WALL STREET работает с 2007 года. В те времена серьёзной конкуренции в секторе фотообоев в России практически не было. Директор производства Алексей Полевщиков признаётся, что совершенства удалось достичь не сразу. Поначалу пытались работать на принтере с водными чернилами, но опыт показал, что эта технология не очень подходит для печати по обоям. В 2009 году приобрели первый экосольвентный принтер, а уже в 2011 году у компании было около двухсот клиентов, в этом же году компания переехала из Нижнего Новгорода, где она и появилась, в Москву. Причина проста: 9 из 10 заказчиков находились именно в Москве.
Между тем на рынке фотообоев уже появилась заметная конкуренция. Поэтому было принято решение стать лидерами рынка за счёт технологического преимущества. При наклейке обоев одна из главных проблем — швы. Проблема общая: и тех, кто клеит, и тех, кто печатает. Надо обрезать изображение идеально ровно, а перед этим ещё и напечатать его так, чтобы между полотнами не было ни малейшей разницы по цветам.
В WALL STREET к решению проблемы подошли кардинально: разработали технологию «бесшовных обоев». Для этого перешли на принтеры с шириной печати 320 см. В результате печати на рулонном принтере образуется длинное полотно, которое полностью покрывает довольно высокие стены. При этом длина полотна может быть до 50 метров.
![]() |
| Алексей Полевщиков считает, что переход на оборудование большого формата был правильным решением и позволил компании оставаться в авангарде данного сектора бизнеса |
С этого момента Алексей перешёл к рассказу о преимуществах широкоформатных принтеров Mimaki, которые появились на производстве с 2014 года. Они могут запечатывать обойные полотна, длины которых хватает практически для любых помещений. В качестве поставщика выступает известная «Смарт-Т».
Интересно, что принтеры Mimaki, формально работающие с материалами шириной до 320 см, могут обрабатывать рулоны до 326 см. В некоторых случаях эти сантиметры могут оказаться критически важными. Также на Mimaki можно запечатывать довольно толстые рулонные материалы — до 3,5 мм.
Сейчас в WALL STREET работает пять рулонных принтеров — в основном это оборудование Mimaki, но есть и принтер ARK-JET. Сочетание на производстве экосольвентной и УФ-печати позволяет предприятию работать с 18 различными рулонными материалами.
![]() |
| Размер запечатанных полотен на столе — около 2,8×4,5 м |
Не только обои
Оформление интерьера включает в себя, разумеется, не только оклейку стен обоями или фресками — WALL STREET этот этап давно переросла. Поэтому компания занимается производством дизайнерской плитки, витражей, а также изделий с электрической подсветкой: зеркал, картин и т. п. Для всего этого был придуман даже специальный термин — «шедеврирование».
![]() |
| Стенд «Шедеврирование стен» демонстрирует возможности WALL STREET: на нём можно видеть и обои, и запечатанную плитку, и даже зеркало с подсветкой |
Уже два года в студии работает планшетный принтер ARK-JET UV6090 G5i (о его характеристиках можно прочитать в статье: Захаржевский Ю. ARK-JET UV6090 G5i // Publish. 2023. № 12). Именно он используется для печати по жёстким предметам: кафельной плитке, стеклу и т. п.
Чернила покупают у того же поставщика принтеров. Чтобы гарантировать бесперебойную работу, держат на складе запас чернил на три месяца. Экосольвентные чернила Artix Pro не только гарантируют правильную цветопередачу, но и безопасность запечатанной продукции для жилых помещений, о чём свидетельствуют международные сертификаты RoHS и REACH. Правда, три года назад, как вспоминает Алексей, была попытка попробовать другие чернила, но после возникновения некоторых проблем вернулись к прежнему бренду.
![]() |
| Самое свежее приобретение WALL STREET — Mimaki JV100–160, установленный весной этого года |
Сервис: лучше многих
Алексей рассказал, что раньше принтеры в WALL STREET было принято менять каждые четыре года. Но некоторые работают и дольше.
Кому-то может показаться, что работа в течение четырёх-пяти лет — не такой уж большой срок для широкоформатного принтера. Но надо учитывать, что нагрузка на оборудование в данной компании довольно солидная. В целом все принтеры ежемесячно запечатывают от 8 до 12 тыс. м2 различной продукции, а иногда и больше.
![]() |
| Планшетный принтер ARK-JET UV6090 G5i на производстве WALL STREET — хороший пример того, как «сувенирный» принтер становится в умелых руках инструментом для серьёзного интерьерного бизнеса |
![]() |
| Самый старый на сегодня принтер Mimaki в WALL STREET был выпущен в 2019 году |
При высоких загрузках печатного оборудования особое значение приобретает его сервисное обслуживание: даже не очень длительный простой может привести к «смещению планов вправо». Поэтому самое замечательное оборудование будет огорчать владельца, если к нему не прилагается хорошая скорость реакции сервисной службы. И этой скоростью Алексей доволен: сервис-инженеры «Смарт-Т» обычно приезжают на следующий день после вызова, в крайнем случае — через день.
![]() |
![]() |
| С 2018 года в WALL STREET разрабатывается своя коллекция изображений, которая регулярно пополняется. Из неё берётся 90% всех изображений, которые отправляются на печать |
![]() |
![]() |
| Студия активно продвигает культуру интерьерного оформления: ведёт сайт и каналы с тысячами подписчиков, издаёт печатный журнал, демонстрирующий примеры стильных квартир и домов |
Развитие продолжается
Сегодня у WALL STREET более 50 тысяч клиентов по всей стране. Компания продолжает расширять направления: разрабатывает новые дизайны, выпускает собственные материалы для обоев, участвует в выставках. И важными факторами остаются надёжное оборудование и партнёрство со «Смарт-Т». «Именно на этом фундаменте строится наше развитие», — подводит итог Алексей Полевщиков.
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)