101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Sylvamo, производитель бумаги для печати под марками SvetoCopy и Ballet, опубликовала результаты I квартала и объявила о продаже российских активов

  • 16 мая 2022 г.
  • 2384
Sylvamo (бывшее подразделение бумаги для письма и печати International Paper, выделенное в отдельную компанию в 2021 г.) опубликовала отчёт за первый квартал 2022 г., в котором раскрыла планы в отношении российских активов.

Sylvamo, производитель бумаги для печати под марками SvetoCopy и Ballet, опубликовала результаты первого квартала 2022 г. и объявила о продаже российских активовЧистая прибыль Sylvamo по итогам первого квартала 2022 г. составила 26 млн долл. (62 млн в IV кв. 2021 г.), на результаты чистой прибыли повлияло обесценение российских активов, поскольку компания рассматривает варианты выхода из бизнеса в РФ. Скорректированная операционная прибыль (здесь и далее non-GAAP) составила 87 млн долл. (75 млн в предыдущем квартале), скорректированный показатель EBITDA – 187 млн долл., рентабельность EBITDA – 19,1% (170 млн и 17,5% в IV кв.), свободный денежный поток – 73 млн долл. (162 млн). Все отчётные показатели включают результаты от деятельности в России.

«По итогам первого квартала компания показала высокую доходность, сформировав свободный денежный поток, – прокомментировал показатели председатель и генеральный директор Sylvamo Жан-Мишель Рибьерас. – Мы думаем, что тенденция к росту продолжится и нам удастся достигнуть допандемийного уровня доходов, даже без учёта российского бизнеса. Наша команда способна продолжить обслуживание клиентов, преодолевая инфляцию издержек и препятствия в цепочке поставок».

В компании констатируют, что спрос на продукцию растёт во всех регионах её присутствия (Европа, Северная и Латинская Америка), благодаря возобновлению работы школ и офисов. На результатах финансовой отчётности сказалось успешное проведение повышений цен, опередившее рост производственных затрат.

Операционная прибыль от деятельности компании в Европе составила 36 млн долл. (16 млн в IV кв. 2021 г.). Росту показателя способствовали высокие средние цены на продукцию и сокращение плановых остановов, что с лихвой компенсировало сезонное снижение спроса и повышенные производственные затраты. В Латинской Америке операционная прибыль составила 40 млн долл. (64 млн в предыдущем квартале). В этом регионе высокие отпускные цены не смогли настолько же успешно компенсировать снижение спроса, рост цен на сырьё, колебание валютных курсов. В Северной Америке операционная прибыль составила 65 млн долл. (43 млн в IV кв. 2021 г.).

Что касается России, то, как говорится в отчёте, действия компании определяются её главными ценностями, а именно всегда поступать правильно (do the right things in the right ways for the right reasons), как следствие принято решение об уходе из РФ. В компании подчёркивают, что следуют установленному порядку. Процесс продажи активов запущен, Sylvamo стремится достигнуть соглашения в кратчайшие сроки, включая получение одобрения совета директоров и необходимых разрешений регулирующих органов на сделку.

Sylvamo (NYSE: SLVM) – глобальная компания по производству бумаги с производственными активами в Европе, Латинской Северной Америке. Штаб-квартира находится в Мемфисе (шт. Теннесси), штат – более 7500 сотрудников. Чистый объём продаж в 2021 г. составил 3,5 млрд долл. США.

В России Sylvamo производит и продает офсетную и офисную бумагу (SvetoCopy, Ballet), картон для упаковки жидких пищевых продуктов и беленную химико-термомеханическую массу (БХТММ). Основной актив – комбинат в Светогорске, который является одним из самых эффективных и современных целлюлозно-бумажных комбинатов в стране. На ЦБК работает 1700 человек. У компании есть офисы в Москве и Санкт-Петербурге.

По итогам прошлого года операционная деятельность в России принесла Sylvamo порядка 15% общей выручки.

Читайте также: «Ядовитая таблетка» от Sylvamo: Atlas Holdings скупает акции бывшего направления бумаги для письма и печати International Paper.

Источник: Sylvamo

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Sappi готовится к выставке Fachpack 2022

Sappi представит в Нюрнберге новинки и решения для упаковочной индустрии. На стенде производителя можно будет увидеть материалы для производства бумажной, картонной и гибкой упаковки, этикеточные бумаги и тарный картон.

Mondi подводит итоги первого полугодия

Mondi опубликовала отчёт о деятельности за первые шесть месяцев 2022 года. Российские активы в нём классифицируются как «предназначенные для продажи, и прекращённая деятельность».

CEPI предупреждает о возможных перебоях в поставках бумаги в Европе

Конфедерация европейской бумажной промышленности (CEPI) предупредила о возможных перебоях в поставках бумаги и упаковки, если в ЕС будет введено нормирование потребления газа.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 14