101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

От брошюр до переплёта

  • Игорь Терентьев
  • 2 февраля 2017 г.
  • 5525
Всего два производителя — Duplo и Schmedt — способны покрыть своими решениями львиную долю потребностей малых и средних типографий в области изготовления листовой рекламной продукции, брошюр и книг в обложке и переплёте. В этом ещё раз убедились российские полиграфисты.

Всего два производителя — Duplo и Schmedt — способны покрыть своими решениями львиную долю потребностей малых и средних типографий в области изготовления листовой рекламной продукции, брошюр и книг в обложке и переплёте. В этом ещё раз убедились российские полиграфисты.

Делегация из России в офисе FKS

В начале декабря 2016 г. по приглашению «НИССА Дистрибуция» группа российских полиграфистов посетила немецкий Гамбург. Выбор места объяснялся просто: в этом городе находятся учебно-демонстрационный центр северного филиала FKS, эксклюзивно представляющей Duplo International в Германии, а также штаб-квартира Schmedt. Кроме того, нам приготовили бонус — возможность посетить две типографии, из которых одна оказалась особенно интересной, хотя и «страшно секретной». Но об этом ниже…

Duplo по-немецки

FKS уже более 30 лет — эксклюзивный дистрибьютор Duplo в Германии. В регионе ответственности Duplo International продажи оборудования Duplo в этой стране стабильно находятся на втором месте после Великобритании, где у компании располагается европейская штаб-квартира. Не случайно на drupa партнёры традиционно располагаются на совместном стенде. Можно сказать, что для немецких полиграфистов слова FKS и Duplo — синонимы. В Германии продукты Duplo обычно даже продаются под маркой FKS/Duplo. В пригороде Гамбурга у FKS расположен офис с большим учебно-демонстрационным центром, где показывается поставляемое компанией оборудование, проходят обучение операторы типографий, а также выполняются ремонтные работы, которые по разным причинам невозможно провести на местах. Здесь также имеется большой склад. Всего в филиале работает 35 человек.

Линий iSaddle в Германии установлено уже более 50. Не удивительно, что FKS демонстрирует самую богатую конфигурацию — с двумя листоподборочными башнями, самым мощным самонакладом Duplo для подачи подобранных электронным способом цифровых отпечатков, а также модулем DKT для боковой подрезки или резки двойников. Вряд ли в России нашёлся бы директор небольшой или средней типографии, кто не мечтал бы установить такую линию в своём послепечатном цехе

В демозале оказались представлены большинство новинок Duplo, показанных на drupa 2016. Мы уже не раз подробно про них писали (например, здесь: http://www.publish.ru/news/201607-08_20089309, поэтому остановимся на отдельных моментах, вызвавших особый интерес наших полиграфистов. В центре зала находилась линия для изготовления брошюр с шитьём на проволоку iSaddle с максимальной производительностью до 5000 брошюр в час (двойниками — до 9000). Рядом с ней — два варианта профессиональных линий серии DBM 600 и одна System 5000, а также два варианта буклетмейкеров DBM 350 с головками Hohner (в демозале в линию с одним из них установили также популярный модуль квадрачения корешков). Иногда в качестве устройства подачи в линию с буклетмейкером ставят биговальный модуль, что полезно при работе с толстой бумагой.

 

Универсальные модули серии DC  отличаются друг от друга производительностью, количеством выполняемых за один проход операций и уровнями автоматизации

Для профессиональных буклетмейкеров Duplo сейчас предлагается две базовых конфигурации: с листоподборочными башнями — для офсетных типографий; с самонакладом — для «цифровиков». Очевидно, линий в последнем варианте продаётся всё больше, а некоторые немецкие типографии покупают даже комбинированные варианты — с подборочными башнями и самонакладами. В России успешных примеров создания гибридных типографий, где офсет и ЦПМ работали бы на общем производстве, пока почти нет. Но, вероятно, всё ещё впереди…

Каждый лоток подборочной башни оснащается индивидуальным компрессором, что позволяет точно настраивать подачу. Важное преимущество башен Duplo — возможность подачи длинных листов для выпуска крупноформатных брошюр в ландшафтной ориентации. Для большинства линий, начиная со среднего уровня, возможно оснащение считывателями штрих- или QR-кодов (для старших моделей), что существенно сокращает процент брака. Например, если при подаче из самонаклада считыватель обнаружит, что в брошюре не хватает листов, работа машины будет остановлена — брака не случится. Уже осенью начинаются поставки линий с датчиками, позволяющими контролировать не только штрихкоды, но и сюжеты подбираемых изданий.

Duplo предлагает различные варианты КБС —  от самой мощной автоматической UltraBIND 6000 PUR (слева)  производительностью до 600 циклов в час с закрытой PUR-клеевой системой до более доступных ручных термоклеевых машин<

В демозале не было ЦПМ и решений в линию с ними, хотя у Duplo имеются предложения буклетмейкеров в линию для моделей Ricoh. В Duplo понимают, что коммерческие типографии предпочитают либо автономные, либо полуавтономные послепечатные системы — это позволяет сохранить гибкость производства. Например, у Duplo есть специальная тележка, с помощью которой можно забирать стопы запечатанных листов из любой ЦПМ, а затем перевозить их к самонакладам послепечатных линий. А в тех случаях, когда всё-таки есть потребность в установке буклетмейкеров в линию, полиграфисты всегда могут получить полное решение от производителя ЦПМ.

Цифровые типографии уже «распробовали» универсальные послепечатные модули Duplo для резки, биговки и перфорации (включая выборочную — для отрывных талонов и т. п.). Это высокоточные, автоматизированные решения, позволяющие существенно снизить процент брака и сократить количество ручных операций в типографии при выпуске такой продукции, как визитки, открытки, приглашения, билеты и т. п. Модули иногда используют и для точной подрезки бумаги перед печатью. Оптический датчик проверяет расположение изображения на листе и, если это необходимо, на лету корректирует положение резов, бигов и перфорации. Модули серии DC — 746, 646 и 446 — отличаются друг от друга производительностью, количеством выполняемых за один проход операций и уровнями автоматизации. Но все они позволяют сохранять и вызывать из памяти встроенного контроллера шаблоны работ. Макс. формат листов — 370×670 мм (есть опция удлинения подачи до 999 мм). Скорость обработки — до 50 листов в минуту (для DC-746). С начала продаж (около 10 лет назад) подобных модулей Duplo продала в Европе более 3000 единиц. Рассмотрев перспективу, выпуск универсальных модулей наладили и конкуренты.

Duplo развивает и направление КБС. На drupa 2016 состоялся международный дебют марки PFI. Наибольший интерес отечественных полиграфистов сейчас вызывают КБС с PUR-клеем. Представленная в демозале автоматическая машина UltraBIND 6000 PUR со скоростью до 600 циклов в час позволяет использовать PUR-клей для торцевой и боковой проклейки. При необходимости в модели Duo с боков можно наносить термоклей. Особенности машины — автоматическая настройка, встроенные механизмы бигования и подачи обложки, конвейер-укладчик с приёмным лотком. Клеевая система — полностью закрытая, что позволяет делать длительные (до 2 недель) паузы в работе, не беспокоясь об оставшемся в машине клее. Решения с отрытыми системами требуют обязательной чистки клеевой системы после окончания работы.

Хотя всё оборудование Duplo изготавливается на трёх заводах в Японии, это не удлиняет сроки поставок. Коммерческий директор «НИССА Дистрибуция» Александр Броневицкий успокоил некоторых нетерпеливых коллег: «Даже самые серьёзные комплексы находятся на европейских складах — в Германии и Великобритании, поэтому сроки поставки даже по самым сложным проектам не превышают 6 недель». А директор по международным продажам Duplo International Ласло Келлнер добавил, что на складе Великобритании сосредоточено оборудования на сумму 11 млн англ. фунтов. К тому же даже самые сложные конфигурации составляются из унифицированных модулей — это позволяет сократить общую номенклатуру выпускаемых продуктов.

Немецкий переплёт в типографиях

Типография Book on Demand (BoD) создавалась в тесном партнёрстве с местным представительством Xerox. К сожалению, нам не разрешили там фотографировать — можно было только посмотреть. Масштабы предприятия, которое было организовано 3 года назад, впечатляют — на нём работают полтора десятка цветных листовых ЦПМ Xerox iGen разных поколений, около 20 монохромных Xerox Nuvera, а также две рулонных струйных ЦПМ Xerox, включая только что представленную на drupa 2016 машину Xerox Trivor 2400.

Типография создана для выпуска книг по требованию и малыми тиражами. Если для изготовления книг в обложке в BoD используются специализированные линии немецкой DGR Graphic и Müller Martini, то книги в переплёте два года назад (на первых порах) делались на пооперационных машинах PräziCase Pro, PräLeg и PräForm, Затем была построена линия, включающая PräForm Pro. А последние инсталляции включали уже автоматизированные линии Cover-1-System со считывателями штрихкодов. Как объяснил Маркус Поппе, для заказчика были важны надёжность оборудования, стабильность качества продукции, а также гибкость в перенастройке на коротких тиражах и расширении функционала в части уровня автоматизации. Всем этим критериям отвечает оборудование Schmedt. Модульное построение позволяет постепенно повышать уровень автоматизации.

В Buchbinderei-Steinkuhl соседствует оборудование Schmedt разных поколений

 

Фотокнига стоимостью в 1000 евро

 

Одно из устройств для размотки и резки на листы рулонов переплётных материалов
Сразу видно — заслуженный переплётчик

Ещё одно предприятие, которое мы посетили, — Buchbinderei-Steinkuhl — расположено в одном здании с демозалом Schmedt. Фактически, это уже не типография, а переплётная мастерская, которая в основном занимается тем, что собирает у библиотек и университетов заказы на переплёт. На предприятии есть оборудование для цифровой печати — цветная и монохромная ЦПМ Océ, но ими теперь пользуются очень редко. В последние годы здесь всё чаще берутся за переплёт эксклюзивных изданий. Например, нам показали образец фотокниги, стоимость которой для конечного заказчика составила 1000 евро — рекламный проспект авиакомпании, предоставляющей свои самолёты частным лицам. В мастерской мы увидели пооперационное оборудование Schmedt разных поколений. Пара старых машин упаковывалась для отправки к новым хозяевам в другую страну — хорошую технику можно выгодно продать и после многих лет эксплуатации.

В мастерской мы также подсмотрели некоторые любопытные приспособления, которые не помешали бы во многих российских типографиях. Например, два варианта устройств для роспуска на листы рулонных переплётных материалов. Оба включали роликовые резаки, но во втором случае возможна удобная работа с материалом, поступающим с разных рулонов без их замены.

 

Немецкий переплёт под ключ

Duplo занимает ведущие позиции в секторах решений малой и средней производительности для выпуска книг и брошюр, сшитых на скрепку. Но книжная типография вряд ли может чувствовать себя уверенно на рынке, если она не может предложить заказчикам книги в переплёте. В Германии есть компания Schmedt, которая изначально связала себя с переплётным мастерством, и она вполне достойна олицетворять немецкий переплёт для малых и средних типографий — добротный, разнообразный, современный.

Участок книговставки. В центре — та самая Schmedt PräLeg
В Schmedt чтут традиции — первая машина PräGnant для тиснения фольгой на переплётах, с которой компания вышла на рынок оборудования, хранится в офисе компании на почётном месте напротив входа

Schmedt была создана в далёком 1880 г. с идеей поставлять решения для переплётчиков. Довольно долго эта семейная компания занималась только расходными материалами для переплёта. В начале 50-х годов прошлого века она претерпела трансформацию, а выпуск в 1967 г. пресса PräGnant для тиснения по переплётным крышкам стал важным поворотным моментом: в Schmedt начали активно создавать оборудование для переплётных процессов. Удивительно, но машину под этим названием, хотя более современной конструкции и управляемую с компьютера, продают и поныне. В 70-х годах были созданы первые крышкоделательные PräDeka/PräKant, в 80-х — книговставочные PräLeg и PräForm. В 90-х компания вышла на международный рынок, а в 1998 г. открыла новый офис в Гамбурге. В 2003 г. был построен новый завод в Биненбюттеле, расположенном в 60 км к югу от Гамбурга. Через год были выпущены первые автоматические крышкоделательные машины PräziCase и PräziCase Pro. В 2008 г. компания открыла собственный интернет-магазин материалов. Drupa 2012 ознаменовалась представлением книговставочных машин нового поколения NEO, а на drupa 2016 посетители стенда Schmedt из 132 стран могли увидеть крышкоделательную машину увеличенного формата PräDeka XL — она позволяет изготавливать крышки форматом до 520×1100 мм.

 

Александр Броневицкий (справа) помогает Маркусу Поппе в ходе презентации. Маркус уже начинает осваивать русский язык, но его знания пока специфические

В 2011 г. в Гамбурге был открыт демонстрационно-тренировочный центр, где нас встретил региональный менеджер Schmedt Маркус Поппе, сделавший короткую презентацию истории компании. Сейчас она имеет партнёров в 90 странах. В Россию поставки начались с конца 90-х, с 2005 г. Schmedt в нашей стране эксклюзивно представляет «НИССА Центрум», а в последние годы — «НИССА Дистрибуция». Schmedt видит себя как «Мир переплёта», который опирается на три колонны — оборудование, расходные материалы и опыт их использования. Сейчас компания готова поставлять комплексные решения «под ключ» для выпуска книг в переплёте малыми тиражами.

В линейку оборудования входят крышкоделательные линии PräDeka и PräDeka XL производительностью 50–100 переплётных крышек в час, автоматическая крышкоделательная линия PräziCase Pro с обрезкой уголков покровного листа и заделкой кантов, комплекс Cover-1-System производительностью 200–250 крышек в час с автоматической переналадкой по штрихкоду. Последний комплекс может включать в себя новый автоматический модуль PräziSheet производительностью до 300 циклов в час для обрезки отпечатанных обложек.

Полиграфисты внимательно рассматривают крупноформатную фотокнигу, переплёт для которой изготовлен с помощью новой PräDeka XL

Изготовив крышки, нужно ещё вставить в них книжные блоки. Для этого Schmedt предлагает полуавтоматические книговставочные машины PräLeg и PräLeg XL со скоростью 200–250 книг в час. Это самые узнаваемые из машин Schmedt в мире — количество инсталляций превысило 1000 единиц. Её дополняют PräForm и PräForm Pro — универсальные машины для прессования и штриховки книг.

В ассортименте компании есть также разнообразные вспомогательные машины и аксессуары: PräLomo Pro для кругления блоков и PräRund для кругления корешка переплётных крышек, PräGnant и PräziMark для горячего тиснения фольгой по переплётным крышкам, PräziBand для крепления капталов к блокам и др. В общем, если вы не уверены, существует ли у Schmedt машина для какой-то из переплётных операций, обязательно спросите у производителя или поставщика — скорее всего ответ будет утвердительным…

Общий вид на демо-зал  Schmedt (в кадр попало  примерно две трети площади).  Здесь выставляется более 40 единиц оборудования

После презентации нас пригласили осмотреть демозал, который разделён на три основные зоны: изготовления переплётных крышек, вставки блоков в крышки и тиснение фольгой готовых книг. В нём также установлена ЦПМ Ricoh Pro C7100x. Нам показали в работе четыре решения для изготовления крышек: начального уровня на базе PräDeka производительностью 60–100 крышек в час (в конфигурации из трёх модулей его стоимость составляет 33 000 евро); крупноформатная линия начального уровня на базе PräDeka XL; полуавтоматическое решение со встроенным обрезчиком материала и автоматическое, работающее со считывателями штрихкодов. Автоматическое решение производительностью 200–250 книг в час включает упомянутый выше обрезчик PräziSheet, конвейер и систему Cover-1-System — его показывали на drupa 2016. В максимальной конфигурации такая линия стоит около 240 000 евро.

PräziSheet автоматически обрезает обложку по чёрному контуру — никаких специальных настроек для этого делать не нужно
Машинки для тиснения фольгой на переплётах. Необходимая надпись вводится на компьютере, а затем тиснится по одной буковке, но со скоростью пулемёта. Чтобы нанести надписи на подаренные блокноты, наши полиграфисты даже выстроились в очередь. Возможно нанесение кириллицы — достаточно заказать сменный ролик с кириллическами литерами (на фото — ролик с латиницей)
Профессор Александр Иванов сосредоточенно осваивает мастерство оператора крышкоделательной линии
Бизнес Schmedt по продаже переплётных материалов очень велик. На фото — лишь часть огромного склада. Настоящая пещера Алладина для полиграфистов…

Мы провели в демозале более двух часов. Кто-то привёз собственные переплётные крышки, чтобы проверить, какие из них получаются книги. Другие внимательно изучали применяемые в демозале клеи и получили образцы. Некоторые полиграфисты попробовали себя в роли операторов линий и машин. И даже самый первый опыт показал, что оборудование хорошо продумано и очень просто в освоении. А автоматизированные линии, которые обслуживают один-два оператора, позволят на реальном производстве существенно сократить брак и затраты на оплату труда. Только ради этого уже стоить подумать о внедрении подобных решений. А начинать можно с малого…

 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
7 белых этикеток: обзор прямиком с полок

Новая порция находок от команды арт-технологов Wizart Polygraphic — такие разные винные этикетки. Материал, дизайн и технологии — разбираем, что получается удачно, а что можно и доработать.

«Честный день»

Презентация первой ЦПМ Ricoh Pro C9500, установленной в России



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 110