101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Имея портфель заказов на 630 млн евро, Koenig & Bauer рассчитывает на рост выручки около 4% и положительную EBIT в 2021 г.

  • 24 марта 2021 г.
  • 1731
Несмотря на проблемы, связанные с пандемией COVID-19, Koenig & Bauer Group достигла в 2020 г. дохода в 1 млрд евро (против 1,2 млрд евро в 2019 г.).
Koenig & Bauer
Совет директоров Koenig & Bauer. Слева направо: президент Андреас Плеске, финансовый директор Стефен Киммич, главный операционный директор Михаэль Ульверих, руководитель направлений листовых печатных машин и цифровых технологий Ральф Саммек и директор подразделения Digital & Webfed Кристоф Мюллер

Компания заявила, что снижение доходов на 17,4% вызвано мерами правительств разных стран по борьбе с пандемией COVID-19. Ограничения на поездки, в частности, затрудняли международные продажи, а также выполнение заказов и проектов.

Сервисное направление принесло Koenig & Bauer около 30% выручки. Это означает, что цель в 30% была достигнута, хотя и при меньшем объёмом продаж новых машин, чем в предыдущем году. Снижение количества заказов на 14,6% до 975 млн евро (1,1 млрд евро – в 2019 г.) также связано со связанными с пандемией ограничениями мировой экономической активности и нежеланием типографий инвестировать в связи с невозможностью перспективного планирования.

Согласно данным отраслевой ассоциации производителей машин и оборудования VDMA, в Koenig & Bauer снижение доходов и поступления заказов в 2020 г. было гораздо меньши, чем в производстве печатных машин по отрасли в целом (доход сократился на 24,2%; количество заказов – на 21,9%). Объём невыполненных заказов Koenig & Bauer на 31 декабря 2020 г. оценивался в 632 млн евро, что на 7,9% меньше, чем 31 декабря 2019 г. – 686 млн евро.

Убыток до уплаты процентов и налогов (EBIT) в 2020 г. составил 68 млн евро по сравнению с прибылью в 70 млн евро в 2019 г. Помимо COVID 19, на EBIT отрицательно повлияли единовременные расходы в размере 58 млн евро на объявленную осенью 2020 г. расширенную программу повышения эффективности P24x. Однако единовременный доход 4 млн евро от выигрыша судебной тяжбы и 5 млн евро от продажи недвижимого имущества во Франкентале положительно повлияли на EBIT. С поправкой на эти единовременные выплаты, убыток EBIT в 2020 г. составил 19 млн евро. Несмотря на последствия пандемии, заметно улучшение EBIT по кварталам: -17 млн евро в I кв. и -7 млн евро во II кв. В III кв. EBIT был близок к достижению порога безубыточности (-1 млн евро), а в последнем был достигнут положительный показатель EBIT – 6 млн евро без учёта нерегулярных расходов.
После вычета расходов на выплату процентов в размере около 6 млн евро убыток Koenig & Bauer до налогообложения (EBIT) составил 73 млн евро по сравнению с 64 млн евро в 2019 г. Чистый убыток Группы достиг 103 млн евро (в 2019 г. чистая прибыль составила 52 млн евро).

Снижение количества заказов, доходов и EBIT из-за пандемии зафиксированы во всех сферах деятельности компании. Объём заказов на листовые печатные машины снизился на 5,5%. В 2020 г. наблюдался рост спроса на средне- и широкоформатные листовые офсетные и фальцевально-склеивающие машины, которые в основном заказывали клиенты из сектора печати упаковки. В IV кв. было получено заказов на сумму 178 млн евро, что превышает показатель IV кв. 2019 г. в 166 млн евро.

В последнем квартале 2020 г. подразделение цифровых и рулонных машин продало компании THIMM (Румыния) первую листовую флексомашину CorruFLEX для печати упаковки из гофрокартона. Таким образом, все три модели линейки Corru для прямой печати на гофрокартоне нашли своих покупателей.

В сегменте машин для изготовления банкнот и защищённой продукции спрос снизился, а на оборудование MetalPrint для печати на жести – вырос.
Денежный поток Koenig & Bauer Group от операционной деятельности в 2020 г. стал положительным и составил 12 млн евро (2019 г. – -8 млн евро). Снижение запасов стало основной причиной положительных результатов. Чистый оборотный капитал снизился с 349 млн до 344 млн евро. Свободный денежный поток увеличился с -52 млн до -24 млн евро.

При базе собственного капитала в 342 млн евро (на конец 2019 г. – 433 млн евро) Koenig & Bauer Group достигла стабильного показателя собственного капитала в 25,9% (на конец 2019 г. – 30,6%).

Несмотря на влияние продолжающейся пандемии COVID-19 на бизнес и ограничения на поездки, Koenig & Bauer Group ожидает в 2021 г. роста бизнеса и прогнозирует органический рост дохода примерно на 4% – до 1,07 млрд евро – и выхода на положительную EBIT после успешного запуска программы повышения эффективности P24x. При этом, реализация программы P24x приведёт к отрицательному свободному денежному потоку, который исчисляется двузначными числами в миллионах.

По словам финансового директора Koenig & Bauer Стефена Киммича, после завершения четырёхлетней программы повышения эффективности компания рассчитывает достичь дохода в 1,3 млрд евро и рентабельности EBIT не менее 7%, а также сократить чистый оборотный капитал максимум до 25% от годового дохода.

Источник: Koenig & Bauer
 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Speedmaster SX 102 — новое поколение машин от Heidelberg

Серия Speedmaster SX 102 с широкими возможностями по конфигурации предназначена для коммерческой печати

Индийская Parksons Packaging сделала большой заказ на поставку печатных машин Koenig & Bauer

Типография Parksons Packaging (Индия) подписала с Koenig & Bauer договор на поставку сразу четырёх листовых офсетных машин формата 70х100 см серии Rapida 106.

Flint Offset Packaging Solutions повышает цены на краски для листовой офсетной печати

Дивизион Flint Group – Flint Offset Packaging Solutions (FOPS) – объявил об очередном повышении цен на краски для листового офсета. В компании заявляют, что рост стоимости конечной продукции связан с продолжающимся ростом производственных затрат.

Zeller+Gmelin работает над решениями для цифровой струйной печати

Zeller+Gmelin, специализирующаяся на выпуске УФ-отверждаемых красок для офсетной и флексографической печати, планирует расширить свой портфель новыми красками для струйной печати – УФ-отверждаемыми и водоосновными.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 20