101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Системы цифровой печати Kodak Prosper как инструменты развития

  • 28 сентября 2015 г.
  • 4806
Клиенты Kodak продолжают внедрять удостоенную наград платформу Kodak Prosper Press для перехода с офсетной на струйную цифровую печать.

Клиенты Kodak продолжают внедрять удостоенную наград платформу Kodak Prosper Press для перехода с офсетной на струйную цифровую печать. За II кв. 2015 г. значительно выросло количество машин этой серии, установленных по всему миру.

Kodak Prosper Press 6000

До недавнего времени возможности струйной печати были ограничены, сдерживали развитие новых бизнес-моделей и вынуждали полиграфистов идти на компромисс. При продолжающемся росте спроса на оборудование для промышленной струйной печати, существенных затратах на исследования и развитие и увеличении количества инсталляций ЦПМ Kodak Prosper компания ожидает, что 2016 г. станет не менее успешным, чем нынешний.

13 сентября на выставке Graph Expo 2015 в Чикаго рулонная ЦПМ Kodak Prosper 6000 получила награду InterTech Technology Award Ассоциации полиграфической индустрии Америки (PIA). Prosper 6000 даёт возможность любым полиграфическим предприятиям – от книжных издательств до газетных типографий – повысить оперативность и легче адаптироваться к меняющимся требованиям рынка и запросам заказчиков.

Истории успеха | Расположенная в Париже медиакомпания Sogemedia, специализирующаяся на издании и печати еженедельных местных новостных выпусков, установит ЦПМ Kodak Prosper 6000C этой осенью с целью максимально локализовать содержание изданий в соответствии с местом жительства конкретного читателя. Kodak Prosper 6000C с функцией Intelligent Print System (IPS), позволяющей автоматически корректировать параметры и измерять качество изображения прямо в процессе печати, может наносить изображение на широкий спектр материалов. Теперь Sogemedia сможет локализовать не только контент, но и рекламные материалы.

Недавно Kodak выпустила аналогичную модель Kodak Prosper 6000P для газетной печати. Две такие системы приобрело издательство KP Services (Нормандские острова), реализовав таким образом полностью автоматический переход между форматами А3 и А1, эффективно сократив логистическую цепочку.

Крупнейшая в США коммерческая и директ-мейловая типография Japs-Olson использует струйную технологию Kodak уже 18 лет, а в этом году установила Kodak Prosper 6000C в конфигурации для печати с рулона на рулон и на лист для удовлетворения растущего спроса на высококачественную цветную печать материалов для прямой почтовой рассылки. Медийная компания следующего поколения Gannett с острова Гуам (США), дающая местным объединениям возможность участвовать в формировании контента, приобрела ЦПМ Kodak Prosper 5000XLi для удовлетворения спроса на оперативные новости, актуальное содержание и локализованную рекламу для подписчиков своей газеты Pacific Daily News, выходящей тиражом порядка 20 тыс. экз., и её приложений. Так как тиражи падают, Kodak Prosper 5000XLi позволит Gannett более эффективно управлять публикациями и сократить время от сдачи в печать до получения готового издания.

Kodak Prosper Press 6000

Многократный обладатель Пулицеровской премии – бостонская газета The Boston Globe (США) с ежедневным тиражом 200 тыс. экз. эксплуатирует две впечатывающие системы Kodak Prosper S20, обеспечивающих такие преимущества, как возможность печати в каталогах ретейловых компаний уникальных промо-кодов с возможность перехода на сайты производителей.

Kodak Prosper для России – комментарий поставщика | Новости от Kodak прокомментировал руководитель по продажам компании «НЦ Лоджистик» Андрей Езерский:
Сейчас, в условиях кризиса, когда типографии сконцентрированы, в первую очередь, на увеличении прибыли и сокращении издержек, внедрение технологий цифровой печати особенно актуально. Во-первых, они позволяют печатать короткие тиражи, сохраняя при этом офсетное качество и увеличивая рентабельность. Во-вторых, «цифра» обеспечивает низкую себестоимость впечатывания, что позволяет типографиям сохранять конкурентные цены.

Напомним, что в ассортименте Kodak основной является печатная машина Prosper (модели – 1000 для ч/б печати, 6000Р и 6000С – для цветной печати). Она предназначена для печати книжной, журнальной, коммерческой и газетной продукции с качеством, сопоставимым с офсетной печатью при 200 lpi. Машина печатает на широком ассортименте бумаг. Коммерчески эффективна печать тиражами до 3000 экземпляров (по сравнению с листовой печатью), необходимая загрузка – от 20 млн. А4 полос в месяц. При тенденции к сокращению тиражей машина позволяет предприятию сохранить эффективность и конкурентоспособность, а также позволяет печатать ранее недоступные малые тиражи с разумной себестоимостью.
Речь идёт о печати пилотных и тиражей (допечатка тиражей в количестве, которое распространение готово реализовать в короткие сроки), малотиражных книг, учебной литературы малого, но стабильного спроса, локальных изданий со сверхмалыми тиражами. Использование Kodak Prosper сокращает логистические издержки и увеличивает оборачиваемость капитала.
Первый подобный проект в России на базе Kodak Prosper 1000 успешно реализован в «Первой образцовой типографии» (подробности – в статье Ю. Захаржевского «Смена цифрового флагмана», Publish № 9, с. 46).

Цифровые струйные головки Prosper (S5, S10, S20, S30) предназначены для впечатывания (со скоростью офсетных машин, на которые эти головки обычно устанавливаются) переменных или малотиражных данных в основную многотиражную продукцию, печатаемую традиционным способом. Поддерживается цветная печать на скоростях 150-600 м/мин, а ч./б. – до 900 м/мин.

С помощью головок Prosper S возможна впечатывание персонализированной рассылаемой рекламы и т. п., информации о локальном дилере (адрес, карта, внешний вид магазина) в листовке глобального бренда, индивидуальных или локальных акций в торговых сетях, локальной рекламы в широко распространяемом периодическом издании (разные модули в каждой части тиража), лотерей и др. подобных акций в периодическом издании (повышая его тиражи и загрузку типографии), штрих-кодов локального или индивидуального характера, индивидуальных штрих-кодов (новые нормы ЕС 2013 г.) в упаковку (лекарства, косметика и т.п.) для учёта продукции и автоматизированного отслеживания упаковки.
Индивидуальная и персонализированная печать открывает перед типографиями широкие возможности: можно печатать издания для отдалённых и небольших по численности регионов с точно подобранными актуальными материалами, при этом стоимость подобной печати с головками Kodak Prosper будет незначительной и позволит сохранить стабильный и конкурентоспособный уровень цен.

Источники: Kodak, «НЦ Лоджистик»

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Цветная струйная ЦПМ Hanglobal Kirin будет установлена в типографии «Высшей школы»

Контракт на поставку и запуск Kirin 560С на Смоленском полиграфическом комбинате, который является филиалом АО «Издательство «Высшая школа», подписала «Терра Принт»

«Нисса Центрум» начинает продавать ЦПМ HanGlobal Kirin

«Нисса Центрум» и HanGlobal заключили дистрибьютерское соглашение о поставке ЦПМ Kirin для книжной печати



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 22