосовавших таким образом, возможно, просто ошибся: перепутал листовое оборудование с планшетными УФ-принтерами. В последнем случае, действительно, белила — крайне востребованная опция.

Разумеется, сравнение настольного принтера с печатной машиной, в которую можно «уйти с головой», надо проводить очень аккуратно

Значительная часть ответов пришлась на последний вариант — то есть типография вовсе не нуждается в цифровой печати белым. Представляется, однако, что дело тут не только в отсутствии интереса у клиентов, но и в проблемах, которые пока что имеются у тонерных систем при нанесении белого (подробности см. в теме номера): причём как с качеством, так и с ценой. И если производителям удастся решить эти проблемы, то и мнение клиентов и, соответственно, полиграфистов должно измениться. — Ю. Захаржевский

 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Офсет — при своих

В Московском политехе 14 марта 2024 года состоялась открытая лекция генерального директора АО «Первая образцовая типография» Игоря Валентиновича Полтавцева «Книжная индустрия в цифровую эпоху. Кадры решают всё!». О том, есть ли перспективы у цифровой печати в книжном производстве, смерти технологий и незаменимых специалистах читайте прямо сейчас.

Требуются! Всё, что нужно знать о кадрах в 2024 году

В советское время таблички «Требуются!» висели при входе практически на любое предприятие. Отсутствием безработицы в стране гордились, а сейчас это настораживает. Кадровый вопрос в последнее время обсуждается на всех уровнях бизнеса и власти — от ипэшника до вице-премьера. Почему так происходит и можно ли избежать кадрового коллапса? Постараемся разобраться.

Скрепка 2024

Выставка «Скрепка» привлекает совершенно разных посетителей и участников. Там можно встретить не только канцелярскую и офисную продукцию (что очевидно по названию), но также продукцию школьного ассортимента, продукцию для внешкольного развития, материалы для хобби и творчества, игры и игрушки, в том числе новогодние, подарки, сувениры и т. д.

Бум в этикетке и не только

В конце 2022 года в типографиях Центральной Азии наблюдался всплеск интереса к этикеточным цифровым печатным машинам, который был вызван ростом запросов на печать коротких тиражей в данном сегменте. Многие региональные предприятия, работающие в различных сферах пищевой и лёгкой промышленности, расширили выпуск новых продуктов небольшими партиями для изучения спроса на ту или иную продукцию, стали проводить промоакции на свои товары, диверсифицировать этикетки в зависимости от региона сбыта и т. д. Всё это потребовало изготовления большого количества малых тиражей этикетки, что получалось нерентабельно с использованием флексографских печатных машин.

Устойчивость — это цель

В ООО «Танзор» с 1 января 2024 года — новый генеральный директор Алексей Анисенин. Алексей работает в компании с 2005 года. Образование и длительный опыт работы в отрасли помогают ему решать задачи, стоящие перед компанией в сложные времена. Как у него это получается — читайте в интервью.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 26