101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Масштабирование профессионализма

  • Дмитрий Старцев
  • 14 марта 2023 г.
  • 4469
Недавно я побывал на экскурсии в типографии «Чеховский печатный двор» — это один из филиалов «Первой Образцовой типографии».

Вместе со мной была пара десятков представителей не самых крупных издательств. Дело в том, что типография готова работать даже с небольшими тиражами книг, несмотря на масштаб своего бизнеса. Если вы не знали, то в Чехове установлена единственная в России пара машин самого большого формата, да ещё и с переворотом — KBA Rapida 164–8. Как на таких гигантах можно сделать рентабельными короткие тиражи? Ответ вы знаете: автоматизация, правильный подбор послепечатного оборудования и воля руководства. Потому что первые два пункта ничего не гарантируют, если менеджмент не сможет наладить правильную систему управления и мотивации сотрудников. Такие ситуации нередки, и вы все слышали истории про установку дорогих новых машин в компаниях, которые оказывались не готовы перестраивать свою работу, переходить на другой уровень управления.

Масштабирование профессионализма

В «Чеховском печатном дворе» видна системная работа во всём, особенно — в деталях. Типография располагается в старом советском здании: не самая удобная конфигурация в несколько этажей, обшарпанные наружные стены. Зато производственные помещения отделаны на совесть: залиты беспылевые полы, где-то возведены перегородки из металлопрофиля. Сделана напольная разметка безопасности, у лифтов в зонах ограниченной видимости установлены светофоры для техники. Везде оставлены широкие проходы для передвижения и обслуживания, нигде нет наваленных отходов. Всё это впечатляет не меньше, чем уникальные для России печатные машины или комплекс послепечатной обработки для книг в твёрдом переплёте, и одновременно даёт понимание об уровне эффективности производства.

Такие незаметные для многих детали и определяют качество (в широком смысле) работы предприятия. А в итоге именно они оказываются теми мелочами, которые и дают преимущество одной типографии перед другой. И важно не упустить эти моменты, когда с ростом бизнеса нужно внедрять подход к управлению другого масштаба. Потому что мелочей не бывает. И профессионалы это знают.

Мой телеграм.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Чёртова дюжина вопросов о промышленной цифровой печати этикетки

Технология цифровой печати уже давно применяется для производства различной этикеточной продукции. Одни компании начинают развивать это направление с покупки настольных струйных принтеров, другие приобретают широкоформатные рулонные устройства, третьи — этикеточные ЦПМ начального уровня. На ряд очевидных и при этом важных вопросов для тех, кто задумывается о переходе в промышленный сегмент, отвечает директор по развитию «НИССА Центрум» Михаил Кувшинов.

Персональная выставка

16–19 марта, параллельно с выставкой «ИНЛЕГМАШ-2026», в подмосковном демозале «ЗЕНОН» проходили Дни открытых дверей. «ЗЕНОН» участия в выставке не принимала, отдав предпочтение другой форме общения с потенциальными клиентами.

Заседание клуба директоров цифровых типографий. Рост закончился, что делать дальше?

12 марта 2026 года в Александровском лицее в Петербурге состоялось заседание Клуба директоров цифровых типографий. Последний раз встреча широким составом проходила 3 года назад. Все выступления можно разделить на две обширные темы: как поставщики оборудования адаптируются к ситуации на рынке и организуют работу с Китаем и как оценивают ситуацию в отрасли непосредственно директора типографий.

Крышкоделательные машины для любых обложек

Немецкая HÖRAUF была основана более 70 лет назад Михаэлем Хёрауфом (Michael Hörauf) и с тех пор носит его имя. Сегодня оно является мировым синонимом наивысшего качества машиностроения.

В фокусе «ИНЛЕГМАШ-2026» оборудование для раскроя и DTF-печати

С 16 по 19 марта прошла очередная выставка «ИНЛЕГМАШ» — на этот раз в выставочном комплексе «Тимирязев Центр».


Реклама. Рекламодатель ООО "ТКС"
erid 2SDnjdV8MgD


Новый номер

Выбираем гибридный УФ-принтер. Стартапы: с чего начать? Издательства-стартапы. G!Digital HUV-3200S. Две платформы Hyde для флексомашин. Вопросы о цифровой печати этикетки. Крышкоделательные машины. Заседание клуба директоров цифровых типографий.



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59