101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Полиграфия по стандартам и без

  • 30 апреля 2013 г.
  • 3746
В Санкт-Петербурге 25 апреля прошла Всероссийская конференция по стандартизации полиграфической отрасли. Генеральным спонсором выступила компания «Европапир».

 

По информации сайта Союза полиграфистов Санкт-Петербурга, в конференции участвовали более 80-ти человек
По информации сайта Союза полиграфистов Санкт-Петербурга, в конференции участвовали более 80-ти руководителей, технологов, ведущих специалистов типографий, издательств, полиграфических компаний, рекламных агентств. Вероятно, учитывали и тех, кто зашёл ненадолго, — во время докладов в зале присутствовало заметно меньше людей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


президент Межрегиональной ассоциации полиграфистов Борис Кузьмин
Почти обязательный участник подобных мероприятий президент Межрегиональной ассоциации полиграфистов Борис Кузьмин был озабочен вопросом подготовки квалифицированных кадров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Президент Союза полиграфистов Санкт-Петербурга Сергей Радванецкий
Президент Союза полиграфистов Санкт-Петербурга Сергей Радванецкий рассказал об организованном Союзом проекте-конкурсе по добровольной верификации соответствия качества печати типографий города новому ГОСТ Р 54766-2011 (ИСО 12647-2:2004) «Петербургский печатный стандарт»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Старший юрист санкт-петербургского офиса Castr?n & Snellman International А. Е. Ростовский
Старший юрист санкт-петербургского офиса Castrén & Snellman International А. Е. Ростовский разъяснил некоторые тонкости правового регулировании полиграфической отрасли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В Санкт-Петербурге 25 апреля прошла Всероссийская конференция по стандартизации полиграфической отрасли. Генеральным спонсором выступила компания «Европапир». По информации организатора события, Санкт-Петербургского Союза полиграфистов, актуальность мероприятия продиктована введением в действие с 1 января 2013 г. нового национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 54766-2011 (ISO 12647-2), который является практически переводом известного в отрасли международного стандарта ISO 12647-2 в редакции 2004 г. с некоторыми поправками. На вопрос о том, читал ли кто-нибудь из аудитории новый стандарт, многие ответили: «Нет».
По словам генерального директора и ведущего технолога компании «Технологии полиграфии» («Техпол») Ирины Сулаковой, работа по переводу ГОСТа Р 54766-2011 на основе стандарта ISO 12647-2 началась в 2011 г. «Наш ГОСТ — современная компиляция новейших достижений мировой полиграфической промышленности», — заявила Сулакова. Помимо основ он содержит новые сведения, которые будут выпущены в новом ISO 2013 г. Добавлены и положения из «Руководства по стандарту печати от 2010 г. Технические директивы для данных, фотоформ, пробной печати и тиражной печати» («MedienStandard Druck 2010 — Technische Richtlinien fuer Daten, Filme, Pruefdruck und Aflagtndruck», bdvm), а также из руководства «Профили ECI для офсетной печати от 2009 г.» («ECI offcet profiles 2009»).
Бонусы применения стандарта и «трудности перевода» | Некоторые из присутствовавших считали, что разъяснить заказчикам, как применять стандарт, будет сложно. И сделали вывод — он ограничивает полиграфистов. Представители «Техпол», которые участвовали в работе над новым ГОСТом, уверяли, что стандарт, наоборот, облегчит жизнь полиграфистов: обеспечит достижение такого же качества печатной продукции, как в Америке, Японии, Германии, а также поможет при решении спорных вопросов. Говорили и о том, что стандарт дисциплинирует производство, работать становится легче, а его применение приносит реальные экономические выгоды.
Цвета, цвета… | О стандартизации цветовых показателей в современных допечатных и печатных процессах говорил генеральный директор ColorConsult.ru Денис Александров. По его словам, один из самых злободневных вопросов — обеспечение соответствия между тиражной печатью и тестовой, которое является основой процесса стандартизации. Одна из причин — отсутствие инструкций и методик для обеспечения повторяемости технологического процесса. Александров отметил, что стандартизация невозможна, если отсутствуют процедуры контроля всех существенных параметров, влияющих на цветопередачу: характеристик печатных форм, материала, краски и печатного процесса.
«Крупные международные компании имеют свою систему качества. И те, кто поставляет им печатную продукцию, не будут пользоваться другой нормативной базой. Но для всего остального полиграфического сообщества необходимо договориться о том, какими объективными критериями в цифровом выражении  следует пользоваться для оценки качества продукции. Вопросов к существующему стандарту ISO остается достаточно. В частности, та формула, по которой мы оцениваем цветовое различие дельта E — это одна из первых формул, рекомендованная для практического использования международной комиссией по освещению, и далеко не самая эффективная», — отметил Александров.
По его словам, полиграфистам стоит обращать внимание на смежные стандарты, ссылающиеся на ISO 126647-2 и также содержащие нормативы на цветовые показатели триадных красок для офсетной печати. В последней редакции 2009 г. ISO 13655, который регламентирует параметры измерения, уже есть ссылка в приложении на то, что можно использовать для измерения формулу 2000 г. — это не запрещено. Но возникает вопрос: почему разрешается использовать ту же формулу, если технологии за эти годы усовершенствованны?
«Вызывает вопросы и метрологическая база, так как с приборами царит полный бардак. Фактически, нет практического центра, в котором можно было бы почистить и отремонтировать приборы. А отечественных приборов вообще нет, только зарубежные, и последние события не добавляют оптимизма. Все эти вопросы ложатся на плечи типографий, и если их не решать, то никакая нормативная база ситуацию в корне не изменит. Стоит знать и понимать, на какой стадии согласования цвета можно использовать ISO-cтандарты. Но в то же время я бы рекомендовал адаптировать эти стандарты под свою систему качества», — посоветовал Александров.
Пока — только добровольный | О правовом регулировании полиграфической отрасли рассказал старший юрист Санкт-Петербургского офиса компании Castrén & Snellman International А.Е.Ростовский.
Зарегистрированный ГОСТ в Минюсте России (включая ГОСТ P 54677-2011, вступивший в силу с 01.01.2013 г.) не становится обязательным, как ошибочно считают многие. Это произойдёт, только когда в нём будут прописаны требования по безопасности продукции. Если они не прописаны, ответственность не наступает. Но есть и обязательные технические регламенты по качеству и безопасности продукции на территории Таможенного союза, различные санитарные и гигиенические требования. За несоблюдение качества продукции может наступить административная (Со статьи 14-43 по 14-46, статья 6.3, КоАП РФ) и гражданско-правовая (договорная) ответственность.
О пользе стандартизации | Участники конференции получили много теории, внедрение которой пока дело добровольное, хотя в некоторых случаях — и обязательное, несмотря на трудности применения стандартов в российской полиграфии и сложную ситуацию в отрасли. Но все проблемы решаемы, ведь как сказал один их участников мероприятия генеральный директор «КТА СПБ» В.Л.Трапезников: «Из полиграфии можно уйти в любую отрасль, но в полиграфию может прийти далеко не каждый. Полиграфия — женщина, которой отдаёшься полностью и навсегда». – И. Зотова

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Оборудование и технологии для ЦБП будут представлены 15-17 ноября 2022 на 30-й выставке PulpFor

В Экспофоруме (Санкт-Петербург) состоится выставка оборудования и технологий для целлюлозно-бумажной, лесной, перерабатывающей, упаковочной промышленности и отрасли санитарно-гигиенических видов бумаг

Опубликована видеозапись конференции «Как полиграфисту начать бизнес в текстильной печати»

Журнал Publish совместно с выставкой «Реклама-2022» провёл конференцию «Как полиграфисту начать бизнес в текстильной печати». Полную запись прямого эфира конференции опубликована



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 20