Числа и возможности
Печатающие головки: 4 шт. Epson i3200-A1
Красочность: CMYK
Ширина печати: 250 см
Макс/мин. ширина материала: 2500/197 мм
Скорость печати: 56 м2/ч (4 прохода с разрешением 1200×720 dpi)
Макс. разрешение: 1440 dpi
Чернила: дисперсные сублимационные, текстильные пигментные, активные, кислотные
Электропитание: трёхфазное, 380В, 32А/7 кВт
Габариты (Д×Ш×В): 3950×1500×1600 мм
Вес: 1200 кг
Гарантия: 12 месяцев
Стоимость — от 3 млн руб.
Да: Наличие интегрированной ИК-сушки позволяет печатать и сразу фиксировать отпечаток. Модель отличается усиленным корпусом и допускает печать разными видами чернил на синтетических и натуральных текстильных материалах.
Но: Совмещение принтера с сушкой накладывает ограничения по скорости печати на некоторых видах тканей или может потребовать дополнительное использование каландра для термофиксации чернил. После выбора технологии печати (на синтетике или натуральных тканях) и цветовой схемы их нельзя поменять оперативно и самостоятельно.
![]() |
Образцы прямой печати на натуральных тканях |
Особенности модели
- Четыре восьмиканальные печатающие головки Epson i3200, расположенные в шахматном порядке. Каждая из них снабжена отдельной помпой, а их высота над материалом регулируется вручную от 2 до 10 мм (1).
- Для печати на различных материалах можно использовать сублимационные, пигментные или кислотные/активные чернила. Имеется датчик температуры и влажности в помещении для контроля климатических условий.
- Рабочий стол с корытом для сбора излишков чернил для предотвращения загрязнения ими изнанки ткани. Благодаря этому допускается печатать на тонких и сетчатых тканях (2).
- Два прорезиненных вала для подачи материала, один из которых находится до печатного стола, а второй после него, что позволяет работать с тонкими и плотными тканями, а также избегать образования «волны» в зоне печати. Прижимные ролики отсутствуют (3).
- Текстильные валы обеспечивают стабильное натяжение материала на всём пути его движения и служат для его разглаживания по всей ширине при подаче в зону печати (4).
- Пневмовалы на подачу и приём материала с жёсткой фиксацией на них рулонов для равномерной подачи материала в зону печати и оперативной замены рулонов весом до 100 кг (5).
- Устройство протягивания материала в послепечатной зоне позволяет работать с небольшими частями запечатанной ткани без смотки в рулон, а также отрезать отпечатанный материал по мере необходимости.
- Интегрированная с принтером ИК-сушка фиксирует отпечаток на ткани. Протяжённость туннеля сушки составляет 1,2 погонных метра. Внутри расположены три нагревательных элемента и датчик автоматической регулировки температуры.
- ИК-сушка укомплектована отдельно стоящим модулем с фильтром для очищения и охлаждения воздуха из камеры фиксации, который рекомендуется снабдить принудительным отводом отработанного воздуха на улицу или в вентиляционную систему (6).
- В комплекте поставки есть компьютер с RIP ONIX Special Edition, в котором реализованы все необходимые функции по подготовке и настройке печати, включая работу с паттернами.
Широкая линейка
Среди вариантов принтеров представлены четыре модели с шириной печати 200, 220, 250 и 320 см и с рабочей скоростью до 70 м2/ч. Они могут послужить для начала текстильного бизнеса за счёт доступной цены, универсальности и относительно компактных размеров.
На сегодняшний день в России установлено более 30 принтеров Colors SR. В 2025 году к 20-летию «Алларт Сервиса» китайский производитель данной серии принтеров выпустит модификацию линейки Colors SR с восемью печатающими головками Epson i3200, что позволит увеличить скорость печати в два раза.