101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

«Честный знак» добрался и до полиграфии

  • Дмитрий Литвинчук
  • 29 мая 2025 г.
  • 1207
Пока в виде эксперимента. Пока только до учебников.

С 1 апреля 2024 года по 31 августа 2025 года проходит эксперимент по маркировке отдельных видов печатных изданий. Сейчас в нем участвует продукция кода ТН ВЭД 4901 99 000 0, ОКПД 2 58.11.11 — Учебники печатные общеобразовательного назначения. Вполне вероятно, что перечень продукции будет расширен, но подобное решение принимается регулятором в лице Минпромторга.

Как известно, внедрение промышленного решения по маркировке продукции очень хлопотное занятие и часто требует пересмотра многих существующих производственных и управленческих процессов на предприятии. Кроме этого, такие проекты достаточно дорогостоящие и их внедрение занимает длительное время (до нескольких месяцев).

Хочется по этому поводу сказать известный лозунг «Будь готов. Всегда готов!», но уверен, что это будет лукавство. Ни издательства (как участники оборота товаров и держатели прав на издания), ни типографии (как контрактные производства) в подавляющем большинстве к введению маркировки не готовы. Чем раньше это осознают участники рынка, тем меньше будет сорванных заказов, потерянных заказчиков и, вполне вероятно, ушедших с рынка типографий. Ну, а для других это нововведение станет отличной возможностью нарастить свои компетенции и получить конкурентные преимущества. Выбирать вам.

Подробная информация о пилотном проекте размещена на официальном сайте «Честного Знака»: Маркировка печатной продукции и в Базе знаний «Честного сообщества» Эксперимент по маркировке печатной продукции.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
«Честный знак» в типографии: где маркировка встречает верификацию

Тенденции на рынке маркировки и решения для этого сегмента обсудили с генеральным директором «СМГ-Технология» Георгием Головёнкиным. Возглавляемая им компания одной из первых начала готовить отечественные типографии к работе в новых условиях.



Новый номер

Шоурум Ricoh в Екатеринбурге. DTF-ураган. FAT-дизайн. Печать без промаха. Правильный гибрид. УФ-принтер с ИИ. Защитные технологии в полиграфии. Технология как магия. Выставка перемен. Ставка MEFU — на автоматизацию. Наношансы: выживет ли Landa?



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59