101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Заметные из космоса

  • Юлия Васина
  • 9 июня 2024 г.
  • 1742
История пермской цифровой типографии MODUL началась 10 лет назад, когда коллеги Юлия Шестакова и Кристина Панасенко поддались профессиональным амбициям и решили создать своё собственное рекламное агентство.

Имея за плечами совместный опыт работы в печатной индустрии, Кристина и Юлия понимали, что сразу полноценное производство организовать довольно сложно, поэтому на старте было принято решение приобрести самое простое оборудование типа биговщика и резального станка для выполнения несложных работ, а все остальные заказы размещать в качестве субподряда в других типографиях. Такая схема и сегодня вполне хорошо работает для многих рекламных агентств, поскольку у последних не всегда есть возможность приобретать дорогостоящее оборудование, тем более при широком спектре заказов и высокой сложности их изготовления. Но есть нюанс: в этом случае не всегда удаётся контролировать сроки сдачи заказов, особенно если речь идёт о разгаре сезона. Поэтому, при росте числа заказов и ужесточению сроков по договорам, волей-неволей приходится реализовывать стратегию роста собственных производственных мощностей.

Заметные из космоса

Развитие по направлениям

В MODUL принятие необходимости приобретения своего оборудования совпало с переездом в новую более просторную локацию в 2016 году, а значит, с возможностью формирования полноценного парка техники. Первой печатной машиной стал XEROX DocuColour 242, потом появился плоттер Graphtec FC-4500 и другое послепечатное оборудование. Это сегодня в типографии есть большой штат сотрудников, своя команда менеджеров и дизайнеров во главе с техническим директором Кристиной и директором по развитию Юлией, а на первых порах двум директорам абсолютно всё приходилось делать самим: от продвижения компании, дизайна и печати до наладки оборудования и изготовления заказов. Но команда MODUL не стояла на месте, и с появлением нового оборудования и сотрудников увеличивался не только масштаб производства, но и спектр услуг типографии.

По словам Юлии, наравне с полиграфическими услугами в MODUL всегда старались развивать сувенирное направление. Передовые технологии нанесения, растущее многообразие и сложность подарков делали этот сегмент максимально интересным и перспективным, что постепенно определило вектор дальнейшего развития типографии — создание сувенирной продукции и мерча. Поэтапно производство стало пополняться оборудованием для нанесения изображения на различные поверхности, появился термоперенос, тиснение, УФ-печать — не хватало только подходящего решения для текстиля. По словам Юлии, запрос был на компактное «бесхимическое» оборудование, самое главное, позволяющее получать многоцветные, яркие и износостойкие принты. И таким решением стала DTF-технология (англ. Direct-to-Film — «прямо на плёнку». Суть метода заключается в печати изображения на PET-плёнке со специальным покрытием и последующем термопереносе на текстиль).

Решительно, DTF

Как только в компании узнали о появлении на рынке DTF-принтеров, по словам Юлии, появилось твёрдое намерение оснастить своё производство таким устройством. Имея предыдущий положительный опыт инсталляций плоттера и ламинатора с ГК «РУССКОМ», за помощью в выборе подходящего устройства решили обратиться именно к ним, тем более что «РУССКОМ» является одной из первых компаний, широко представивших DTF-технологию на российском рынке.

Заметные из космоса

Благодаря профессиональным советам специалистов «РУССКОМ» выбор был сделан в пользу настольного DTF-принтера Prestige R2 PRO с автоматическим шейкером Miro 13 и сушкой, который благодаря конструкции печатной головки позволяет наносить изображения с неограниченным количеством цветовых сочетаний, от моно- до полноцветного. Преимуществом Prestige R2 PRO помимо компактности является возможность работы с самыми различными материалами — от хлопка до синтетики, а значит, есть возможность нанесения изображения на все виды одежды, включая куртки и толстовки, а это, по словам Юлии, крайне важно, если компания всерьёз занимается направлением персонализированной (брендированной) одежды.

Запуск новой единицы оборудования сопровождал специалист «РУССКОМ», специально приехавший в Пермь для инсталляции и обучения персонала, что лишний раз стало подтверждением правильности выбора поставщика.

Простаивать новому принтеру, рассказывает Юлия, не пришлось ни дня, так как заказов с нанесением изображения на текстиль всегда было немало, просто раньше их приходилось переразмещать на других производствах, а сейчас все делается быстро и легко контролируется.

Заметные из космоса

Гармонично и креативно

Помимо цифровой типографии с широким спектром оборудования MODUL сегодня — это ещё и один из крупнейших дилеров-поставщиков сувенирной продукции «Проект 111», «Оазис», «Океан» и т. д.

Ещё одним предметом гордости типографии является собственная дизайн-студия, создающая не только уникальный рекламный контент для полиграфии и мерча, но и разрабатывающая в последнее время веб-контент, такой как баннеры и слайды для сайтов и социальных сетей.

На вопрос, что же много лет позволяет MODUL оставаться растущей компанией, которая обеспечивает запросы среднего и крупного бизнеса в регионе, а порой и за его пределами, создавая многолетние партнёрские отношения с большинством заказчиков, Юлия отвечает, что, помимо профессионального опыта и большого парка оборудования, ценнейшим ресурсом компании является коллектив, связанный не только рабочими, но и дружескими отношениями. Это даёт возможность сохранять гармоничную атмосферу творчества и поддерживать уровень креатива на необходимом уровне и при этом не бояться быть дерзкими и даже провокационными, ставя в заголовок сайта слоган «Вас заметят даже из космоса».

Что же касается планов на будущее, Юлия говорит, что в компании и дальше готовы следовать тенденциям отрасли, а новым идеям в MODUL всегда рады.

 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Музей Пермской печатной фабрики Гознака

Publish продолжает серию публикаций о музеях, связанных с полиграфией. В этот раз речь пойдёт о музее, расположенном на территории одного из предприятий Гознака — Пермской печатной фабрике.

Изучая промоэтикетки

Для поиска новых идей и решений в продвижении продукции зачастую используют именно промоэтикетки. Это поле для экспериментов с материалами, отделкой и визуальными приёмами не в теории, а на реальных образцах. Дизайнеры вдохновляются креативными образами, технологи видят, как разные эффекты работают в реальном исполнении, а менеджеры получают наглядные пособия для обсуждения проектов с заказчиками.

Желаемое и действительное

Все ли знают песню Михаила Круга «Кольщик»? В ней лирический герой просит в рамках предоставляемой услуги довольно-таки подробно изобразить дорогие его сердцу объекты и предметы, ввести цвет, придать эмоциональный окрас изображаемым субъектам и, если останется место, добавить транспортное средство, управляя которым он скрывается от надзорных органов, пускаясь в некое энергичное путешествие.

Место для книг в музее

В Москве в Музее русского импрессионизма культовый Петербургский книжный магазин «Подписные издания» в начале текущего года открыл новое пространство «Подписные в музее». В Питере книжный магазин «Подписные издания» ведёт свою историю с 1926 года, в этом году ему исполнится 100 лет. Специализация магазина — интеллектуальная литература: художественная проза, книги по философии и истории, литературоведению и теории театра и кино.

Автоматизация вёрстки или ручная подготовка?

Автоматизация стала сегодня словом дня. Владельцы предприятий заинтересованы в минимизации ручного труда: производительность — выше, а риски, связанные с человеческим фактором, — меньше. Системы автоматического спуска полос позволяют за считанные секунды подготовить файл к выводу, сократить время обработки заказа и почти исключить случайные ошибки оператора. При большом потоке однотипной продукции их преимущества очевидны. Но не упускаем ли мы другие показатели эффективности при автоматизации процессов, например, снижение себестоимости конкретного заказа за счёт нестандартных решений?



Новый номер

Компакт для упаковочного производства, Революция в сегменте листовых ЦПМ, iECHO LCT 2, Выбираем рулонный режущий плоттер и XY-каттер, Ламинировать или лакировать, ЦПМ Copitek SF С4000 глазами разработчика, Перспективы рынка цифровой печати по гофрокартону



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59


Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных