101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Принтер под номером один

  • Елена Бондаренко
  • 3 ноября 2020 г.
  • 6366
Типография широкоформатной печати o2o-print приобрела летом 2020 г. рулонный УФ-принтер Mimaki UJV100-160 под номером 1. Он не просто заменил два экосольвентных принтера другого производителя, но и перекрыл их возможности.

«История нашего развития похожа на путь многих типографий, основанных в конце 90-х гг., — рассказывает технический директор предприятия Александр Колмычков. — Открыли маленький копировальный салончик “Принтзона” с самым простым оборудованием Xerox и постепенно стали развиваться. Позднее появился бренд “Топштамп” — изготовление печатей из высококачественной резины на сверхточном лазерном оборудовании, а около полутора лет назад — широкоформатное производство o2o-print».

Технический директор o2o-print Александр Колмычков (справа) и оператор Максим Борисов

 

Искали оборудование — получили бизнес

По словам Колмычкова, заказы на широкоформатную печать «Принтзона» выполняла с начала 2000-х гг. Расположение рядом с бизнес-центром привлекало заказчиков постеров и материалов для оформления точек продаж. Работали с крупной широкоформатной типографией, предлагавшей неплохие скидки. Когда задумались о приобретении собственного широкоформатного оборудования, купили готовую компанию o2o-print с двумя экосольвентными принтерами Epson шириной 160 см 2014 и 2015 годов выпуска. «Нам нужно было только оборудование, о клиентской базе даже не думали, а приобрели новое направление бизнеса; менеджер и оператор o2o-print влились в наш коллектив, — вспоминает Александр. — Мы были довольны работой принтеров, но из-за сложностей с поставками чернил производитель вскоре их отозвал. Правда, выплатил нам компенсацию, которой с запасом хватило на покупку нового принтера Mimaki UJV100-160».

Тестовый образец, по результатам печати которого в демозале «Смарт-Т» выбор был сделан в пользу рулонного УФ-принтера Mimaki UJV100-160. Особенно покупателей впечатлило качество передачи тонких линий и мелкого текста даже вывороткой

 

Грамотный выбор

Оказавшись без принтеров, но с деньгами, владелец o2o-print Евгений Калашников и Александр Колмычков пришли в демонстрационный зал «Смарт-Т» с просьбой подобрать принтер Mimaki. Подход к выбору оборудования был профессиональным — на тестирование они взяли собственные материалы и макеты для печати.

«В “Смарт-Т” работают очень грамотные специалисты, — объясняет Александр. — У нас была возможность в этом убедиться, так как они обслуживают наш каттер Mimaki CG-130SRIII. У нас ни разу не возникло нареканий к их работе».

«Демонстрационный зал большой, в нём много интересных моделей. Мы сначала смотрели экосольвентные модели, но, протестировав УФ-принтер, сразу увидели разницу в качестве печати», — продолжает Колмычков и признаётся, что на покупку решились не сразу — останавливала довольно высокая по меркам сольвентного рынка цена. Сегодня уверены — сделали правильный выбор. К тому же специалисты «Смарт-Т» установили и настроили принтер, предоставили ПО и профили под различные материалы без какой-либо дополнительной платы. Оператор Максим Борисов, имеющий большой опыт работы на сольвентных принтерах Epson и Mimaki, легко освоил новинку. Ему на УФ-принтере работать легче — сопла не забиваются затвердевшими чернилами, да и в управлении Mimaki UJV100 проще, чем оборудование Epson с очень большим количеством датчиков.

Очевидные преимущества

«По мне — принтер идеальный! Может печатать практически на любых рулонных материалах. Мы пробовали уже плёнки, ткани, бумагу, в том числе термотрансферную. Качество — выше всяких похвал, и не нужно никакого праймера», — восхищается Колмычков и добавляет, что многие клиенты o2o-print и не подозревали, что бывают рулонные УФ-принтеры. Думали, что они обязательно должны быть планшетными и большими и печатать на жёстких материалах. Правда, некоторым заказчикам пришлось объяснять, почему изображение будет не глянцевым, а матовым, но выигрыш в качестве не оставил никаких сомнений.

Сейчас типография активно осваивает печать планов эвакуации в случае пожара на регламентированной ГОСТом фотолюминесцентной плёнке. Не без гордости Александр называет свою компанию лучшей в Москве в этой области по цене и качеству. По его словам, качество УФ-печати намного лучше, чем сольвентной, так как свечение плёнки не пробивается через УФ-чернила, и схема легко читается. А цена при переходе на УФ-технологию осталась прежней. Сейчас типография выполняет в месяц 3–4 таких заказа по 6–8 планов в каждом. Собираются осваивать печать на магнитом виниле, ставшую возможной благодаря функции подъёма печатающих головок Mimaki UJV100-160 на 3 мм над поверхностью материала.

Для своего постоянного заказчика — Хоккейной академии им. Владимира Петрова — o2o-print печатала различные рекламные материалы, в том числе и на тканях

Перечисляя преимущества принтера, Колмычков отмечает, что главным для принятия решения о его покупке стало наличие белых чернил. «”Взяли” нас белыми чернилами и обещанием лака, — говорит он. — Это значительно расширяет ассортимент выпускаемой продукции, давая возможность печатать на тёмных и цветных материалах и выполнять выборочное лакирование». Так как принтер переехал в o2o-print из демозала «Смарт-Т», он уже был оборудован для печати белыми чернилами, однако в ожидании появления лака покупатель попросил переделать его в 2×CMYK. «Оставив белый цвет без лака, мы сразу проигрываем в скорости, так как два канала будут задействованы под белые чернила, а два останутся пустыми. Поэтому пока мы убрали белый, чтобы использовать все 8 каналов для четырёхцветной печати. Появление лака даст нам большое количество спецэффектов, ради которых мы готовы пожертвовать производительностью. У нас уже есть идеи по их применению в интерьерной и рекламной печати», — объясняет Александр.

Заказ для ОВД Западного округа Москвы — УФ-печать на золотой самоклеящейся плёнке с последующей контурной резкой на каттере Mimaki CG-130SRIII

Заказы возвращаются…

«Пандемия пока сдерживает приток новых заказчиков. Кто-то не имеет финансов, кто-то придерживает те, что есть», — рассуждает Александр. По его словам, новых клиентов у o2o-print сейчас не более 25%, и только 10% из них — «с улицы». В основном заказчики приходят по рекомендации. И хотя отток клиентов был, в частности из-за отмены выставок и других массовых мероприятий, Александр уверен, что на цифровые типографии пандемия повлияла в меньшей степени, чем на традиционные коммерческие. По мере ослабления карантинных мер заказчики возвращаются. «Если кто-то начал с нами работать, как правило, уже не уходит. Мы держим марку по качеству и срокам при лояльных ценах, — говорит он и добавляет: — Мы не стараемся разделять цифровую и широкоформатную печать, хоть это и разные рынки. Работаем все вместе — сегодня “отбили” большой заказ на цифре, завтра — на широкоформатке». Цифровые заказы отдаются день в день, как и небольшие широкоформатные. Крупные — на следующий день.

Несмотря на большие возможности УФ-принтера Mimaki UJV100-160, типография рассматривает вопрос о покупке в будущем экосольвентной модели. «УФ-чернила хоть и не намного, но дороже сольвентных. Если у нас будут два разных принтера, мы увеличим производственную и ценовую гибкость», — объясняет Колмычков. Скорее всего, это опять будет принтер Mimaki.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
iECHO: исследования для развития

Мы пообщались с региональным менеджером iECHO Мэнди Чай и поговорили о том, почему сейчас так важна вариативность модельного ряда раскройных комплексов и чем принципиально отличаются европейский и российский подходы к формированию парка оборудования.

Ставка на УФ

Новый партнёр холдинга «Смарт-Т» — производитель планшетных и гибридных УФ-принтеров Sprinter. Об основных правилах организации производства и о том, почему направление планшетных УФ-принтеров по-прежнему обладает безграничным потенциалом, мы поговорили с владельцем и основателем Sprinter Джеком Лью.

Листовая рулонная ЦПМ

В сочетании с отечественной рулонной бумагой Flora Phenix 440C может заинтересовать те российские типографии, которые ищут замену как офсетным печатным машинам, так и листовым ЦПМ покинувших нас производителей.

Идеальная пара: 11 наивных, но важных вопросов про Twin-лакирование

Удивительно, но эффект, получаемый при Twin-лакировании, изначально был принят полиграфистами за дефект. Сегодня же технология выборочного декорирования с помощью пары лаков является одной из самых востребованных при отделке полиграфической продукции. В специфике и особенностях Twin-лакирования разбираемся с руководителем направления «Полиграфические лаки» компании «ОктоПринт Сервис» Еленой Ютишевой.

Prestige R2 DTF

Доступный, простой в обслуживании комплекс DTF-печати для компаний, которым необходимы небольшие тиражи.


Новый номер

Точный рез по «тяжелым» материалам. Тема номера: Книжная трансформация. Текстильлегпром 2023. «Аврора» в Твери. Два принтера для «Двух слонов». Испытанная новинка. LABELEXPO. Накопить на мечту. Арт-численник «Год в кубе». Как выбрать 3D-принтер?


Есть ли у полиграфических предприятий перспектива в работе на маркетплейсах?
1. Да, собираемся опробовать этот способ работы.
27%
27 %
2. Да, уже работаем в этом направлении.
19%
19 %
3. Нет: не видим там клиентов для нашего предприятия.
46%
46 %
4. Нет: попробовали, получилось плохо.
8%
8 %
Проголосовало: 59